Что такое палубная доска? В чем ее отличие от террасной?

Натуральная древесина — традиционный материал для устройства уличных напольных конструкций. Из-за сложных условий эксплуатации к нему предъявляют повышенные требования. Он должен выдерживать постоянное воздействие солнечных лучей, влажности и температурных перепадов, хорошо противостоять механическим нагрузкам, гниению и поражению микроорганизмами.

Для обустройства полов на открытых и закрытых верандах, зон возле бассейна, садовых дорожек используют террасную и палубную доску. Оба варианта прослужат долго: однажды выбрав качественный материал, вы не расстанетесь с ним долгие годы, при условии правильного ухода. Однако между палубной и террасной доской есть отличия, влияющие на эксплуатацию и укладку.

Чем различаются террасная и палубная доска?

В отличие от террасной, у палубной доски:

  • Нет вентиляционных и разгрузочных пазов на тыльной стороне. Их задача — облегчать просушивание, снимать внутренние напряжения, повышать стабильность и предотвращать деформации при перепадах температуры и влажности.
  • Не бывает рифленой лицевой стороны типа «вельвет». Преимущество такой поверхности — травмобезопасность покрытия, которое не будет скользким после дождя, у бассейна или на пирсе.
  • Сглаженные грани. Торцевые кромки скошены под небольшим углом, благодаря снятой фаске — это помогает компенсировать расширения при колебаниях влажности и температуры, обеспечивает особую эстетику покрытия.

В зависимости от производителя террасная доска может иметь выборки в виде пазов и на ребрах. Они улучшают вентиляцию, предупреждают переувлажнение, разбухание и деформацию настила. У палубной доски гладкий профиль. Чтобы избежать вспучивания покрытия, при укладке необходимо оставлять продольный зазор между досками не менее 5 мм для отвода воды.

Из каких пород дерева делают палубную доску?

В основном из хвойных и лиственных. К относительно недорогим и популярным относятся сосна и лиственница, к среднему классу — ясень, клен, дуб. Они прекрасно эксплуатируются в условиях повышенной влажности, но нуждаются в дополнительной защитной обработке. Как правило, это пропитка натуральными маслами или промышленное импрегнирование горячим паром, повышающее прочность и устойчивость к атмосферным воздействиям.

Материалы премиального уровня изготавливают из экзотических пород — тика, из которого традиционно делали корабельные палубы, кумару, мербау. Их древесина очень плотная и крепкая. Благодаря высокому содержанию маслянистых веществ она практически не впитывает влагу, не гниет, не поражается грибком и насекомыми, не боится изменений погодных условий, поэтому очень долговечна. Весомый минус палубной доски из тропической древесины — высокая цена.

Какие бывают сорта палубной доски?

clip897.jpg

Стандартов на палубную доску не существует. Деление на классы или сорта условно. Требования или технические условия к готовой продукции устанавливает сам производитель. Критерии для сортировки — наличие и количество пороков древесины, чистота поверхности, неоднородность цвета.

Основные сорта, представленные на рынке:

  • Экстра — отборная доска без дефектов на лицевой и тыльной сторонах: сучков, трещин, крени, червоточин, смоляных карманов, плесени. Поверхность тщательно отшлифована и идеально ровная.
  • Прима или А — минимально уступает по качеству. На доске нет выпавших сучков, длинных трещин, пятен от биопоражений, но допустимы мелкие засмолки, здоровые пластевые сучки, минимальный наклон волокон.
  • АВ — доска с незначительными дефектами. Это небольшие торцевые и кромочные трещины, групповые и сросшиеся сучки, смоляные кармашки, разнотонность и крень, превышающая 5%, а также погрешности геометрии.
  • В — экономвариант, предполагающий самое большое количество недостатков. К ним относят глубокие и длинные трещины, темные и крупные сросшиеся, групповые сучки, выходящие на кромку, грибные пятна.

Кроме того, производители выпускают и другие сорта: ВС, С, D, CD, Практик, Эконом. Отличия внутри широкой линейки могут быть минимальны.

Как обрабатывают палубную доску на производстве?

В продаже представлено три вида палубной доски. Они различаются между собой внешним видом, свойствами и ценой.

Необработанную доску производят из разных пород древесины: европейских и экзотических, светлых и темных, с выразительным рисунком или однородных по текстуре. Большинство хорошо поддается тонированию и окрашиванию в различные цвета, в зависимости от естественного оттенка.

Древесину с более «привередливым» характером подвергают термообработке. Как правило, это ясень, клен и сосна, особенно склонная к «посинению». Термическая обработка повышает твердость, устойчивость к гниению и продлевает срок службы материала, который легко переносит капризы природы, не разбухает и не рассыхается. Чем сильнее температура при термообработке, тем темнее цвет, который варьируется от медового до насыщенного коричневого. Это нужно иметь в виду.

Брашированная на производстве палубная доска встречается реже всего. Её поверхность не гладкая, а текстурированная. Благодаря такой обработке она не скользкая, поэтому мокрый настил более безопасен. Для браширования лучше всего подходят дуб, ясень, лиственница, мербау.

От чего зависит цена?

Стоимость палубной доски формируют несколько факторов. Это порода древесины, сорт, размеры, наличие и вид обработки. Возможная толщина доски от 28 до 45 мм, ширина от 9 до 28 см, длина от 2 до 6 м.

Выбор зависит от бюджета, желаемого срока службы и места укладки. Например, для открытых террас и настилов у бассейна, которые постоянно эксплуатируются в условиях повышенной влажности и проходимости, более практичный вариант — палубная доска из термодревесины или особо прочных, твердых пород. Для садовых дорожек можно выбрать более тонкие, короткие доски без обработки из недорогих пород.

Как защитить настилы из палубной доски от внешних воздействий?

clip898.jpg

Любая палубная доска — из лиственницы, сосны, клена, дуба или экзотических пород — нуждается в защите. Дерево постепенно поддается воздействию влаги, поражается микроорганизмами, истирается. Термодревесина неизбежно сереет под солнечными лучами. Тропические породы, например мербау, содержат пигмент, который вымывает вода. После сильных дождей на покрытии могут оставаться пятна.

Компания OSMO разработала линейку специальных продуктов, идеально подходящих для защиты террас, настилов у бассейнов и пирсов, садовых дорожек, полов веранд и беседок от влаги, разбухания, усушки и деформаций:

  • Terrassen-Öl — масла для палубной доски из европейских и тропических пород дерева. В ассортименте есть бесцветный состав для тика, сохраняющий его природный оттенок, и пигментированные покрытия с УФ-защитой, имитирующие популярные породы, например, натуральный тон для лиственницы.
  • Anti-Rutsch Terrassen-Öl — покрытие с антискользящим эффектом. В состав включены специальные присадки, минимизирующие скольжение на мокрой поверхности настила.
  • Holzschutz Öl-Lasur — лессирующее масло-лазурь и грунтовка. Продукт защищает от биопоражений разрушающими, окрашивающими грибками и тонирует древесину в натуральные оттенки.

Для дополнительной защиты от насекомых, гнили и плесени перед укладкой палубную доску можно обработать с двух сторон антисептиком Holz-Imprägnierung WR. Торцы желательно покрыть воском Hirnholz-Wachs, который не допустит их увлажнения и растрескивания после высыхания.

Продукты OSMO на основе растительных масел разработаны с учетом особенностей натуральной древесины. Они паропроницаемы, сохраняют способность дерева регулировать влажность, питают, придают гидрофобные свойства поверхности. Покрытия не трескаются и не отслаиваются во время эксплуатации, легко обновляются путем простого перекрашивания, что упрощает уход и поддержание ваших террас, садовых дорожек и настилов в безупречном состоянии.