Древесина для бани и сауны. Как выбрать?

Бани и сауны – русская, финская, турецкая или японская – отличаются друг от друга традициями, уровнем влажности, пара, температурой… Каждая из них – не просто помещение для мытья, а расслабляющий, оздоровительный ритуал для тела и разума, занимающий особое место в культуре. Качество бани и сауны в значительной степени определяют материалы, из которых они сделаны. Например, для отделки русской бани и финской сауны традиционно используют дерево. Из него изготавливают скамейки, полки, парильные столы, обшивку стен и полы.

От породы древесины зависит физический комфорт и особенности микроклимата: легкость дыхания, аромат, терапевтические свойства. Правильно выбранное дерево помогает сохранять тепло, легко переносить высокие температуры и влажность. Кроме того, с его помощью можно адаптировать пространство к потребностям и вкусу владельца.

Какую древесину используют для отделки бани

Для отделки и изготовления банной мебели используют более 40 пород – как хвойных, так и лиственных. Они различаются:

  • Устойчивостью к влаге и гниению. Древесину подбирают, исходя из условий эксплуатации помещения, наличия или отсутствия постоянного отопления и т.п.
  • Смолистостью. От количества естественных смол и маслянистых веществ зависит объем и аромат выделяемых эфирных масел, нагревание деревянных поверхностей.
  • Стойкостью к деформациям. Чем она выше, тем меньше вероятность, что древесина будет коробиться, доски «поведет», и появятся щели, в которые будет проникать влага.
  • Ценой. Стоимость изделий из местных или экзотических пород может отличаться в несколько раз.
  • Обработкой. Помимо пиломатериалов камерной сушки, для отделки применяют и термообработанную древесину, более устойчивую к влаге и биопоражениям. Ее рекомендуют использовать в помещениях без повышенных температур. Несмотря на современные технологии, термообработка предполагает пропитку химическими составами. Дышать в бане лучше ароматом натурального дерева.

Какое дерево выбрать для сауны и парной

Сауна и парилка — помещения, где самые высокие температура и влажность. От древесины, из которой сделаны полки, выполнены обшивка стен и полы, требуется устойчивость к сложным условиям.

При нагревании она не должна выделять смолу. Это касается не только скамеек, на которых сидят или лежат, но также стен и потолка. Случайные прикосновения к нагретому дереву с каплями горячей смолы могут привести к ожогу.

Традиционно в саунах и парных используют доступные по цене лиственные породы.

Липа

Мягкая древесина с низкой теплопроводностью считается одной из лучших для бани. У липы легкий аромат и медовый цвет. Она практически не нагревается, поэтому полки из неё не будут обжигать даже при температуре 80-100 ⁰С; не разбухает от влаги и не коробится при высыхании.

Осина

Ещё одна порода древесины с низкой теплопроводностью, которая пользуется большой популярностью. Из осины делают скамьи, вагонкой обшивают стены и потолок. Она сохраняет геометрию при высыхании, не трескается, хорошо держит пар. Однако у осины менее выразительная текстура и нет такого аромата, как у липы. Доски нужно тщательно отбирать, так как этот материал легко поражается гнилью во влажном состоянии.

Дуб

Прочная древесина с красивой текстурой. Содержит много дубильных веществ и приятно пахнет, отличается хорошей устойчивостью к влаге и загниванию. Дуб прогревается сильнее, чем липа или осина, и медленно остывает. Его обычно выбирают для устройства полов и полок те владельцы, которые не прогревают сауну до слишком высоких температур.

Кедр

Пожалуй, это единственная хвойная порода, которую можно использовать в отделке сауны и парной. Кедр источает тонкий аромат, превращая помещение в зону ароматерапии, не выделяет смолу и не восприимчив к влаге. Кедровая древесина очень красива, со временем приобретает более темный, чуть красноватый или золотисто-розовый цвет.

Какая древесина подходит для комнаты отдыха

В комнате отдыха, раздевалке, помещении с купелью не поддерживают высокую температуру, поэтому здесь можно использовать как лиственные, так и хвойные породы древесины. От полов, обшивки стен, мебели требуется прочность, стойкость к влаге, поражению грибком, плесенью и гниению.

Лиственница

Твердая и плотная древесина с красивым контрастным рисунком. Обладает повышенной устойчивостью к загниванию и высокой прочностью, поэтому хорошо подходит для полов, столов, скамеек и стульев. Благодаря смоле лиственница обладает антисептическими свойствами.

Чтобы добавить аромата, можно использовать её для изготовления дверного полотна или обшивки стен при условии, что помещение не будет прогреваться выше 60 °С. Второй способ не допустить и минимизировать выделение смолы — протопить помещение 3-5 раз. В любом случае, выбирать нужно доски без сучков и смоляных карманов.

Сосна

Мягкая древесина с умеренным ароматом, устойчивая к воздействию влаги и гниению. Сосну применяют для обшивки стен в предбаннике, комнате с купелью, раздевалке, изготовления мебели. Не подходит для полов, так как легко царапается, быстро изнашивается и повреждается ножками стола и стульев. Еще один существенный недостаток сосны — повышенная склонность к образованию синевы, поэтому ей нужна дополнительная защитная обработка.

Какие экзотические породы используют при отделке бани

Помимо традиционных европейских пород, для отделки выбирают также экзотические:

  • Абаш. Не выделяет смолу и не нагревается даже при температуре 100-120 ⁰С; практически не впитывает влагу, не трескается и не коробится. Мокрый пол из абаша не скользит, что очень важно в душевой и парилке.
  • Тик. Прочная, стойкая к влаге, поражению плесенью, грибком и гниению древесина. Отлично подходит для изготовления мебели, а также устройства полов или трапов в душевой, парилке, бассейне.
  • Магнолия. Плотная древесина с минимальным содержанием смол и низкой теплопроводностью. Её используют для обшивки стен и полков в парилке, более прочная термообработанная доска подходит для пола.

При выборе экзотической древесины, кроме вышеперечисленных характеристик, нужно учитывать ее стоимость. Например, погонный метр вагонки из абаша стоит столько же, сколько квадратный метр вагонки из липы.

Чем обрабатывать деревянные поверхности в бане

IMG_1706.jpg

Несмотря на то, что для отделки выбирают влагостойкую древесину, всем поверхностям нужна защита. Покрытие решает несколько задач: придает водо- и грязеотталкивающие свойства, помогает сохранить эстетичный внешний вид, делает скамейки, полки, полы, стены, двери тактильно приятными для рук и ног.

В парилке и сауне часто отказываются от любой обработки поверхностей, кроме тщательной полировки, или используют льняное масло. Дерево сохраняет способность регулировать свою температуру и влажность, не обжигает кожу. Полки не напоминают пластик по ощущениям. Пар остается легким. При регулярной эксплуатации бани и употреблении веников древесина в парной за один-два сезона приобретает бронзовый оттенок.

Деревянные поверхности в остальных помещениях – раздевалке, душевой, комнатах отдыха, бассейне или купели – защищают натуральными маслами. Компания OSMO предлагает составы для разных целей:

  • Holzprotektor. Пропитка без биоцидов, обладающая сильным гидрофобным эффектом. Её применяют для обработки поверхностей во влажных помещениях, чтобы предупредить появление синевы и плесени.
  • Hartwachs-Öl Original. Масло с твердым воском обеспечивает износостойкость, грязе- и водоотталкивающие свойства. Его используют самостоятельно и в качестве финишного покрытия на тонированной древесине.
  • Hartwachs-Öl Anti-Rutsch. Состав, придающий полам стойкий антискользящий эффект. Рекомендован для обработки напольных покрытий и трапов в душевых, зоне купели и вокруг бассейна.
  • Dekorwachs и Hartwachs-Öl Farbig. Лессирующие масла-воски с натуральными оттенками применяют для тонировки полов, стен, потолков, окон, дверей, мебели и защиты поверхностей от влаги и пятен.
  • Klarwachs. Специальное покрытие для экзотической твердой древесины и влажных помещений. Подходит для полов и трапов в душе, бассейне, купели, раздевалке и предбаннике.

В линейке OSMO есть подходящие составы на все случаи, для светлой и темной древесины, если вы хотите сохранить естественный оттенок или придать дереву дополнительный декоративный эффект.