Как продлить долговечность древесины?

Дерево — один из популярных материалов для строительства и отделки, но одновременно и наиболее подверженных воздействию внешних факторов. На него оказывают влияние снег, дождь, ветер, солнечный свет; поражают и постепенно разрушают грибок, плесень, жучки-древоточцы.

Пород древесины, которые отличают высокая плотность, твердость, невосприимчивость к влаге и биопоражениям, немного. Это дуб, тик, тропические или экзотические венге, мербау, ятоба, ироко, кумару. Они доступны не всем, их редко используют для масштабных работ, таких как обшивка фасада.

Более востребованы мягкая и недорогая сосна, а также довольно долговечные лиственница, ольха, кедр, ясень. Последние способны противостоять негативным воздействиям, а при правильном выборе и защитной обработке прослужить намного дольше.

Как выбрать долговечную доску по виду распила

Характеристики доски зависят от того, как распилена древесина. Вид распила, по сути, — положение, которое доска занимала относительно годовых колец и сердцевины. Основные типы распила:

  • Тангенциальный. При таком варианте годичные кольца создают на торце арочный рисунок. Благодаря текстуре эта доска красива, но склонна к растрескиванию из-за расположения волокон.
  • Радиальный. Линии годичный колец находятся почти под прямым углом к торцу. Сама доска кажется полосатой из-за рисунка, она прочна и устойчива к растрескиванию.
  • Полурадиальный. Этот вариант близок к радиальному, но угол между линиями годичных колец и торцом меньше — от 45 до 70°. У доски хорошая прочность и неоднородный рисунок, за что ее часто используют в рустикальных интерьерах.

Для эксплуатации на открытом воздухе лучше выбирать доски радиального и полурадиального распила. Они устойчивы к появлению трещин и короблению при перепадах влажности и температуры, естественных процессах увлажнения и усушки. Для внутренней отделки можно применять древесину тангенциального распила с выраженной текстурой, если её не будут использовать во влажных условиях.

Как зависит срок службы доски от структуры древесины

clip856.jpg

Годичные кольца, заболонь и ядро — элементы макроструктуры древесины. От их характеристик зависит устойчивость к влажности, загниванию, плотность и прочность пиломатериала.

Годичные слои состоят из ранней молодой и поздних вызревших зон. Ранняя зона более эластичная, но рыхлая, мягкая и менее устойчивая к влаге. Поздняя — плотнее, тверже и более влагостойкая. При выборе древесины нужно обращать внимание на ширину годичных колец. Чем они уже, тем часть бревна, из которой сделана доска, более зрелая, а значит более прочная и стойкая к деформациям.

Заболонь и ядро тоже могут различаться по свойствам. Заболонные участки светлее, менее плотные и чувствительны к гниению. Ядровые — темнее, тверже и имеют меньшую влажность. Не стоит использовать заболонную часть ядровых пород — сосны, лиственницы, дуба, ясеня. Особенно, если доску будут использовать на улице. Но есть заболонные породы, у которых цвет и влажность древесины одинаковы по всему стволу — береза, груша, клен. Их выбирают для внутренней отделки и создания предметов интерьера.

Технологии, продлевающие срок службы древесины

Древесина, которую эксплуатируют в условиях повышенной влажности и на открытом воздухе, подвержена поражению грибком, плесенью и гниению. Особенно это касается мягких хвойных пород, например, ели и сосны. Для защиты от биопоражений используют антисептическую обработку. Однако нанесение кистью позволяет создавать довольно тонкий слой, который необходимо регулярно обновлять. Это не всегда удобно.

Для улицы лучше выбрать планкен, террасную или палубную доску из импрегнированной ели и сосны. Импрегнация подразумевает пропитку древесину антисептиком в автоклаве под избыточным давлением. Состав проникает в поры глубоко и равномерно. Импрегнированную доску можно использовать в условиях контакта с грунтом, она не боится влияния атмосферных факторов. Фасадная обшивка и террасное покрытие служат до 30 лет.

Антисептик придает дереву коричневый или болотный цвет, который постепенно теряет интенсивность под действием солнечных лучей и не защищает от них, поэтому импрегнированную древесину нужно обрабатывать составами с УФ-фильтрами.

Второй способ уменьшить риск биопоражений, увеличить устойчивость к влаге и срок службы дерева — термообработка. Древесину подвергают воздействию насыщенным горячим паром под высоким давлением. Это позволяет модифицировать её структуру: убрать питательную среду, которая нужна плесени и грибку, снизить впитывающую способность и внутренние напряжения. По сравнению с обычной, доска из термодревесины более твёрдая, влагостойкая и на 20-40% стабильнее.

Термически модифицированную сосну, ясень, осину, лиственницу, березу, абаш и другие породы используют для облицовки фасадов, обшивки саун и ванных комнат, настилов террас, бассейнов, садовых дорожек.

Как влияет на качество древесины способ сушки

Существуют пиломатериалы естественной влажности и камерной сушки. Доска или брус естественной влажности способны доставить немало проблем. Из-за неравномерного высыхания они могут растрескиваться и коробиться во время строительства. Кроме того, к непредсказуемым деформациям приводят пороки древесины: свилеватости, которые могут быть скрытыми, и сучки, выпадающие во время сушки. В трещины легко проникает влага, в благоприятных условиях начинают развиваться грибок и плесень.

Камерная сушка минимизирует перепады влажности между внешней и внутренней частью древесины. Такая доска высушена равномерно и приобретает повышенную устойчивость к растрескиванию и деформациям при эксплуатации, поэтому прослужит дольше.

Чем обрабатывать древесину, чтобы она служила долго

clip857.jpg

Продлить срок службы деревянных конструкций и защитить их от негативных внешних воздействий помогает обработка современными покрытиями, которые специально разработаны для этого материала. Существуют как узконаправленные средства, так и составы, обладающие комплексным действием.

Немецкая компания OSMO выпускает широкую линейку покрытий для древесины для наружных и внутренних работ:

  • Holz-Imprägnierung WR. Состав для антисептической обработки, решающий две задачи: защищает дерево от плесени, синей гнили и жучков-древоточцев, а также выступает в качестве грунтовки, уменьшает риск переувлажнения и усушки.
  • UV-Schutz-Öl и UV-Schutz-Öl Farbig. Бесцветные и лессирующие масла для фасадов и садовой мебели, защищающие от ультрафиолетовых лучей — разрушения лигнина и посерения. Древесина сохраняет свой цвет и структуру.
  • Holzschutz Öl-Lasur. Прозрачная цветная лазурь и антисептик в одном продукте. Обладает водо- и грязеотталкивающим эффектом, содержит биоциды и обеспечивает профилактику биопоражений.
  • Holzprotektor. Специальная пропитка с сильным водоотталкивающим эффектом на основе масел и восков, которая подходит для наружных работ и интерьеров. Придает деревянной поверхности хорошие гидрофобные свойства, благодаря чему дерево защищено от влаги, плесени и гнили.
  • Hirnholz-Wachs. Воск для торцов доски, бревна, бруса, высыхающих быстрее других частей и склонных к растрескиванию. “Запечатывает” торцы, препятствует проникновению влаги и возникновению трещин.

Составы на основе натуральных масел наилучшим образом подходят для покраски и обработки древесины, поскольку максимально учитывают ее природные качества и особенности строения. Они глубоко проникают в древесину, не образуя на поверхности жесткой пленки. Обеспечивают естественную, идеально совместимую с деревом защиту, создавая условия для долговременной эффективной эксплуатации поверхностей и конструкций.