5 ошибок, которых следует избегать при покраске древесины

Как правило, срок службы качественных фасадных ЛКМ достигает 8-10 лет, несмотря на негативные внешние воздействия: ветер, влагу, ультрафиолет.

Однако случается, что деревянные поверхности, покрытые даже очень хорошей краской, быстро теряют первоначальный вид. Буквально через 2-3 года появляются трещины, отслаивание, шелушение покрытия, синева, посерение и прочие неприятности.

Чтобы покрытие служило долго, а его обновление было редким и максимально простым, важно избежать следующих типичных ошибок. Именно о них мы расскажем вам в этой статье.



1. Неправильно подготовленная поверхность

Надлежащая подготовка основания под покраску обязательна. Старые слои краски или лака нужно тщательно удалить, иначе новый состав не ляжет ровно и будет отходить из-за плохой адгезии. Шелушащиеся участки зашлифовывают, поверхность очищают от пыли и при необходимости грунтуют. Грунтовка выравнивает впитывающую способность древесины и улучшает адгезию.

Обработка грунтом или многофункциональным составом, например лазурью Klar-Öl Lasur от OSMO, необходима и в случае, если вы собираетесь окрашивать старую обветренную рыхлую древесину. Как правило, такие поверхности подвергались длительному воздействию солнечных лучей. Ультрафиолет разрушил лигнин и верхние слои дерева. Грунтование поможет укрепить их, повысить сцепление краски и уменьшить её расход.

При шлифовке важно помнить несколько правил:

  • Для финишной шлифовки деревянных поверхностей в доме можно использовать абразив зернистостью Р120 для пола и Р150 для мебели. Это откроет поры для достаточной адгезии и сделает дерево идеально гладким.
  • Финишное шлифование уличных поверхностей рекомендуют проводить абразивом не выше Р100, что обеспечит оптимальное сцепление при нанесении лессирующих и укрывных составов.

При первичном окрашивании древесины хвойных пород не забывайте убрать смоляные кармашки и смолу. Если этого не сделать, то под нагревом солнечных лучей она будет выходить на поверхность. Это приведет к появлению пузырей и отслаиванию покрытия.

2. Окрашивание древесины, не прошедшей антисептическую обработку

Незащищенная древесина поражается микроорганизмами и начинает гнить. Особенно это характерно для уличных поверхностей: затененных мест на террасе, настилов у бассейна, где может застаиваться влага, северной части фасада, а также помещений с повышенной влажностью — ванных комнат, саун и бань. В результате поражения грибком на окрашенных досках появляются очаги черного, серого и других цветов. Покрытие теряет внешний вид, дерево разрушается.

Чтобы этого не случилось, такие поверхности нужно обработать антисептиком, который убережет их от биологических поражений. Кроме того, некоторые составы, например Holz-Imprägnierung от OSMO, уменьшают разбухание древесины при контакте с влагой и усушку. Это значит, что декоративное покрытие будет меньше подвержено деформациям.

3. Неграмотный подбор продукта

Качество лакокрасочного материала имеет большое значение и обеспечивает ряд важных показателей: экономичность, удобство нанесения, срок службы покрытия, частота и легкость его обновления. При выборе продуктов для покраски нужно также учитывать природные свойства древесины и условия её эксплуатации.

Основные ошибки:

  • Обработка дерева алкидными и другими покрытиями, образующими поверхностную «пластиковую» пленку.

Твердая пленка неэластична, не пропускает пары влаги и не позволяет древесине регулировать влажность. Покрытие растрескивается из-за изменений геометрии доски. В трещины попадает вода, а дерево поражает грибок.

  • Использование на улице составов без УФ-фильтров.

Окрашивание фасадов, заборов, беседок, навесов, садовой мебели составами, не имеющими защиты от ультрафиолета, приводит к быстрому выцветанию покрытия и посерению поверхности.

Для обработки конструкций, которые подвержены интенсивному воздействию солнца, не стоит выбирать светлые лессирующие составы. Они не обеспечивают надежную и долговременную защиту от выгорания и обесцвечивания. Покрытие придется часто обновлять.

  • Применение масел и красок без биоцидов.

Древесину, расположенную в местах с повышенной влажностью и риском поражения микроорганизмами, лучше окрашивать составами с антисептическим действием, например лазурью Holzschutz Öl-Lasur от OSMO. Они содержат биоциды, поэтому хорошо защищают деревянные поверхности и само покрытие от плесени и грибка.

4. Окрашивание влажной древесины

Поверхность дерева должна быть сухой и не мерзлой. Максимальная влажность на улице не более 18%. Для проверки есть влагомеры, позволяющие оценить состояние верхних слоев.

При окрашивании влажной древесины покрытие пузырится, растрескивается и отслаивается. Причина во влаге, которая начинает выходить на поверхность, когда дерево нагревается под солнцем на южной стороне фасада или высыхает в сухом, жарком помещении.

Древесина должна быть хорошо просушена и в том случае, если вы работаете с маслом.

clip912.jpg

Избыточная влажность мешает ему равномерно и в нужном количестве проникать в глубокие слои. Покрытие быстрее изнашивается.

5. Нарушение технологии покраски

clip911.jpg

Добросовестный производитель всегда подробно информирует, как правильно подготовить поверхность и наносить состав, каково оптимальное время межслойной сушки и количество наносимых слоев, температурно-влажностные условия и т.д.

Типичные проблемы при несоблюдении рекомендаций:

  • Ошибки в шлифовке, шпатлевке и грунтовке.

Подготовка основания может включать три этапа. Важны все шаги. Шлифовка удаляет поврежденный рыхлый слой древесины, открывает поры для лучшей впитываемости. Шпатлевка позволяет убрать мелкие дефекты: заделать трещины, места выпавших сучков. Грунтовка выравнивает впитывающую способность, чтобы покрытие было равномерным, без пятен, полос и наплывов.

  • Нанесение состава слишком толстым слоем.

Толстый слой дольше сохнет. Через пару сезонов на покрытии могут появляться длинные продольные трещины или сетка мелких. Это особенно характерно для материалов, создающих твердую пленку.

  • Неравномерное окрашивание.

При плохом распределении состава по поверхности появляются разводы. Чтобы этого не произошло, масло и краску нужно наносить ровно, двигаясь по направлению волокон древесины. Кисть должна быть плотно набитой, удерживающей достаточное количество продукта и равномерно распределяющей его.

  • Нанесение слишком тонким слоем.

ЛКМ с высоким сухим остатком допускают окрашивание в один слой. Однако его толщина должна быть достаточна для того, чтобы сформировать надежное защитное покрытие. Экономия приводит к тому, что покрытие, нанесенное уж очень тонким слоем, быстро выветривается, стирается и теряет защитные свойства. В дерево начинает проникать влага, оно темнеет и поражается грибком.

  • Нарушение времени межслойной сушки.

Время сушки между слоями должно быть выдержано. В противном случае на покрытии появляются дефекты и потеки. При нанесении последующего слоя есть риск повредить предыдущий. Высокая влажность, низкая температура воздуха, работа на солнце изменяют время высыхания. Это нужно учитывать.

Совет! Перед началом покрасочных работ делайте пробные выкрасы. Оценивать их желательно в разное время суток, поскольку на солнце и при искусственном освещении цвет выглядит по-разному. Кроме того, если вы выбираете лессирующие составы, помните — итоговый оттенок будет зависеть от натурального цвета древесины.