Чем покрасить деревянную беседку и забор?

Окрашивание деревянных беседок и заборов — не просто практичное решение. Правильное выбранное покрытие защищает дерево от негативных внешних воздействий, которых достаточно на открытом пространстве. А богатая цветовая палитра природных и ярких оттенков помогает превратить даже самую простую конструкцию из штакетника, бревна, вагонки или бруса в настоящее украшение садового ландшафта.

Бережно заботиться о древесине и реализовать практически любые творческие идеи позволяет масло для беседки и забора от OSMO. Оно прошло проверку временем, испытания российским климатом и доказало свою эффективность.

От чего нужно защищать деревянные заборы и беседки?

Солнечное лето сменяет дождливая осень, а потом холодная снежная зима. Деревянные беседки и заборы нуждаются в обработке специальными защитными составами, которые способны уберечь древесину от влияния погодных и атмосферных факторов и надолго сохранить ее в первозданном виде.

Садовые конструкции и постройки из дерева:

  • приобретают характерный серебристо-серый цвет под действием солнечных лучей, разрушающих лигнин;
  • поражаются плесенью и грибками, активно развивающимися при благоприятных условиях;
  • темнеют и гниют из-за постоянного воздействия дождя и снега;
  • растрескиваются, так как древесина регулярно разбухает от влаги, а затем усыхает под солнцем;
  • страдают от жизнедеятельности насекомых-вредителей, легко поражающих дерево даже через мини-трещины на поверхности.

Только качественное масло для забора и беседки обладает комплексным защитным действием и способно продлить срок службы деревянных конструкций на многие годы.

Преимущества продуктов от OSMO

Покрытия для древесины OSMO представляют собой комбинацию натуральных масел и специальных добавок: водоотталкивающих присадок, биоцидов, УФ-фильтров. Это лучшая защита для древесины, поскольку максимально учитывает ее свойства и конкретные условия применения.

clip764.jpg

Составы Osmo:

  • легко и глубоко проникают в структуру древесины, оставляя поры открытыми;
  • придают поверхности сильный водоотталкивающий эффект и уменьшают риск разбухания;
  • питают дерево, сохраняют его эластичность и снижают вероятность растрескивания при усушке;
  • обеспечивают профилактическую защиту от биопоражений (плесени, грибка и т.п.) — при наличии биоцидных добавок;
  • защищают от ультрафиолета и появления следов старения — при выборе масла с УФ-фильтром.

Продукты экологичны благодаря низкому содержанию летучих органических соединений. С ними комфортно работать — Osmo-покрытия легко наносятся и почти не имеют запаха.

Масла хорошо впитываются в древесину, не отслаиваются и не шелушатся со временем, как обычная краска, поэтому садовые постройки и ограждения дольше остаются ухоженными и защищенными.

Линейка масел для деревянных заборов и беседок

В линейке OSMO вы найдете продукты не только для защиты дерева от атмосферных воздействий и биопоражений, но и для смелых творческих экспериментов.

clip765.jpg

Выбирайте масло для забора и беседки:

Состав легко перекрывает исходный цвет дерева, но сохраняет его природный рельеф. Цветовая палитра позволяет подобрать яркий или пастельный оттенок, который будет сочетаться с природным ландшафтом или домом. При желании вы можете получить уникальный тон, смешивая разные цвета. Продукт не содержит биоцидов, поэтому его можно использовать для покраски элементов детской площадки.

Масло содержит УФ-фильтры и биоцидные добавки, комплексно защищает деревянные поверхности. Слабопигментированное прозрачное покрытие оставляет видимой текстуру дерева, усиливает натуральный цвет или придает легкий оттенок. Состав можно использовать самостоятельно или в качестве финишного слоя поверх уже тонированной древесины.

Защитный состав с биоцидами, позволяющий покрасить беседку и забор в природные цвета благородных пород древесины, камня, патины. В палитре есть светлые и темные оттенки, которые можно использовать для обработки поверхностей на солнечной стороне. Вы можете выбрать готовые цвета или заколеровать масло в желаемый тон по каталогу.

Лессирующий состав предназначен для быстрого и экономичного обновления поверхностей, в том числе ранее обработанных открытопористыми лазурями, и финального окрашивания всего в 1 слой. Спокойные натуральные оттенки подчеркивают структуру дерева и выглядят очень гармонично. Ограда и беседка прекрасно впишутся в окружающий пейзаж. Помимо времени, лазурь экономит деньги: у нее особенно экономичный расход — 1 л хватает на 26 кв.м.

Масла с УФ-фильтром защищают от солнечных лучей и посерения. Их можно применять самостоятельно, чтобы сохранить естественную красоту деревянной поверхности и её цвет. Второй вариант применения — для финишной обработки древесины, окрашенной цветными маслами. Это позволит реже обновлять цветное покрытие.

Прозрачное покрытие с металлическими пигментами оценят любители оригинальных колористических решений. Оно делает поверхности особенно выразительными и придает эффектный внешний вид. В состав входят биоциды — масло защищает дерево от биопоражений: плесени и синей гнили.

Как покрасить деревянный забор и беседку?

clip766.jpg

Чтобы сохранить красоту деревянных поверхностей и надежность конструкций как можно дольше, важно выполнять покраску по определенным правилам и в заданном порядке:

Подготовка

Подготовьте поверхность – от этого зависит долговечность покрытия. Удалите загрязнения жесткой щеткой и хорошо промойте водой. Если дерево посерело, очистите его с помощью средства Holz-Entgrauer Kraft Gel. Оно удалит верхний поврежденный слой и вернет древесине нормальный цвет.

Обработка антисептиком

Для полной защиты от плесени, грибка и насекомых-вредителей без антисептической обработки не обойтись. Биозащитная грунтовка-антисептик Holz-Imprägnierung WR проникает в глубокие слои древесины и помогает выровнять ее впитывающую способность. Если поверхность уже подверглась поражению микроорганизмами, её следует очистить специальным гипохлоритным составом.

Окрашивание

Все продукты для покраски беседки и забора от OSMO готовы к применению. Их нужно только хорошо размешать, чтобы равномерно распределить пигменты.

Для работы лучше выбирать теплый, почти безветренный день. На улице не должно быть влажно, поэтому воздержитесь от окрашивания, если недавно прошел дождь, либо если он ожидается на следующий день. Высокая влажность увеличивает время высыхания.

Масло наносят тонким слоем с помощью жесткой кисти или валика из микрофибры. Оно не течет и не капает с кисти, ровно ложится и имеет достаточное “открытое время”, чтобы вы могли выровнять слой или исправить возможные недочеты покраски. Покрытие высыхает примерно за 10-12 часов.

Поверхности, покрытые бесцветными маслами UV-Schutz-Öl или лазурями Einmal-Lasur и Holzschutz Öl-Lasur, в том числе с эффектом серебра, просто обновлять. Чтобы вернуть им свежий вид, очистите поверхность от загрязнений и нанесите один новый слой поверх старого. Предварительно шлифовать и удалять покрытие не нужно, оно не трескается и не отслаивается.