Дом из бруса: особенности, характеристики, недостатки

Брус — любимый многими строительный материал. Его ценят за натуральность, естественную красоту дерева, быструю сборку и низкую теплопроводность. Для возведения домов используют разные виды бруса. У каждого есть свои преимущества и недостатки, обусловленные конструктивными особенностями пиломатериала и свойствами древесины. Они же определяют специфику строительной технологии, а также рекомендации по защите и последующему уходу.

Преимущества домов из бруса

Из бруса строят коттеджи для постоянного круглогодичного проживания, легкие дачные домики для летнего сезона и бани:

  • небольшой вес каркаса позволяет отказаться от усиленного фундамента и сократить расходы на его устройство;
  • природная эстетика дерева исключает необходимость в дополнительной внутренней отделке, что тоже помогает уменьшить затраты;
  • стен из бруса 150-200 мм при дополнительном утеплении от 5 до 15 мм достаточно для поддержания комфортной температуры при газовом или электрическом отоплении;
  • древесину легко обрабатывать, поэтому из бруса можно создавать сложные конструкции.

Экономить на самом материале не получится. Хороший брус не будет стоить дешево. Слишком низкая цена может говорить о том, что он сырой, сделан из древесины с дефектами или из менее ценной породы, чем заявлено.

Из какого бруса строят дома

Существует несколько видов бруса. Они отличаются по структуре и профилю, влажности и породе древесины.

clip869.jpg

Структура и профиль

Исходя из особенностей производства и структуры готового стенового материала, выделяют три вида бруса:

  • Простой — строганный, пиленый или «лохматый». Его изготавливают из цельного бревна. Благодаря минимальной обработке он стоит дешевле остальных, но более склонен к растрескиванию и короблению. Дом из такого бруса дает сильную усадку.
  • Профилированный. Его тоже производят для цельного бревна, но в отличие от простого четырехкантного бруса, он имеет сложное сечение горизонтальных плоскостей. Это позволяет надежнее и герметичнее соединять венцы.
  • Клееный. Его изготавливают, склеивая между собой несколько просушенных и обработанных ламелей. У клееного бруса есть замки для соединения венцов, он устойчив к деформациям и растрескиванию, поэтому дому не нужна пауза на усадку.

Профиль у клееного и профилированного бруса может быть разным: классический — с одним или парой пазов, финский — с местом для укладки утеплителя и немецкая «гребенка», не требующая межвенцового утепления.

Влажность

От влажности древесины зависит, насколько сильно может деформироваться брус, сколько времени займет усадка и какой она будет.

  • Естественная влажность — более 20%. Такой брус склонен к сильным деформациям и закручиванию «винтом». При высыхании в нем появляются трещины, ухудшающие теплоизоляцию. Каркас дома может отстаиваться до года.
  • Камерная сушка с влажностью до 14-18%. Этот брус лучше сохраняет геометрию, меньше растрескивается и поражается плесенью. Срубу достаточно 3-6 месяцев, чтобы отстояться.

Как правило, у простого бруса высокая влажность. Один этаж дома из такого материала усядет примерно на 10-12%, тогда как усадка сруба из сухого бруса не более 3%.

Породы древесины

Брус производят из хвойных, реже лиственных пород древесины. От породы зависит прочность, влагостойкость и цена. Чаще всего используют:

  • Сосну, в том числе ангарскую и архангельскую. У нее плотная структура, она прочна, долговечна, устойчива к влажности и деформациям.
  • Ель. Еловый брус дешевле и лучше держит тепло, но сучковат и непредсказуемо ведет себя при усушке, его сильно коробит.
  • Лиственницу. Прочная, но тяжелая древесина, которая не боится повышенной влажности и уступает по теплопроводности сосне.
  • Дуб. Твердый, максимально прочный, устойчивый к гниению и биопоражениям дорогой материал.

Интерьерные свойства тоже различаются. У каждой породы свой рисунок, фактура, цвет, а также впитываемость, которую нужно учитывать при обработке.

Особенности строительства домов из бруса

clip870.jpg

Вне зависимости от вида бруса у технологии строительства есть общие особенности.

Деревянному дому необходим высокий цоколь. Перед укладкой первого обвязочного венца обязательно делают гидроизоляцию. Это защищает древесину от грунтовой влаги.

Стены собирают двумя способами — «в обло» («в чашу»), когда концы брусьев выходят за плоскость стены, или «в лапу», то есть без остатка. Второй вариант используют при дополнительном утеплении и обшивке дома.

Чтобы брус не скручивало при высыхании, венцы соединяют нагелями — деревянными и металлическими. Для улучшения теплоизоляции швы конопатят. Чтобы проконопаченный шов был защищен от дождя, лучше выбирать для строительства брус с фаской. Она облегчает отток воды.

Физическую защиту от негативных внешних воздействий обеспечивает крыша. У брусового дома она должна иметь широкий свес и крутой скос.

Срубы из простого и профилированного бруса должны отстояться для усадки перед внешней отделкой. Дома из клееного бруса в этом не нуждаются.

Недостатки бруса

Минусы бруса обусловлены свойствами натуральной древесины. К ним можно отнести:

  • Образование трещин. Естественные процессы разбухания и усушки приводят к появлению трещин по длине и на торцах.
  • Поражение плесенью и грибком. Особенно это касается растрескавшегося и влажного бруса с благоприятными условиями для развития микроорганизмов.
  • Возможность гниения. Плохо просушенный материал, постоянно подвергающийся воздействию влаги, быстрее разрушается без защиты.
  • Посерение. Под прямыми солнечными лучами необработанная древесина выгорает из-за воздействия ультрафиолета.

Недостатки могут быть выражены по-разному. Например, при изготовлении клееного бруса ламели хорошо просушивают и обрабатывают антисептиком. В результате они меньше подвержены растрескиванию и биопоражениям.

Защита дома из бруса

Дом из любого бруса нуждается в защите. Правильная обработка нивелирует недостатки древесины, продлевает срок ее службы и сохраняет красоту.

clip871.jpg

Компания OSMO предлагает линейку продуктов, которые подходят для простого, профилированного, клееного бруса из разных пород древесины:

  • Holz-Imprägnierung WR. Бесцветный антисептик глубокого проникновения. Обеспечивает профилактическую защиту от грибка, плесени, насекомых-вредителей, а также уменьшает риск усушки и разбухания.
  • UV-Schutz-Öl. Бесцветное или слабо пигментированное масло-лазурь с натуральными оттенками ели, лиственницы, пихты, дуба. Содержит УФ-фильтры и активные вещества, которые предупреждают посерение и развитие биопоражений.
  • Klar-Öl Lasur. Прозрачная лазурь универсального применения. Отлично подходит для грунтования простого бруса и выравнивания его впитываемости, а также для финишной обработки после тонировки.
  • Holzschutz-Öl Lasur. 3 в 1: грунтовка, защита и декоративное покрытие в одном продукте. Для любых деревянных поверхностей. Широкая цветовая палитра. Придает поверхности устойчивость к атмосферным воздействиям, гидрофобные свойства, предупреждает вероятность биологического разрушения.
  • Einmal-Lasur. Лессирующая лазурь для нанесения в один тонкий слой очень экономична, но при этом прекрасно работает, не допускает переувлажнения древесины, сильной усушки и растрескивания.
  • Landhausfarbe. Укрывистая краска с насыщенными оттенками и водоотталкивающим эффектом надолго защитит дом из бруса от неблагоприятного влияния внешних факторов от дождя до солнца.

Покрытия для древесины OSMO просто наносить. Они не скрывают природную структуру дерева, не трескаются, не шелушатся и не отслаиваются с течением времени, поэтому дом сохраняет эстетику. Покрытия легко обновлять. Это не требует шлифовки и грунтовки, а значит фасад можно без труда поддерживать в идеальном состоянии.