Что такое погонаж? Погонажные изделия и их виды

Эстетичный вид конструкций из древесины подразумевает идеальные стыки элементов и отсутствие непредусмотренных зазоров. Добиться этого помогает погонаж — по сути, дополнительный материал, решающий практические и декоративные задачи.

Отличительные особенности погонажа

Погонаж — строительный и отделочный материал, который может иметь различную ширину, толщину, чистоту поверхности и конфигурацию. Объединяет все виды то, что измеряют его погонными метрами, в отличие от других пиломатериалов, отпускаемых поштучно или за «квадрат».

Как правило, погонажные изделия сделаны из цельной древесины. Однако некоторые виды, например уголки, раскладки или нащельники, галтели, штапики, могут быть сращенными по длине с помощью микрошипов.

Из какой древесины делают погонаж

Для производства используют массив хвойных и лиственных пород: сосны, ели, лиственницы, дуба, липы, березы, осины, ольхи. Для элитных интерьеров изготавливают погонаж из кедра, ореха, мербау, кемпаса, меранти и другой ценной древесины.

Стандартом регламентированы требования к качеству лицевой и внутренней поверхностей. На лицевой недопустимы гниль, сквозные трещины, обзол, смоляные кармашки и засмолки. Количество здоровых сучков минимально. На тыльной стороне могут быть несквозные трещины, небольшие червоточины, задиры, заболонные грибные окраски.

Большинство производителей работают по собственным техническим условиям, поэтому в продаже можно встретить погонаж разных сортов: «Экстра», «Прима», А, В, АВ и ВС. Требования устанавливаются к лицевой стороне, на оборотной могут быть различные пороки, не влияющие на эксплуатацию и сборку.

Помимо дерева, погонажные изделия делают из МДФ. Чаще всего они предназначены для отделочных работ и установки дверей.

Виды погонажных изделий

clip889.jpg

Погонаж — собирательное название. Он объединяет ряд пиломатериалов для разных областей применения. Исходя из предназначения, можно выделить несколько групп.

Для дверей

Погонажные изделия — незаменимые комплектующие при установке дверей. Их главная задача — сделать дверной блок законченным и «подгонять» его по размеру к проему. Для этого используют:

  • коробки — стандартные, компланарные, при которых дверное полотно находится практически в одной плоскости с коробкой и наличниками, и скрытые;
  • наличники для обрамления коробки и маскировки стыков, стыкуемые под прямым углом или запиливаемые под 450;
  • карнизы и колонны для оформления дверного проема, имеющие фигурную, фрезерованную поверхность;
  • доборы или расширители, позволяющие установить узкую коробку в более широкий проем.

Отдельно можно упомянуть телескопические коробки в сборе с наличниками и доборами. Такой погонаж прост в установке и исключает необходимость запиливать стандартные доборные доски или изготавливать их под заказ.

Для стен и потолков

Погонаж для обшивки потолков и стен закрывает щели, декорирует их и обеспечивает дополнительную защиту от сквозняков. К нему относят:

  • плинтус — прикрывает стык между стеной и полом, в том числе достаточно широкий компенсационный шов, который необходимо оставлять при укладке шпунтованной и массивной доски;
  • фигурные галтели — декорируют углы между стеной и потолком, например, обшитыми вагонкой;
  • нащельники или раскладки в виде плоских планок или грибка — скрывают стыки между досками, закрывают щели;
  • наружные и внутренние уголки — делают облицованные поверхности аккуратными, закрывают углы на вертикалях и горизонталях.

Деревянный погонаж используют для отделки загородных домов со стенами из бруса, обшивкой вагонкой, планкеном. В городских квартирах чаще устанавливают узкий плинтус из крашеного МДФ.

Для окон

В деревянных оконных блоках используют штапики или тонкие рейки с округлой лицевой поверхностью. Их предназначение — фиксировать стекло в блоке и обеспечивать герметичность. Помимо окон, штапики применяют в остекленных дверных блоках, а также в декоративных целях — в качестве раскладки на поверхности бордюров на стенах, оформления мебельных фасадов в стиле кантри или прованс.

Для строительства и отделки

К такому погонажу можно отнести строганый деревянный брусок и рейки разного сечения — прямые и скошенные. Их применяют при оформлении интерьера: для визуально легких перегородок и зонирования пространства, реечных потолков, отделки стен, декоративных садовых оград и беседок.

Промышленная защита погонажных изделий

clip891.jpg

Погонаж выпускают из натуральной или дополнительно обработанной древесины.

Натуральное дерево необходимо защищать от внешних воздействий. Особенно, если оно идет на отделку помещений с повышенной влажностью — ванных комнат, саун, душевых или эксплуатируется на улице.

Изделия из термообработанной древесины, как правило, это береза, сосна и ель, ведут себя более стабильно после термообработки. Для отделки саун отлично подойдет термоосина.

Второй вариант защиты — антисептирование (импрегнирование). Чаще всего антисептиком пропитывают брусок, применяемый для внутренних и наружных работ.

Декоративно-защитная обработка при помощи ЛКМ

clip890.jpg

Натуральную древесину нужно защищать от влаги, излишнего переувлажнения и усушки, которые приводят к деформациям, поражениям микроорганизмами. Применяемые для этого составы должны учитывать ее свойства и область применения.

Компания OSMO предлагает для погонажных изделий специальные паропроницаемые покрытия на основе растительных масел и восков. Масла глубоко питают древесину, воски усиливают гидрофобный эффект. В результате глубокой пропитки пиломатериалы надежно защищены от переизбытка влаги и пересыхания, не растрескиваются, сохраняют стабильность формы. Нет благоприятных условий для активного развития плесени и грибка.

В ассортименте:

  • Пропитка для древесины с водоотталкивающим эффектом Holzprotektor. Подходит для оконных рам и дверных блоков, деревянных поверхностей в ванных комнатах и т.п.; защищает от синевы, характерной для сосны, переувлажнения и разбухания, плесени и гниения.
  • Фирменное масло с твердым воском Hartwachs-Öl Original. Рекомендовано для бесцветной финишной обработки полов, мебели, плинтусов, потолочных галтелей, конструкций из реек и бруска.
  • Масло-воск для светлой древесины Hartwachs-Öl Effekt Natural. Оптимальное решение для плинтусов и дверных блоков, когда нужно сохранить естественный цвет без эффекта «поджига».
  • Тонирующие и интенсивные цветные масла Dekorwachs. Придают наличникам, коробкам, доборам, плинтусам желаемый цвет, обеспечивают защиту от влаги и грязеотталкивающие свойства.
  • Масло для твердых пород Klarwachs. Предназначено для древесины с особо плотной, маслянистой структурой и подходит для обработки погонажа из экзотических пород, например, дверных блоков из венге.

Широкий ассортимент покрытий OSMO позволяет подобрать любые оттенки — от натуральных древесных, медовых, землистых, до ярких цветов. Они используются для корректировки или подчеркивания природного тона древесины, а также создания модных дизайнов. В линейке есть масла с металлическими пигментами, имитирующими дорогое патинирование с серебряным и золотистым эффектом.

Масляные покрытия легко наносить и обновлять. Старый слой не нужно шлифовать до чистой древесины, что особенно сложно на фигурном погонаже — галтелях, фрезерованных колоннах и карнизах, тонких штапиках, брусках и рейках. Достаточно нанести новый слой поверх старого.