Брус строганый: виды и применение

Строганый брус – один из самых востребованных строительных материалов. Его главные отличительные особенности – толщина свыше 100 мм (все, что меньше, относится к доскам) и прямоугольное сечение с соотношением ширины и высоты 1 к 2 и более. В результате четырехсторонней строжки получается пиломатериал, строганный со всех сторон. В качестве исходного сырья используется бревно-кругляк, благодаря чему готовый брус полностью сохраняет его внутреннюю структуру, отвечающую за прочность.

Особенности и характеристики материала

Строганый брус – многофункциональный конструкционный материал с широкой областью применения. Это обусловлено его превосходными характеристиками: высокой устойчивостью к воздействию влажности, температурных перепадов, ветра, солнца, осадков. Брус стойко противостоит как динамическим, так и статическим нагрузкам, поэтому часто используется для возведения несущих конструкций.

Строганый брус – абсолютно безопасный для здоровья, 100% натуральный и экологически чистый материал. Это позволяет применять его для строительства любых зданий и сооружений, особенно жилых домов, поскольку брус не вызывает аллергических реакций и не выделяет токсинов. К тому же такой дом отличается высокими теплоизоляционными свойствами, а также формирует благоприятный микроклимат за счет природной паропроницаемости.

Главные достоинства строганого бруса

К ключевым преимуществам относятся следующие:

  • высокая экологичность;
  • долговечность – изначальные характеристики не меняются десятки лет;
  • эстетичность – подходит для декора: фахверковые дома, фальшбалки в интерьере;
  • универсальность – базовые опорные конструкции, стены, перегородки, отделка;
  • правильная геометрия – работать с ним очень просто;
  • гладкая поверхность – значительно облегчает финишную отделку.

Специфика производства

Технология производства нацелена на максимальное сохранение природных свойств древесины и устранение присущих ей недостатков. Для изготовления бруса чаще всего используют хвойные породы – преимущественно сосну или ель, реже кедр и лиственницу. Последние считаются более ценными и дорогими. В качестве заготовок выбирают лес-кругляк диаметром 180-200 мм, который спиливается в определенный сезон.

На первом этапе бревна очищаются от сучков, веток, структурных дефектов и коры, после чего поступают в специальный цех для просушки. От качества сушки зависит способность готового бруса сохранять заданную геометрию. Для этого задействуют специальные сушильные камеры, обеспечивающие определенный температурный режим.

Уровень влажности древесины после сушки:

  • в естественных условиях – 18-20%;
  • в камере - 3-4,5%.

Для строительства дома лучше выбрать строганый брус камерной сушки. Брус, просушенный в специальной камере, практически не дает усадки. Это имеет особое значение при использовании его в качестве строительного материала. Строение из бруса камерной сушки можно отделывать сразу после сборки. Такой же дом из бруса естественной влажности нужно оставить как минимум на год – он дает сильную усадку, что не позволяет единовременно устанавливать окна, двери, лестницы и выполнять чистовую отделку.

Виды строганого бруса

clip875.jpg

Строганый брус представлен на рынке в нескольких вариантах. У каждого свое назначение.

  • Обычный. Производится из ствола дерева и может иметь разное сечение. Требует усиленной камерной сушки, чтобы защитить от риска «ведения» и «скручивания». Является наиболее доступным по стоимости, поэтому применяется чаще всего.
  • Клееный. Представляет собой пиломатериал из нескольких просушенных досок, склеенных и спрессованных между собой. Благодаря этому отсутствует внутреннее напряжение волокон, и материал стойко выдерживает перепады влажности и температуры. Из клееного бруса строят дома, которые характеризуются повышенной устойчивостью к длительным нагрузкам.
  • Профилированный. Может иметь как цельную, так и клееную основу. Главным его отличием является наличие пазов и замков, облегчающих сборку деревянных конструкций. Это наиболее дорогостоящий вид бруса, предназначенный для строительства и отделки коттеджей, частных домов, таунхаусов.

Брус выпускается в следующих стандартных размерах: 100х100, 100х150, 150х150, 150х200 и 200х200 мм, его длина варьируется в диапазоне от 4 до 6 м.

Сфера применения

clip874.jpg

Строганый брус имеет широкое применение. Среди основных областей можно выделить следующие:

  • строительство деревянных сооружений и коттеджей;
  • создание межэтажных перекрытий и стропильных систем;
  • изготовление интерьерных лестниц, ограждений, перил;
  • обустройство бортов, мачт и палуб в судопроизводстве;
  • производство мебели: каркасы диванов, кресел и кроватей.

Традиционный вариант – сосновый или еловый брус, но если нужен материал повышенной прочности, то стоит выбрать лиственницу или дуб.

Как защитить брус от повреждений

Несмотря на высокую прочность, брус как природный материал подвержен воздействию влаги. Но его можно защитить от негативных факторов. Для этого используются специальные пропитки и масла. Рекомендуем обратить внимание на ассортимент марки Osmo.

Краски и покрытия этого бренда отличаются натуральным составом и не только защищают древесину от внешних воздействий, но и повышают ее декоративно-эстетические свойства. Масла глубоко проникают внутрь, заполняя поры, но не препятствуя воздухообмену. Вне зависимости от погодных условий покрашенный брус в течение длительного времени не меняет цвет и сохраняет свои технические характеристики.

Срок обновления масла зависит от условий и интенсивности эксплуатации. Например, внутренние поверхности подвержены меньшему износу, чем внешние, а вертикальные (в частности, стены), меньшему, чем горизонтальные – ступени или пол. Просто регулярно проверяйте состояние покрытия и обновляйте его по мере истирания. Для обновления, как правило, достаточно нанести новый слой на чистую и сухую поверхность.

Масла Osmo не имеют запаха, удобны в работе. Их наносят тонко кистью или валиком. Масло эффективно маскирует небольшие дефекты, подчеркивает естественную текстуру натурального дерева и делает ее ярче. В ассортименте представлены десятки готовых оттенков, благодаря чему брус можно колеровать в любой цвет.