Древесина американского ореха — описание и интересные факты

Американский (черный) орех — лиственная порода древесины, которую относят к одной из самых ценных. Свое название дерево получило благодаря характерной внешности – его грубая, бороздчатая кора и плоды черного или серо-черного цвета. Американским же его называют за историческую родину. Выраженный природный рисунок, роскошные цвета разной насыщенности, хорошая обрабатываемость и превосходные характеристики – эти качества высоко ценят мастера и владельцы домов. Присутствие в интерьере предметов обстановки или отделки из американского ореха помогают придать пространству уникальные черты, использовать структуру и игру оттенков древесины в роли декора. Это соответствует модному тренду на сдержанную роскошь.

Особенности произрастания

Древесину черного ореха импортируют из Северной Америки, реже из Австралии. В этих регионах распространены дикорастущие деревья, но есть и плантации. Здесь выращивают сорта, полученные путем селекции по программам, которые нацелены на улучшение качества и повышение устойчивости к биопоражениям. В целом на сегодняшний день существует более 400 сортов черного ореха, среди которых есть и элитные, защищенные патентами США.

Кроме эндемиков, на пиломатериалы идет и американский орех, завезенный в восточную и центральную Европу. Однако разные условия произрастания, почва и климат делают свое дело. Древесина черного ореха из Европы более твердая и прочная, но менее упругая и стойкая к раскалыванию. Цвет варьируется от серо-коричневого до шоколадного, тогда как у американского ореха-эндемика преобладают темные тона.

Внешний вид

Ядровая древесина может быть от золотисто-коричневого и до темно-кофейного оттенка, со светлыми и темными прожилками, с оливковым, красноватым или серым отливом. Заболонь узкая и сильно отличается по цвету: кремовая, песочная, светло-коричневая. Из-за такого резкого контраста для придания однородности окраски древесину принято обрабатывать паром.

Рисунок годовых колец и вариативность узора позволяют реализовать самые разные стилистические задачи. Например, древесина с прямыми волокнами подойдет для современной классики и модерна. Отделка с оригинальной неоднородной текстурой, контрастными полосами, сучками, свилеватостями, капом хороша в интерьерах в духе эко, рустик, этно.

Основные свойства

1948b.jpg

Условно их можно разделить на постоянные и непостоянные, зависящие от условий произрастания.

К постоянным свойствам, за которые ценят черных орех, относят:

  • Твердость и прочность. Древесина выдерживает интенсивные нагрузки, поэтому её используют для изготовления напольных покрытий.
  • Стойкость к деформациям. Несмотря на довольно высокий процент усушки, при правильно выбранных условиях сушки доска хорошо сохраняет геометрию.
  • Устойчивость к влаге и гниению. Древесину можно эксплуатировать при повышенной влажности, она не переувлажняется, не разбухает, не растрескивается и не коробится после высыхания.

К непостоянным свойствам можно отнести сучковатость и склонность к биопоражениям.

У древесины дикорастущих деревьев с большим количеством нижних ветвей дефекты встречаются чаще. Сучки бывают разных размеров, выпадающие и невыпадающие, цельные и растрескавшиеся. В интерьерах в этно и эко-стилях они скорее подчеркнут естественную красоту, чем станут недостатком. Однако это дело вкуса. Специально выращиваемые в промышленных целях деревья обрезают. Благодаря удалению боковых ветвей у них чистый ствол, а древесина без сучков.

Американский орех подвержен биопоражениям. В основном это жуки, заселяющие заболонь и заносящие в древесину плесневый грибок. В свою очередь плесень приводит к появлению рака — порока в виде полости или вздутия. Сорта, выведенные с помощью селекции, более устойчивы к поражениям насекомыми-древоточцами.

Способы механической обработки

Несмотря на твердость, ореховую древесину легко обрабатывать и на станке, и вручную: резать, строгать, фрезеровать, сверлить, обтачивать, шлифовать. Она подходит для сгибания с помощью пропаривания, что позволяет изготавливать сложные криволинейные конструкции без расслаивания и раскалывания. Важно только выбрать минимальный радиус, использовать заготовки естественной сушки и без сучков.

Американский орех брашируют и полируют до мягкого блеска. Его уникальная особенность — появление со временем изящной патины. Это значит, что предметы интерьера становятся с возрастом ещё роскошнее и изысканнее.

Использование американского ореха

Ореховая древесина дорогая, но благодаря структуре, рисунку и отличной обрабатываемости очень востребована.

Из нее изготавливают:

  • полы: массивную, инженерную и паркетную доску, наборный паркет;
  • мебель из массива, слэба и в шпоне: фасады, столешницы для кухни и ванных комнат, изголовья кроватей, столы, кресла, стулья;
  • декоративные панели и элементы облицовки стен;
  • предметы интерьера: балясины и ступени лестниц, полки, рамы для зеркал;
  • кухонную утварь: разделочные доски, блюда для подачи, подносы, менажницы;
  • элитное охотничье и коллекционное оружие: приклады, рукоятки.

Американский орех хорош для создания эксклюзивных деталей обстановки с резьбой, сложной токарной обработкой, а также нарочито «грубых» предметов, актуальных в рустикальных, лофтовых интерьерах. Однако, несмотря на высокую устойчивость к влаге и гниению, его не используют для изготовления террас или уличной мебели – из-за риска поражения насекомыми-вредителями.

Декоративная и защитная обработка

1759A4.jpg

Древесину ореха не окрашивают в непрозрачные цвета, поскольку они скрывают ее природную красоту. Для декоративной обработки выбирают прозрачные (лессирующие) составы, подчеркивающие натуральный цвет, структуру и естественный блеск.

Для защитной обработки применяют продукты для внутренних работ, помогающие сохранить внешний вид, предупредить износ и появление пятен.

В ассортименте OSMO представлены покрытия для разных целей:

  • Бесцветное масло Hartwachs-Öl Original. Рекомендовано для полов и лестниц, защищает от истирания при высоких нагрузках, пятен и загрязнений.
  • Прозрачные цветные масла Hartwachs-Öl Farbig и Dekorwachs. Позволяют сделать оттенок древесины более насыщенным, а рисунок контрастным, тонировать в теплый или холодный тон. Придают поверхности водоотталкивающие свойства, подходят для мебели, стеновых панелей и полов, для покрытия которых используются в качестве первого слоя.
  • Бесцветные и лессирующие масло-воски TopOil. Предназначены для обработки столов из массива и слэба, столешниц в рабочей зоне на кухне. Эффективно защищают от влаги, пятен от красящих продуктов, а также средств бытовой химии. Сертифицированы на безопасность при контакте с пищевыми продуктами.
  • Бесцветное масло с воском Chopping Board Oil. Разработано для разделочных досок, подносов, блюд и других предметов кухонной утвари. Создает покрытие, предупреждающее появление царапин, разбухание от влаги.

Чтобы добавить поверхностям из черного ореха особый шик, используйте масло-воск с эффектом серебра или золота Hartwachs-Öl Effekt Silber/Gold. Масло создано для древесины темных оттенков и содержит настоящие металлические частицы, придающие мерцание и блеск.