Акценты в интерьере и экстерьере

Иногда достаточно просто перераспределить акценты, чтобы кардинально изменить восприятие интерьера или внешнего облика дома. Оживить обстановку и придать выразительности архитектуре можно с помощью цвета.

В качестве простого и доступного решения предлагаем покрасить деревянную отделку цветными маслами Osmo. Они разработаны с учетом свойств натуральной древесины и современных трендов на здоровую и чистую окружающую среду. В ассортименте продукты для любых пород и поверхностей в доме и на улице. Палитры предлагают мягкие природные оттенки, модные тона и яркие цвета.

Прежде, чем взять в руки кисть, предлагаем узнать, какие детали можно сделать акцентными и какие покрытия для этого использовать.

Как сделать акцент на деревянной поверхности или элементе

Натуральное дерево — беспроигрышный вариант для отделки фасада и интерьера. Деревянная мебель, потолки, стены, полы, двери, окна, плинтуса формируют индивидуальный характер, создают нужную атмосферу, пропорции, стиль.

Чтобы добавить акцентов:

  • Играйте на контрастах. Например, используйте укрывные лакокрасочные материалы, чтобы подчеркнуть архитектурные элементы или интерьерные детали. Оттенки могут быть как яркими, так и сдержанными.
  • Комбинируйте разные фактуры покрытий. Выбирайте для одних поверхностей матовые и шелковисто-матовые покрытия, а для других глянцевые. Этот прием хорош в монохромных интерьерах, где нет выраженных контрастов.
  • Сочетайте разные оттенки дерева. Древесина интересна и красива сама по себе. Обработайте выбранные поверхности цветными бейцами или лессирующими маслами, имитирующими оттенки дорогих экзотических пород — и они станут акцентом.

При выборе цветов придерживайтесь принципа «трех компонентов». Сочетайте в интерьере не больше трех разных оттенков.

Расставляем акценты в интерьере с помощью цвета

clip924.jpg

Цветные укрывные и лессирующие масла Osmo помогают превратить в декоративный объект практически любые элементы интерьера.

Двери

Традиционно двери окрашивают в нейтральные цвета: белый, черный и все оттенки натурального дерева. Но и они могут стать цветовым акцентом, притягивающим внимание. Чтобы вписать их в общий стиль и сделать помещение эстетичным, можно поддержать его основной цвет или использовать яркий контрастный оттенок, объединяющий цветную дверь с текстилем, декором в той же гамме. Этот прием хорошо работает в спокойных, нейтральных интерьерах.

Откосы окон

Цветные оконные откосы не только станут акцентной деталью. Если выкрасить их в оттенок, контрастный цвету стен, они визуально приподнимут потолок. Помещение будет казаться более объемным и наполненным воздухом.

Полы

Яркие оттенки, например, синий, зеленый, желтый и даже черный, актуальны для узких, светлых помещений. Это могут быть коридор, небольшая кухня, ванная, лестничная площадка. Главное, чтобы покрытие было устойчивым к истиранию.

Плинтусы и наличники

В маленьких комнатах важны динамика и контраст. Такие функциональные детали, как наличники и плинтусы, придадут интерьеру современный вид, если вы покрасите их в насыщенные яркие или темные оттенки. Благодаря четким акцентным границам у вас получится рамка, обрамляющая пастельные стены, а помещение зрительно станет больше и светлее.

Мебель и декоративные элементы

Перекрасить в контрастный или интенсивный цвет деревянные кухонные фасады, стулья, потолочные балки, рейки, стеновые панели, детские кроватки, прикроватные тумбочки и рамы зеркал — отличный способ акцентировать внимание на определенном предмете мебели или детали. Это позволяет быстро обновить наскучивший интерьер и изменить восприятие пространства.

В линейке Osmo:

  • Цветные масла Dekorwachs. Лессирующие прозрачные масла используют в один слой для тонировки полов, а также как самостоятельное покрытие для мебели в кухне, гостиной, спальне и детской, дверей, плинтусов и наличников, потолочных балок и реек, стеновых панелей. Интенсивные масла этой серии удобны для создания цветов-компаньонов. 1 слой = цветная прозрачная отделка; 2 слоя = плотное укрывное покрытие.
  • Масло с эффектом серебра и золота Hartwachs-Öl Effekt применяют на древесине темных пород, чтобы за счет специальных металлических пигментов придать ей мерцание и сделать акцент на напольном покрытии или предмете мебели, например, из мореного дуба.
  • Лессирующее масло Hartwachs-Öl Farbig. Его выбирают для тонирования мебели, лестничных перил, окон и откосов в спокойные и нейтральные оттенки – белый, графитовый, черный.

Можно подобрать покрытие в готовом цвете, заказать изготовление индивидуального оттенка или экспериментировать самому, чтобы получить необычный тон. Продукты из одной серии легко смешиваются между собой. Перед окрашиванием обязательно делают тестовый выкрас на дереве и оценивают насыщенность и цвет при разном освещении.

Акцент на разные оттенки древесины в интерьере

clip925.jpg

Чтобы добавить акцентов в интерьер, необязательно вводить в него яркие краски. Можно использовать несколько оттенков древесины.

Важно соблюдать правила:

  • Выбирайте разные цвета — неблизкие друг другу, как например, белый и графит. Можно покрасить пол в цвет выбеленной древесины, а акцентом сделать мебель в оттенке венге или темного дерева, или оставить полы в натуральном тоне, а стены сделать графитовыми.
  • Составляйте гармоничные комбинации. Сочетаться по акцентному цвету могут двери и плинтусы, предметы мебели, деревянные рейки и столешница. Пол и стены в этом случае служат фоном, поэтому должны быть контрастными.
  • В маленьких помещениях используйте для акцента крупные детали и один контрастный цвет. Например, лестницу из темной древесины на выбеленном фоне, большой шкаф или изголовье кровати оттенка мореного дуба.

При подборе цвета обращайте внимание на освещение. При теплом свете лучше смотрятся бежево-коричневые оттенки древесины, при холодном — белые, серые, графитовые, черные.

Среди продуктов Osmo:

  • Цветные масла Dekorwachs. Рекомендованы для тонировки полов, стен, потолков, дверей, декоративных элементов, плинтусов, мебели, в том числе детской. В цветовой гамме представлены оттенки светлых, темных, красных ценных пород древесины.
  • Масло без эффекта «поджига» Hartwachs-Öl Effekt Natural. Два варианта покрытия – «Натуральный тон» и «Цвет необработанной древесины» можно использовать на полах, стенах и потолках из светлых пород дерева, которые станут отличным фоном для акцентов.
  • Масло с твердым воском Hartwachs-Öl Original. Бесцветное защитно-декоративное покрытие для полов, мебели, лестниц и т.п. Позволяет играть на фактуре и акцентировать с помощью разной степени блеска готовой поверхности, комбинируя матовые, полуматовые, шелковисто-матовые или глянцевые покрытия.
  • Цветные бейцы Öl‑Beize. Предназначены для тонировки в естественные темные и светлые оттенки, помогают сделать акцент на полах, лестничных ступенях, столешнице и мебели, придав ей состаренный, выбеленный или мореный эффект.

Масло c твердым воском придает деревянной поверхности износостойкость, защищает от царапин и истирания, отталкивает воду и грязь. Обработанные им полы, дверные полотна, наличники, плинтусы, мебельные фасады и столешницы легко содержать в чистоте, очищать от пыли и загрязнений.

Благодаря водоотталкивающим свойствам масла используют в помещениях с повышенной влажностью, в том числе в ванной комнате. Здесь акцентными элементами могут стать обрамление зеркал, фасады тумбы под раковиной или шкафчиков, столешницы. Как правило, их делают из выразительной древесины твердых и тропических пород, например, тика или дуба и покрывают бесцветным маслом.

Добавляем акценты в экстерьер

clip922.jpg

Архитектурные детали могут стать акцентными элементами фасада деревянного дома, подчеркнуть стиль, очертания, близость к природе. Для них выбирают яркие контрастные оттенки или классический белый цвет, который хорош на любом фоне.

В качестве акцентов используют окна и ставни, входную дверь, перила балкона, ограждения открытой террасы, деревянную черепицу. Еще один вариант — комбинирование материалов при отделке фасада, например, штукатурки и планкена, который будет притягивать внимание. Выступить в роли акцента могут и элементы фахверковой архитектуры, окрашенные в контрастный цвет.

Классические сочетания оттенков: темное дерево, синий, скандинавский красный и белый в качестве акцента или, наоборот, выбеленный фон и голубые, темно-коричневые, зеленоватые детали.

Для работы на улице Osmo предлагает:

  • Непрозрачную краску Landhausfarbe в насыщенных или приглушенных оттенках. Отлично походит для покраски фасадных систем, окон, ставней, балконных перил, деревянной черепицы, детских игровых площадок, домиков для животных.
  • Защитную лазурь Holzschutz Öl-Lasur. В палитре имеются натуральные цвета ценных пород древесины, модные тона, оттенок патины для придания архитектурным элементам дорогого или состаренного вида.
  • Белую краску для окон и дверей Holz-Deckfarbe. Специальный продукт для окрашивания входных групп, оконных рам, ставней и декоративных наличников; не желтеет от света, сохраняет идеальную белизну в течение длительного времени.
  • Однослойную лазурь Einmal-Lasur HS PLUS. Её используют для тонировки деталей экстерьера в мягкие естественные оттенки, например, зеленый, венге, кварц, традиционный скандинавский красный.

Как и интерьерные продукты, лакокрасочные материалы для работы на улице можно колеровать и смешивать в пределах одной группы, чтобы получить индивидуальные цвета.

clip923.jpg

Все покрытия Osmo паропроницаемы и не «запечатывают» поверхность, поэтому дерево «дышит» и регулирует свою влажность. Они устойчивы к погодным факторам, содержат пигменты и УФ-фильтры, защищающие от солнечных лучей. Благодаря эластичности слой масла не трескается и не отшелушивается. Наличие биоцидов в составе помогает не допустить поражения грибком и плесенью.

Еще одно фирменное преимущество Osmo – простота обслуживания покрытий. Их обновляют путем нанесения нового слоя на очищенную от пыли и грязи поверхность без снятия старого слоя и полной перешлифовки основания! Это позволяет без лишних усилий и затрат поддерживать ухоженный внешний вид интерьера и экстерьера в течение долгого времени.

Маленький совет напоследок: Открытые банки с маслом можно плотно закрыть и хранить до 5 лет. У вас всегда будет запас, чтобы сделать мелкий локальный ремонт или вернуть акцентным элементам свежий вид.