Герметик для дерева: виды и характеристики

Натуральное дерево традиционно используется при строительстве, отделке домов, изготовлении мебели. Однако наряду с большим количеством преимуществ у него есть существенный недостаток – под воздействием внешних факторов материал подвержен усыханию и деформациям. В результате появляются щели, что негативно влияет не только на эстетику, но также на прочность и теплоизоляционные характеристики.

Почему для дерева нужен специальный герметик?

Самое слабее место любой деревянной поверхности – стыки. В них попадает воздух, влага, а вместе с ними бактерии, пыль, грязь и т.п. Предупредить и избежать неблагоприятных последствий их влияния на древесину поможет герметик. Им обрабатывают монтажные швы и места примыкания деревянных окон, дверей, плинтусов, ступеней и прочих деревянных изделий. Использовать в этих целях традиционный клей и монтажную пену не получится – после застывания они твердеют, давая шанс щелям и трещинам, а для качественной герметизации важна пластичность.

Натуральная пакля, мох или джут привлекают насекомых и грызунов, которые постепенно их растаскивают. В результате швы остаются пустыми. Кроме того, эти материалы впитывают влагу, теряя эластичность и теплоизоляционные свойства. Таким образом, чтобы обеспечить максимально эффективную герметизацию стыков и щелей, лучше всего использовать специальные герметики.

Особенности применения герметиков и их состав

Герметик для дерева представляет собой многокомпонентный состав, отталкивающий влагу, что исключает разрушение швов и примыканий, а также образование мостиков холода. Благодаря нулевой гигроскопичности герметики стойко переносят высокую влажность, а потому могут использоваться как внутри помещения, так и снаружи, например, для герметизации стыков между бревнами.

Герметики для дерева классифицируют по следующим признакам:

  1. По назначению: для заделки швов, щелей и зазоров, а также ремонта (универсальные продукты).
  2. По составу: однокомпонентные, которые сразу готовы к применению, и многокомпонентные, требующие предварительной подготовки.
  3. По сфере использования: для наружных или внутренних работ.
  4. По форме выпуска: ведро, туба, картридж.
  5. По физико-химическим свойствам: санитарные, теплоизоляционные, гидроизоляционные.

При выборе конкретного герметика следует ориентироваться на вышеприведенные параметры. Учтите, что составы для наружных работ не подходят для внутренних, бактерицидные и теплоизоляционные варианты не годятся для гидроизоляции.

Популярные герметики для дерева

clip879.jpg

Ключевым фактором при выборе является состав. На рынке представлены акриловые, силиконовые и полиуретановые герметики с широкой сферой использования. Для лучшего понимания специфики и особенностей рассмотрим каждый из них более подробно.

Акриловые герметики

Составы на основе акрила наилучшим образом подходят для герметизации швов и трещин. Чаще всего они используются для заделки швов между стенами и подоконниками, дверными косяками, порогами и плинтусами. Их нанесению предшествует тщательная очистка поверхности от пыли и грязи. От чистоты основания напрямую зависит степень адгезии, а значит и гидроизоляционные свойства.

Главные преимущества:

  • Простота применения, не требующая высокой квалификации и опыта. Справится даже новичок.
  • Экологичность. Акрил не содержит токсичных веществ и не меняет своих характеристик под воздействием температурных и влажностных перепадов. С ним можно работать без защитных средств.
  • Высокая степень адгезии. Состав отлично ложится на пористую и гладкую деревянную поверхность.
  • Устойчивость к воздействию ультрафиолетовых лучей. Герметик не подсыхает и не крошится, хорошо удерживается в шве, не оголяя шовные пустоты.

Важным дополнением является высокая паропроницаемость, благодаря чему в швах и под ними не скапливаются капельки влаги.

Силиконовые герметики

Это специальные средства на основе адгезионных пластификаторов, каучука, а также вулканизирующих компонентов. Сложный химический состав делает их чрезвычайно устойчивыми к перепадам температуры и влажности.

Силиконовые герметики стоят дороже остальных, но характеризуются максимальной долговечностью. Повышенный уровень адгезии позволяет использовать их для заделки любых швов, щелей, трещин на древесине всех пород.

Преимущества:

  • устойчивость к прямому воздействию солнечных лучей;
  • хорошая химическая инертность;
  • превосходная эластичность, обеспечивающая оптимальное растяжение и сжатие в зависимости от окружающих условий;
  • высокий коэффициент температурного расширения;
  • долговечность.

Силиконовые герметики выпускаются в широкой цветовой палитре. Это позволяет подобрать оптимальный по оттенку состав с учетом цвета самого дерева.

Полиуретановые герметики

Составы на основе полиуретана обычно применяются для фасадных работ. С их помощью осуществляется быстрая и эффективная заделка стыков и швов самых разных поверхностей и изделий.

К основным достоинствам полиуретанового герметика относятся:

  • сохранение эластичности даже под воздействием вибрации;
  • высокая скорость застывания, в том числе при высокой влажности;
  • универсальное применение: отлично подходит для заделки стеновых, угловых, лестничных, дверных, оконных швов, щелей и трещин;
  • исключительная прочность и повышенная эластичность.

Важно! При работе с материалами на основе полиуретана требуются специальные средства для защиты глаз и кожи, поскольку в составе присутствуют агрессивные, химически активные компоненты.

Заключение

У каждого герметика свои особенности, преимущества и недостатки, обусловленные составом и назначением. Их следует обязательно учитывать при выборе подходящего варианта. Приобретайте только сертифицированные продукты у надежного поставщика. Напоследок добавим, что для лучшей защиты дерева от влаги рекомендуется использовать масла и пропитки Osmo. Комплексный подход позволит надежно и надолго защитить любую деревянную поверхность от негативного влияния внешней среды. Слой цветного масла позволит также нивелировать разницу в цвете между древесиной и герметиком.