Что такое укрывистость краски?

Окраска деревянных фасадов, полов, стен и потолков — популярный декоративный прием. Она позволяет добиться цветовой гармонии с ландшафтом и помогает создавать интерьер мечты. Чтобы добиться отличного результата, создать равномерное покрытие идеального качества и при этом не переплатить, нужно заранее обращать внимание на характеристики краски.

Укрывистость или кроющая способность — одно из наиболее важных свойств. От того, насколько укрывистую краску вы выберете, будет зависеть время работы, расход затраченных сил и средств.

Что такое укрывистость?

Укрывистость — способность продукта полностью скрывать цвет поверхности, на которую он наносится. Чем выше кроющая способность, тем меньше слоев нужно для окрашивания, соответственно, тем тоньше будет покрытие.

Для визуального тестирования кроющей способности используют контрастные карты. На контрольную черно-белую поверхность — аналог шахматной доски — наносят краску с помощью аппликатора, позволяющего точно выдерживать толщину покрытия.

После высыхания каждого слоя оценивают яркость и определяют контрастное соотношение между окрашенными черными и белыми квадратами. Чем меньше отличается интенсивность цветов, тем выше кроющая способность.

Простыми словами: укрывистость конкретной краски — то количество слоев, которое позволяет полностью скрыть черные квадраты.

Классы укрывистости

Все краски имеют разную кроющую способность. Их можно разделить на несколько групп.

  • Бесцветные. Не скрывают первоначальный цвет поверхности и не изменяют его.
  • Прозрачные тонирующие или лессирующие. Обладают низкой кроющей способностью.
  • Укрывистые. Перекрашивают поверхность, образуя однородное непрозрачное покрытие.

В свою очередь, укрывистые продукты различаются по классам, которые определяет контрастное соотношение. Чем выше класс, тем лучше кроющая способность. Чтобы правильно выбрать краску, нужно знать, сколько слоев вам потребуется нанести для окрашивания поверхности в желаемый цвет.

Классы и контрастное соотношение в %:

  • 1 (более 99,5%) — максимальная укрывистость за 1 слой;
  • 2 (от 98 до 99,5%) — перекрывающая окраска минимум в 2 слоя;
  • 3 (от 95 до 98%) — окрашивание не менее, чем в 3 слоя;
  • 4 (ниже 95%) — нанесение не менее 4 слоев.

На практике даже качественные продукты для интенсивного окрашивания рекомендуется наносить в два слоя. Это обеспечивает равномерность покрытия и наилучший результат. Особенно это касается перекрашивания старых темноокрашенных поверхностей в светлые оттенки.

От чего зависит кроющая способность

За нее отвечают входящие в состав краски пигменты: их количество и качество, способность рассеивать и поглощать свет, объемное содержание в продукте, равномерность распределения и показатель преломления.

Укрывистые пигменты покрытий черного или интенсивного цвета имеют высокую поглощающую способность, слабоокрашенных и белых покрытий — рассеивающую. При большой разнице в значениях преломления пигмента и среды происходит многократное отражение лучей, которые или рассеиваются, или поглощаются пигментом. При близких значениях преломления отражение минимально, поэтому на передний план выходят только поглощающие свойства пигмента.

Чем выше качество пигментов и состава, тем лучше краска перекрывает цвет поверхности. Именно поэтому одинаковые по цвету продукты разных брендов могут по-разному ложиться на обрабатываемую поверхность.

На что влияет кроющая способность

Укрывистость во многом определяет результат окрашивания, время и итоговую стоимость работы. Составы с высоким классом позволяют создать равномерное тонкое покрытие за 1-2 слоя вне зависимости от цвета основания. Это позволяет сохранить фактуру древесины, сокращает время и стоимость работы благодаря экономичному расходу.

Краски с низким уровнем укрывистости наносятся в 3-4 слоя. Неоднократная межслойная сушка занимает много времени. Толстый слой скрывает фактуру. Для полной перекраски темноокрашенных поверхностей может потребоваться белая краска, которая будет играть роль грунтовочного слоя. Это дополнительно увеличивает стоимость работ.

Линейка укрывистых красок OSMO

Мы предлагаем линейку продуктов с высокой кроющей способностью для наружных и внутренних работ, разных поверхностей, сухих и влажных помещений.

6a2a97f4c6b91ebc426ba0aad913d909[1].png

  • Landhausfarbe. Непрозрачная краска на основе натуральных масел, содержит органические пигменты. Предназначена для наружных работ и любых деревянных поверхностей — фасадов, уличной мебели, балконов, окон, заборов. Позволяет смешивать цвета между собой, а также колеровать по каталогам RAL и NCS.
  • Dekorwachs Intensive Töne. Непрозрачное покрытие для интерьерных работ — мебели, стен, потолков, дверей, полов и темноокрашенных поверхностей. Имеет экономичный расход, обладает водоотталкивающим эффектом и допускает смешивание оттенков внутри серии.
  • Öl‑Beize. Цветная грунтовка (бейц) на основе масел для насыщенной окраски в два слоя. Подходит для деревянных полов — паркета, массивной доски и пробки, мебели, лестниц и детских игрушек. Образует устойчивые к пятнам покрытия, которые рекомендуется обработать маслом Hartwachs-Öl в качестве финишного слоя.

Краски OSMO универсальны — их можно использовать для интенсивного непрозрачного окрашивания и прозрачной тонировки древесины при нанесении в один слой

Укрывистые продукты OSMO помогают реализовывать любые дизайнерские идеи. Они позволяют декорировать деревянные поверхности в светлые, темные, яркие модные оттенки и легко менять цвет в любой момент.

Составы идеальны для быстрой и качественной покраски, даже если вы работаете самостоятельно и не имеете профессионального опыта в малярном деле. Они наносятся тонким слоем и образуют износостойкие покрытия с отличными декоративными характеристиками: шелковисто-глянцевые и шелковисто-матовые, скрывающие небольшие дефекты основания. С маслами Osmo справится даже новичок! Главное — внимательно изучить инструкцию и рекомендации производителя.