Деревянный фасад: лучшие материалы, их особенности и характеристики

Лучший способ преобразить фасад частного дома – обшить его деревом. Такая отделка отлично подходит для стен любой конструкции и фактуры – древесина удачно сочетается с камнем, штукатуркой, керамикой и др.

Преимущества и недостатки отделки фасада деревом

У деревянной обшивки масса достоинств:

  • абсолютная экологичность;
  • эстетичность;
  • органичное сочетание с другими отделочными материалами;
  • превосходная маскировка визуальных недостатков стен;
  • улучшенная теплоизоляция;
  • надежная защита дома от неблагоприятных факторов;
  • естественная вентиляция;
  • большой выбор фактур под любой дизайн.

Но, есть и недостатки:

  • воспламеняемость и горючесть;
  • подверженность гниению, влажности, ультрафиолету, температурным перепадам;
  • высокая стоимость качественных материалов.

Эти недостатки легко устраняются или, по крайнем мере, существенно минимизируются с помощью современных высокотехнологичных покрытий . Специальные защитные пропитки предохраняют от воздействия внешних факторов: составы с антипиренами обеспечат огнезащиту, антисептические средства оградят от микроорганизмов, а защитные масла создадут влагонепроницаемую пленку.

Материалы для деревянного фасада

clip772.jpg

Для качественной отделки наружных стен важно выбрать правильную породу дерева.

  • Дуб – сочетает долговечность и прочность. Быстро восстанавливает изначальную форму после высоких нагрузок. Представлен в широкой гамме оттенков: от золотистого до темно-коричневого. Расчетный срок эксплуатации – до 100 лет.
  • Бук – отличается пластичностью. Из-за низкой влагоустойчивости требует бережного хранения и правильного ухода для профилактики гниения. У этой породы необычный, только для нее характерный узор из сердцевидных линий. При правильном использовании буковая наружная отделка служит не менее 50 лет.
  • Ясень – эластичная и прочная порода, устойчивая к механическим повреждениям. Имеет приятную текстуру и богатую палитру: светло-бурый, кремово-белый, розовый. Минус – высокая стоимость. Срок эксплуатации сравним с дубом, но рекомендуется обновлять буковую обшивку хотя бы раз в 50 лет.
  • Сосна – не подвержена гниению из-за высокого содержания смол. Для нее характерен насыщенный теплый желтый цвет с отчетливым структурным узором. К минусам относится механическая уязвимость – сосна является довольно мягкой древесиной, на которой оставляют следы серьезные нагрузки. Зато она отлично удерживает тепло, широко распространена и недорого стоит. Срок использования на улице при должной обработке – до 12 лет.
  • Кедр – обладает уникальными антисептическими и теплоизоляционными свойствами. Устойчив к гниению, образованию грибка и плесени. Цветовая гамма в теплых желтых тонах и текстурный рисунок хорошо узнаваемы. При правильном уходе служит не менее 25 лет.

Для отделки фасада используются и такие экзотические породы, как меранти, татахуба, окуме. Они отличаются не только выразительной фактурой и неподражаемыми оттенками, но и высокой стоимостью. По эксплуатационным характеристикам они не превосходят вышеперечисленные породы, произрастающие на территории России и адаптированные под отечественные климатические условия.

Виды деревянной обшивки

Для отделки фасада используется одна из двух техник:

  • Закрытая. Для нее предусмотрен скрытый крепеж – кляймеры, змейки, ключи вставляются в элементы облицовки с внутренней стороны. Все металлические детали и сами отверстия под них заранее обрабатывают антикоррозийным составом.
  • Открытая. Деревянные панели крепятся к фасаду гвоздями, саморезами, шурупами непосредственно с внешней стороны. Сверху отверстия и шляпки заделывают шпаклевкой или закрывают специальными заглушками в тон материалу.

Выбор способа обшивки фасада подбирается с учетом фактуры и состояния несущих стен и, собственно, отделочного материала.

Типы пиломатериалов для обшивки

Деревянные фасадные материалы различаются по размеру, способу обработки, типу распиловки, сорту и имеют разную стоимость и качество. Однако любое изделие всегда находит свое применение.

Блок-хаус

Блок-хаус – распиленное пополам бревно. Обшивка имитирует сруб. Материал имеет влагоотталкивающее покрытие.

Панели блок-хаус соединяются между собой в шип-паз. К поверхности наружной стены они крепятся кляймерами, гвоздями или саморезами. Для использования кляймеров нужна частая обрешетка – работать ими быстрее и удобнее, чем гвоздями и саморезами.

Последние обязательно обрабатывают антикоррозийным составом.

Сайдинг

Сайдинг – популярный, недорогой пиломатериал. Его ламели бывают цельными или клееными.

Простота монтажа позволяет выполнять обшивку деревянным сайдингом самостоятельно и в короткие сроки. В качестве основы необходим вертикальный каркас из брусков, на который внахлест нашиваются деревянные ламели. Каркас крепится непосредственно к стене. Основное достоинство сайдинга – возможность локального ремонта без нарушения общей фасадной конструкции.

Дранка (гонт, деревянная черепица)

Деревянная дранка – небольшие пластинки, напоминающие черепицу. Они добавят фасаду аутентичности и эффект старины. Дом будет выглядеть оригинально и современно.

Техника укладки – внахлест на предварительно подготовленный брусочный каркас. Расположение пластин под наклоном обеспечивает естественный отток дождевой воды, что увеличивает длительность эксплуатации фасада. Недостаток дранки – сложность самостоятельного монтажа.

Термодревесина

Термодерево – деревянные панели с особой термической обработкой. Под воздействием высокого давления и температуры древесная структура меняет свои свойства – становится особо прочной, невосприимчивой к влаге, ультрафиолету, климатическим колебаниям, а также гниению, плесени, грибку. Для поддержания таких характеристик термодерево придется периодически обрабатывать пропитками.

Вагонка и евровагонка

Вагонка и евровагонка – бюджетный и простой в укладке материал для фасадной отделки. Представляет собой легкие деревянные ламели, соединяющиеся между собой через шип-паз. Для фасада рекомендуем выбирать евровагонку класса А или Экстра, отличающуюся безупречной обработкой древесины и идеальной геометрией. Обязательное условие ее использования для фасада – качественная антисептическая и влагозащитная обработка.

Для монтажа используются кляймеры, зафиксированные саморезами либо нержавеющими гвоздями. Небольшой вес упрощает ремонт, снижает нагрузку на несущие конструкции.

HPL-панели

HPL – инновационный, высокопрочный материал, получаемый путем прессования и термической обработки целлюлозы, фибры и термореактивных смол. Название представляет собой аббревиатуру от «ламинат высокого давления» в переводе с английского. HPL-панели устойчивы к осадкам и ультрафиолету, служат долго, не требуя особого ухода. Легкий вес профилей ускоряет монтаж, а наличие защитного покрытия из синтетической смолы закрывает вопрос о необходимости использования пропитки до и после установки. Цветовая гамма представлена широкой древесной палитрой.

Вентилируемый фасад

Вентилируемый фасад – представляет собой обшивку деревянными или композитными панелями по обрешетке. Обязательное условие – заполнение пространства между стеной и обшивкой утеплителем и вентиляционные отверстия. Накопление влаги исключено, как и образование грибка и плесени. Такая отделка эффектно скрывает строительные огрехи, позволяет обновить фасад, превратив старый каменный дом в новый деревянный.

Имитация бруса

Имитация под брус – бюджетный, практичный вариант отделки наружных стен. Это доски, с внешней стороны профилированные под брус. Простота укладки дает возможность самостоятельно обшить стены практически из любой древесины. Визуально дом не отличить от настоящего брусового. Имитация подойдет под любые дизайнерские решения из-за разнообразия оттенков. Материал полностью экологичный, безопасный и не дорогой. Средний срок эксплуатации – 30 лет.

Планкен

Планкен – особый тип фасадной доски толщиной 10-30 мм с округлой или скошенной фаской, что придает ей схожесть с террасной доской. Этот сравнительно новый и недорогой отделочный материал чаще всего изготавливают из сосны или лиственницы. Каждый элемент набирают на обрешетку отдельно друг от друга, оставляя узкий зазор, чтобы лишняя влага быстро выводилась и дерево не набухало при повышенной влажности. Кроме того, зазоры позволяют материалу свободно расширяться и сжиматься – без коробления обшивки. Планкен устойчив к негативным внешним воздействиям, обеспечивает хорошую вентиляцию фасада. Срок службы – не менее 20 лет.

Финишная обработка

clip773.jpg

По завершении монтажа выполняют финишную обработку деревянного фасада. Для этой цели используют антисептические составы, декоративно-защитные масла и лаки. Они снижают степень влияния окружающей среды, предохраняют фасад от поражения грибком и плесенью, придают поверхности насыщенный и глубокий цвет. Одними из самых надежных и безопасных покрытий для древесины признаны масла немецкой марки Osmo.

Масла Osmo: на защите деревянного фасада

Масла Osmo подходят для древесины твердых и мягких пород после механической или термической обработки.

  • Масло с УФ-фильтром защищает древесину от структурных разрушений, вызывающих рыхлость и посерение.
  • Масло с УФ-фильтром и биоцидами предохраняет поверхность от УФ-излучения, грибка и плесени.
  • Защитное масло-лазурь надолго снижает влияние атмосферных факторов, препятствует появлению древесной гнили и синевы.
  • Прозрачная лазурь – многофункциональное покрытие. В зависимости от конкретной задачи может применяться в качестве грунтовки или финишной отделки.

Масла Osmo подходят для всех типов деревянных домов и фасадов: бревна, бруса, лафета, вагонки, блок-хауса, сайдинга и т.п. Добавки и разбавители не требуются – для работы достаточно тщательно размешать готовый состав. В линейке представлена широкая цветовая палитра – от тонировок, имитирующих ценные породы, до дизайнерских покрытий с эффектом «silver». Кроме того, масло-лазурь можно дополнительно заколеровать в индивидуальный цвет. Это позволяет подобрать защитное покрытие под любое дизайнерское решение.