Как подготовить деревянный дом к зиме?

Ежегодно владельцы деревянных домов сталкиваются с проблемой сохранения внешнего вида и эксплуатационных характеристик древесины в течение осенне-зимне-весеннего сезона.

Так как в этот период наблюдаются значительные перепады температуры, высокая влажность, древесина оказывается наиболее уязвимой для растрескивания вследствие разбухания-усушки и биоповреждений: синевы, гнили, насекомых-вредителей и т.п.

Как защитить деревянный дом от поражений?

Предлагаем подойти к проблеме комплексно – защитить не только поверхность древесины, но и торцы. Для этого специально разработано 2 продукта Osmo, которые помогут обеспечить качественную, эффективную и долговечную биозащитную пропитку древесины:

1. Антисептик для древесины Holz-Imprägnierung WR

2 в 1. Имеет свойства грунта и пропитки, а также высокую концентрацию действующих веществ. Обладает значительным водоотталкивающим эффектом. Рекомендован для оконных рам, ставней, дверей, фасадных систем, пергол, уличной мебели и т.д.

Импрегнирование (обработка антисептиком) Holz-Imprägnierung WR надежно защищает древесину от образования синевы, гнили, плесени, появления насекомых-вредителей, уменьшает разбухание и усушку, существенно увеличивает срок службы этих изделий.

Важно! В течение 3-х месяцев после обработки антисептиком поверхность нужно покрыть маслом, лазурью или краской Osmo для наружных работ.

2. Воск для торцов Hirnholz-Wachs

Трещины на элементах конструкций деревянных домов, построек из бруса, террас часто образуются именно в области торцов, так как влага через эти поверхности испаряется наиболее интенсивно. Из-за появления таких трещин древесина инфицируется, ее волокна начинают гнить.

Состав Hirnholz-Wachs хорошо впитывается, равномерно заполняет трещины и герметизирует поверхность торцов, образуя паропроницаемую мембрану, которая регулирует естественный влаго- и воздухообмен древесины и снижает риск дальнейшего растрескивания. Обладает водо- и грязеотталкивающими свойствами. Подходит для любых пород.

Еще одно важное свойство воска для торцов Osmo – он снижает расход финишных декоративных покрытий при последующем окрашивании. Ведь необработанные торцы охотно вбирают в себя не только воду, но и большое количество краски, а Hirnholz-Wachs закрывает капилляры дерева и тем самым снижает впитывающую способность.

Подготовка деревянного дома к зиме

Мероприятия по подготовке любого деревянного дома к зиме направлены на сохранение древесины от воздействия неблагоприятных погодных условий и зависят от того, используется дом в качестве постоянного или временного места проживания. Для сезонных домов применяется консервация, круглогодичные жильцы переводят свои дома в режим готовности к холодам.

Подготовка дачного дома к зимней консервации

В условиях проживания в деревянном доме исключительно в весенне-летний сезон, главной задачей на зиму является предотвращение гниения сруба и отделки. Для этого нужно:

  • Проверить герметичность кровли. Если она повреждена, то вследствие переувлажнения ее состояние может стать критичным. Из-за протечек также может пострадать и внутренняя деревянная отделка.
  • Осмотреть наружную часть деревянных конструкций. Здесь не должно быть трещин и зазоров. Если материалы новые – их следует обработать антисептиком, воском для торцов, а затем маслом Osmo. Совет: Чтобы достичь наилучшего результата, используйте составы одного производителя, профессионально занимающегося разработкой покрытий и средств защиты древесины и хорошо зарекомендовавшего себя в этой области.
  • Провести генеральную уборку дома и проветрить все помещения. Для последнего лучше выбирать наиболее солнечный день.

Подготовка к зиме деревянного дома постоянного проживания

Если вы проживаете в деревянном доме постоянно, перед вами стоят примерно те же задачи – проверить целостность постройки и отделки, а также предотвратить возможное переувлажнение и гниение древесины. Для этого проведите мероприятия, описанные выше.

Подготовить деревянный дом к перепадам температуры и повышению уровня влаги мы рекомендуем также с помощью Антисептика Osmo Holz-Imprägnierung WR и воска для торцов Hirnholz-Wachs. Здесь вы найдете подборку масел Osmo для деревянных фасадов.

Какие еще мероприятия помогут подготовить дом к зиме?

clip769.jpg

Фотография предоставлена компанией "CКД Дом". Фасад покрашен маслом Osmo, цвет: лаванда.

Как мы упоминали выше, осенне-зимне-весенний период сопряжен с регулярными температурными перепадами, обильными осадками и сильными ветрами. Все это приводит к изменению геометрии деревянных конструкций вследствие разбухания и усушки. В результате появляются трещины, куда просачивается влага. Под воздействием ультрафиолета, которого зимой меньше, но все равно достаточно для разрушения лигнина, древесная структура становится рыхлой и хрупкой. Накапливаемая в ней влага дает плодотворную почву для плесени, грибка, гнили.

Кроме специальных продуктов – антисептика и воска для торцов – в ассортименте Osmo есть цветные и бесцветные защитно-декоративные покрытия, обеспечивающие комплексную защиту дерева от атмосферного воздействия и биопоражений.

  • Универсальное масло-лазурь 2 в 1 Holzschutz Öl-Lasur. Его можно применять в качестве грунтовки или самостоятельного покрытия. Помимо стойкого влаго- и грязезащитного эффекта обладает сильным профилактическим обеззараживающим действием. Входящие в состав биоциды не оставляют шансов грибку и плесени. В линейке представлено 19 готовых цветов. Готовое покрытие всего 2 слоя.
  • Биозащитное масло-лазурь Holzschutz Öl-Lasur Effekt с эффектом серебра. Его отличают не только превосходные антисептические и водоотталкивающие характеристики, но и высокие декоративные свойства. Содержание настоящих металлических частиц создает стильное модное покрытие «металлик». Масло представлено в трех трендовых оттенках холодной гаммы с серебряным мерцанием – агат, графит и оникс.
  • Бесцветное шелковисто-матовое масло с УФ-защитой UV-Schutz-Öl Extra. Может использоваться самостоятельно, существенно замедляя процесс посерения, по сравнению с необработанной древесиной (фактор защиты от УФ-лучей 12), или в качестве финишного покрытия поверх цветных лазурей, защищая пигменты от выгорания и увеличивая интервал до следующего обновления. Однократно нанесенный перед холодами состав создает влагостойкое, но дышащее покрытие. Древесина не переувлажняется, сохраняет естественный воздухообмен и свой природный цвет. Масло доступно в двух вариантах: 420 – с защитной пленкой, 410 – без пленки.

Каждый из вышеописанных составов следует применять в зависимости от конкретной цели и объектных условий и способны одновременно решать две задачи: создание защитного цветного/бесцветного покрытия и в качестве грунтовки под покраску.