Что такое слэб? Чем покрасить слэб?

Деревянные слэбы — спилы древесины в естественной форме. Каждый из них обладает неповторимой эстетикой: цветом и рисунком, размерами и геометрией. Это произведения искусства, созданные самой природой. Они предоставляют дизайнерам и мастерам-мебельщикам огромный простор для творчества и позволяют превратить их в шедевры.

Что представляют собой слэбы?

Слэб — продольный спил ствола дерева. Его можно называть массивом или цельной плитой, но эти слова не способны точно передать внешний вид и функциональность.

Особенность слэбов – в природной красоте. Бревно распиливают на массивные плиты с «живым краем». Это значит, что все неприемлемые в массовом производстве несовершенства и сучки остаются нетронутыми. Со ствола только снимают кору, оставляя естественную геометрию. Именно это, вместе с оригинальным узором колец, рисунком волокон, свилеватостями, трещинами, цветом и фактурой делает любой слэб уникальным. Каждое дерево растет по-разному, и даже в спилах из одного бревна вы не найдете двух одинаковых.

Слэбы отбирают вручную и обрабатывают с помощью разных техник и способов. Благодаря такому подходу готовые изделия становятся предметом гордости, будущей семейной реликвией и антиквариатом. Согласитесь, приятно обладать вещью, сотворенной самой природой и с историей, увековеченной в годовых кольцах.

Что в них особенного?

Спилы натуральной древесины неповторимы. Однако у них есть несколько общих показателей:

  • Толщина: варьируется от 30 до 200 мм. Чем толще спил, тем он дороже и эффектнее выглядит. Оптимальной толщиной считают 50-75 мм.
  • Ширина: от 300 мм. Чаще всего используют слэбы шириной до 800-900 мм, но встречаются экземпляры и больших размеров.
  • Цельность. Слэбы не могут быть из сращенной древесины, их соединяют между собой или заливают трещины эпоксидной смолой. Такая техника изготовления мебели получила название River Table или стол-река.
  • Естественность. Все то, что считается пороками в пиломатериалах, ценится в слэбах — свилеватости, каповые наросты, выпавшие сучки, ходы жуков и т.д.
  • Асимметрия. Дает ощущение близости с природой и уникального характера материала.

Надо помнить, что из любого правила бывают исключения. Живой край — это прекрасно, но иногда изделие требует идеально ровного бокового среза. Например, некоторые обеденные столы.

Иногда слэбами называют поперечные срезы, как правило, сделанные у основания дерева. В зависимости от диаметра из них изготавливают журнальные и кофейные столики, подставки и другие интерьерные вещи.

Из какой древесины делают слэбы?

6.jpg

Для слэбов выбирают древесину твердых и экзотических пород – вишню, карагач, черный и грецкий орех, эвкалипт, палисандр, ипе и т.п. Но могут использоваться и менее ценные – сосна, береза, яблоня, дуб. Главное требование — художественность: оригинальный рисунок и оттенок. Как и размеры, порода и редкость древесины определяют стоимость готового изделия. Некоторые их них могут стоить десятки и сотни тысяч рублей.

Что производят из слэбов

Близость к природе — тренд, внимание к которому не угасает уже несколько лет. Предметы и мебель ручной работы тоже неподвластны времени. Они эксклюзивны и великолепно дополняют частные или общественные интерьеры.

Из массивных поперечных и продольных спилов изготавливают:

  • столешницы для рабочих/обеденных столов, раковин и умывальников;
  • консольные, журнальные, кофейные и прикроватные столики;
  • скамейки и табуреты;
  • подоконники и барные стойки;
  • изголовья кроватей;
  • полки, подставки под телевизор;
  • зеркала, интерьерные стеновые панели, ступени лестниц.

В зависимости от цвета, узора и формы края мебель и предметы интерьера из слэба могут иметь разный характер: спокойный и строгий, брутальный, экстравагантный. Они хорошо смотрятся в пространствах в стиле рустик и шале, в холодной эстетике лофта, теплом минимализме и сканди.

Как создают слэбы?

7.jpg

Каждое красивое изделие начинается с уникального спила. Для этого требуется отобрать древесину, сделать нужный срез и подготовить его к производству. Древесину на слэбы рубят весной или летом. Она легче отдает кору после высыхания, что позволяет сохранить нетронутым край.

Основные этапы технологического процесса:

  • Роспуск бревна на плиты

Экономически эффективнее выполнять эту операцию непосредственно на месте вырубки с помощью специализированной мобильной пилорамы, чем доставлять тяжеловесное и габаритное бревно на распиловку.

  • Сушка заготовок

Естественная сушка на воздухе практикуется редко — она занимает не менее 1,5 лет и требует постоянного контроля влагомером. Однако при этом заготовки сохнут равномерно, с минимальным растрескиванием и сохраняют цвет, что дает атмосферной сушке преимущества перед камерной, после которой спилы могут тускнеть, терять контрастность оттенков и становиться более хрупкими.

Камерная сушка занимает всего несколько дней в зависимости от толщины будущего слэба. Остаточная влажность заготовки не превышает 6-10%. Благодаря медленному повышению температуры внутренние напряжение минимизируются, как и риск коробления или растрескивания. Кроме того, в процессе камерной сушки погибают насекомые и их личинки.

  • Шлифовка

Позволяет получить идеально гладкую плиту, готовую к декоративной отделке. С заготовки снимают кору, строгают и выравнивают. Затем поверхность и естественный край шлифуют вручную или при помощи инструмента, начиная с зернистости 80 и далее при необходимости до 320, пока не будет достигнут желаемый результат.

Совет! Выбирать готовый слэб нужно самостоятельно: не по интернету, а после осмотра. Только так можно убедиться, что продавец правильного его распилил и высушил.

Защитная и декоративная обработка

9.jpg

Материалы для отделки слэбов подбирают с учетом особенностей дизайн-проекта, породы древесины и области применения.

Для изготовления River Table из одной или двух массивных плит используют прозрачную эпоксидную смолу, которую окрашивают жидкими пигментами в желаемый цвет. После отверждения её шлифуют и полируют до блеска, а затем на поверхность слэба наносят финишное покрытие – как правило, натуральные масла с восками. Они делают цвет, рисунок древесины более выразительным, а поверхность шелковистой и тактильно приятной. Для надежности изделия обрабатывают с двух сторон.

Лаки в производстве слэбов используют редко. Лакирование – многоступенчатый процесс, требующий нескольких промежуточных шлифовок с пошаговым уменьшением абразивности, дополнительных межслойных сушек и полировки поверхности. Лаковые покрытия со временем отслаиваются. Их нужно снимать и наносить заново, повторяя всю последовательность действий. Кроме того, лаки не могут в полной мере передать характер, натуральную красоту и эксклюзивность слэба так, как масло.

Масла образуют «дышащие» покрытия. Они хорошо проникают в поры древесины, равномерно заполняя их и не давая влаге попасть внутрь. При этом защитный слой остается паропроницаемым и эластичным, не трескается, не шелушится и не отслаивается. Для частичного или точечного ремонта не нужна шлифовка всей поверхности, поэтому слэб, покрытый масло-восковым составом, никогда не будет нуждаться в новой полной обработке абразивом при обновлении или перекрашивании.

По желанию перед финишной покраской выполняют дополнительную декоративную обработку, чтобы придать древесине оригинальный вид. Тонировка позволяет добиться различных эффектов: морения, старения, патинирования, металлик и других.

OSMO предлагает линейку продуктов для защиты и тонировки изделий из слэбов:

  • TopOil. Бесцветное и цветное лессирующее масло для столешниц и барных стоек из массивных спилов. Делает поверхность древесины шелковистой, придает ей водоотталкивающие свойства и облегчает уход — на столешнице не остаются пятна от грязи, жира, красящих продуктов и напитков. Покрытие сертифицировано и разрешено для применения на поверхностях, имеющих контакт с продуктами питания и едой.
  • Klarwachs. Специальное масло для твердых тропических, экзотических пород. Подходит для слэбов из ятобы, сукупиры, палисандра, ипе. Обеспечивает сильный водоотталкивающий эффект и износостойкость, может использоваться для защитной обработки столешниц под раковины в ванной комнате.
  • Hartwachs-Öl Farbig и Dekorwachs. Цветные прозрачные покрытия для тонировки изголовий кроватей, скамеек, подоконников, полок, обрамлений зеркал, интерьерных панелей. Подчеркивают структуру древесины, защищают от царапин, загрязнений и влаги.
  • Hartwachs-Öl Original. Бесцветное масло с твердым воском с 4 вариантами блеска: от матового до глянцевого, рекомендовано для лестниц со ступенями из слэбов. Надежно защищает от ежедневного износа и истирания, случайных повреждений, грязи.

Osmo-покрытия на основе натуральных масел и восков прочные и износостойкие, не боятся загрязнений и влаги. Пролитые жидкости не впитываются и не оставляют следов, а остаются на поверхности. Достаточно просто убрать их сухой безворсовой салфеткой. Столешницы и столики, барные стойки, изголовья и другие предметы мебели и интерьера из слэба сохранят превосходный внешний вид на долгие годы.