Индустриальные масла Osmo

Облагораживать естественную красоту древесины и создавать идеальные защитные покрытия можно не только вручную, но и автоматизированным способом. Сегодня речь пойдет о продуктах для покраски готовых изделий из дерева в промышленных условиях.

Компания OSMO разрабатывает и производит покрытия для древесины более 50 лет, постоянно совершенствуя и оптимизируя технологии обработки поверхностей, чтобы добиваться экономичности и премиального качества. Наши индустриальные защитно-декоративные покрытия предназначены для применения на производстве и механизированного нанесения. Они используются в разных сферах бизнеса, помогают решать задачи по промышленной окраске продукции из дерева, повышают производительность и снижают производственные издержки.

Где применяют индустриальные масла OSMO

Промышленные системы покрытий OSMO подходят для всех типов покрасочных линий. Пигментированные или бесцветные, прозрачные или укрывистые продукты предназначены для наружного и внутреннего применения. Они отлично защищают древесину от внешних факторов, позволяют достигать заданных декоративных эффектов, обеспечивают износостойкость и долговечность финишной отделки.

Сферы использования индустриальных систем покраски:

  • деревянные полы — наборный паркет, паркетная, массивная доска и лестницы;
  • мебельные фасады, столешницы и рабочие поверхности, детские игрушки;
  • погонаж — плинтуса, уголки, карнизы, молдинги;
  • деревянная обшивка фасадов и беседок;
  • наружные конструкции — заборы, навесы, перголы, террасы и садовая мебель.

Ассортимент промышленных покрытий OSMO позволяет подобрать отвечающие вашим потребностям продукты для защитно-декоративной обработки различных конструкций и поверхностей из массивной и клееной древесины.

Автоматизированное нанесение помогает сделать производство более эффективным и рентабельным.

Индустриальные покрытия:

  • имеют очень экономичный расход, что помогает снизить затраты на обработку изделий;
  • наносятся механизированным способом, что позволяет контролировать подачу и обеспечивать стабильно высокое качество покраски;
  • могут использоваться на скоростных линиях, что сокращает время окраски и повышает производительность в несколько раз, по сравнению с ручным нанесением.

Системы покраски применяются в мелко- и крупносерийном производстве для обработки древесины разных пород, сорта и качества.

Эффективные системы покрытий с индустриальными маслами для погонажа

Профилированному погонажу нужны покрытия, в большей степени решающие декоративные задачи. Поверхности нужно защищать от потемнения и пожелтения, облегчать их очистку, сохранять естественный внешний вид и тактильные ощущения.

Компания OSMO предлагает два вида водорастворимых индустриальных масел Inpex® для погонажа — укрывную краску Tauch & Flut Deckfarbe и прозрачную лазурь Tauch & Flut Lasur.

Преимущества продуктов:

  • оставляют открытыми поры древесины, позволяя ей дышать и регулировать влажность;
  • минимизируют естественную усушку, разбухание и риск деформаций;
  • придают поверхности водоотталкивающие свойства;
  • безопасны для людей и животных, могут использоваться для детских игрушек;
  • создают покрытия, устойчивые к внешним факторам — влаге, УФ-лучам, слюне и поту;
  • наносятся распылением, обливом или окунанием.

Продукты наносят на сухую, чистую и не мерзлую древесину со строганной или отшлифованной абразивом Р100-150 поверхностью. Для обработки используют двухслойную схему нанесения со всех сторон с помощью окунания или облива. Первый слой — грунтование для пропитки, второй слой — финишная окраска. Межслойная и окончательная сушка изделия занимает около 6 часов при хорошей естественной вентиляции. Расход продуктов — 40-200 г/м² .

Технологии автоматизированной обработки покрытиями OSMO

Индустриальные масла OSMO используются в разных схемах окрашивания деревянных поверхностей.

Вакуумное нанесение

Технологию VACUMAT применяют для покраски плоских деталей и погонажных изделий со сложным профилем за 1 день. Она обеспечивает 100% КПД и отсутствие потерь материала за счет системы рециркуляции, позволяет использовать УФ-продукты на водной основе, прозрачные и пигментированные лаки, масла разной вязкости. Расход продукта — 40-200 г/м².

Окраска щеточными валами

Метод применяют для 4-сторонней обработки гладких и профилированных изделий для наружных конструкций. Он позволяет использовать водорастворимые и органорастворимые продукты низкой и высокой вязкости и добиваться высококачественной обработки поверхностей за счет тщательного втирания материала в древесину. Расход продукта — 40-200 г/м² .

Обработка распылением

Распылительная система позволяет окрашивать плоские и рельефные поверхности, используя однокомпонентные и двухкомпонентные составы — водно-дисперсионные краски, масла с восками, бейцы для тонировки, лаки на водной основе. Обработку выполняют за два прохода. Качество финишного покрытия дает возможность использовать древесину в помещениях и на улице. Расход продукта — 10-200 г/м² .

Обработка распылением вручную

Помимо автоматических покрасочных камер и линий, где составы наносятся в проходном режиме, для обработки деревянных поверхностей применяют пистолеты-распылители. Для окрашивания вручную можно использовать составы разной вязкости. Метод подходит для мебельных элементов и погонажа, предназначенного для эксплуатации в помещениях. Расход продукта — 20-100 г/м² .

Окраска вальцами

Вальцовую технологию или нанесение индустриальных материалов накатом применяют для плоских поверхностей. Она позволяет работать с высоко- и низковязкими материалами, создавать тонкослойные покрытия, а также обеспечивает высокую скорость подачи состава и равномерное распределение цвета. Вальцовый метод используют для обработки деталей для внутренней отделки. Расход продукта — 5-100 г/м² .

Нанесение струйным обливом

Струйный облив применяют для обработки поверхностей разной формы, профиля и крупных элементов жидкими составами — водорастворимыми лаками, морилками и защитными пропитками. Метод прост, обеспечивает равномерную толщину покрытия и подходит для изделий, эксплуатируемых на улице. Расход продукта — 100-200 г/м².

Внимание! Расход материалов сильно зависит от особенностей обрабатываемой поверхности — её пористости, вида и плотности древесины.

Подбор системы автоматизированной обработки

Индустриальные масла Osmo

Компания OSMO поможет найти решение для конкретной задачи, исходя из ваших потребностей — требований к покрытию и возможностям оборудования, типу выпускаемых изделий и т.п.

Мы тесно сотрудничаем с клиентами и обеспечиваем сервисную поддержку по всем направлениям:

  • подбираем индустриальную систему для покраски поверхностей, максимально адаптированную к требованиям и консультируем по производителям оборудования для линий;
  • помогаем на старте производства — от контроля технологической последовательности обработки и качества результата при запуске до подготовки вашего обслуживающего персонала;
  • оптимизируем производственные процессы и помогаем скорректировать парк оборудования, если вы расширяете ассортимент и начинаете работать с другой древесиной или изделиями;
  • сопровождаем производство на всех этапах и предоставляем полный комплекс сервисного обслуживания с разработкой систем внутреннего контроля качества и проверкой результатов в нашем центре;
  • анализируем защитно-декоративные характеристики готовых покрытий — адгезию, износостойкость, водоотталкивающие свойства, внешний вид и тактильные ощущения.