Как рассчитать расход масла OSMO для пола?

Как рассчитать расход масла OSMO для пола?
Как рассчитать расход масла OSMO для пола?

Расчет количества масла для покраски пола — первое, что нужно сделать перед началом ремонта. Это поможет правильно спланировать бюджет и избавит от проблем, возникающих в ситуации, когда материалов не хватает. Когда масло внезапно заканчивается, приходится тратить время на покупку или доставку и надеяться, что нужный оттенок есть в наличии. Если купить с большим запасом, то придется переплатить и думать, что делать с излишками.

Компания OSMO предлагает широкую линейку покрытий на основе натуральных масел и твердых восков для деревянных полов. В неё входят составы, которые:

  • подчеркивают естественный цвет древесины, тонируют и окрашивают в натуральные или яркие оттенки;
  • придают поверхности антискользящие свойства, что важно для поверхностей возле лестниц, а также для полов во влажных помещениях;
  • просто и равномерно наносятся, не требуют в дальнейшем сложного ухода и легко перекрашиваются «новым по старому»;
  • учитывают специфические свойства разных пород древесины, например, присутствуют специальные масла для древесины твердых пород.

Масла для пола от OSMO экономичны — 1 л достаточно для покраски около 24 кв.м поверхности. На банке с каждым продуктом есть более точная информация по расходу, однако это все равно усредненные цифры. Для расчета реального расхода того или иного продукта нужно учитывать несколько факторов, о которых мы расскажем ниже.

От чего зависит расход масла для деревянного пола?

floorx_dwc.jpg

Дерево — натуральный материал. На расход масла влияют природные свойства древесины, способ обработки поверхности и технология покраски.

Подготовка поверхности

Наносить бесцветное и цветное масло на новый или ранее окрашенный пол нужно после подготовки поверхности. Древесину тщательно выравнивают сначала грубой наждачной бумагой, затем шлифуют абразивом Р120. Зернистость имеет важное значение. При обработке более грубыми абразивами поверхность будет более пористой и шероховатой, что увеличит расход масла. Финишная шлифовка слишком мелким зерном приведет к тому, что поры будут недостаточно открыты. Масло не сможет глубоко проникнуть и обеспечить длительную защиту.

Влажность древесины

Дерево должно быть сухим: рекомендуемая влажность — менее 18%. Избыточная влага помешает маслу равномерно впитаться, поэтому обработка не принесет желаемого эффекта.

Порода древесины

Для полов используют древесину разных пород: лиственных, хвойных, тропических. Они отличаются структурой и содержанием внутренних минеральных и маслянистых веществ. Твердая, плотная древесина дуба, тика, ореха хуже принимает масла, чем мягкая сосна. А при обработке пробковых полов расход может увеличиться, так как благодаря своему строению этот материал отлично впитывает масла.

Полы из экзотической твердой древесины: венге, мербау, ятоба, меранти – нужно покрывать специальными составами. Эти породы отличаются особой плотностью и содержат много масел и камеди, поэтому для их пропитки нужны жидкие по консистенции продукты. Такие, как OSMO масло Klarwachs, хорошо проникающее даже в плотную структуру и имеющее аналогичный расход — 1 л на 24 кв.м.

Количество слоев

Масло наносят тонким слоем и равномерно распределяют по поверхности. Пол обрабатывают два раза с качественной промежуточной сушкой. Расход продукта рассчитывают, исходя из этих условий. Наносить дополнительные слои или увеличивать их толщину не нужно. Это приводит к перерасходу. Излишки масла с поверхности нужно обязательно удалять, иначе покрытие будет дольше сохнуть.

Объем банок с маслами для пола OSMO

Все составы выпускаются в банках разного объема. Если вы неправильно рассчитали расход, и материала не хватило, можно купить столько масла, сколько необходимо.

Оставшееся после строительства и ремонта масло можно хранить до 5 и более лет. Его достаточно перемешать и перелить в подходящую по размеру емкость с плотно закрывающейся крышкой. Это сведет к минимуму контакт с воздухом, окисление и сохранит свойства масла.

Доступные фасовки:

Маленькие банки в 0,125/0,75/2,5 л удобны для локальной реставрации и покраски небольших площадей. Объем 10-25 л позволяет обработать полы в большом доме.

Продукты OSMO выгодны не только благодаря экономичному расходу. Поверхности, покрытые Osmo, допускают частичный ремонт. Для локальной реставрации или полного обновления нужно обработать пол в один слой.

При правильной подготовке поверхности, выборе продукта с учетом свойств древесины, соблюдении рекомендаций производителя реальный расход масел OSMO соответствует или минимально отличается от указанного на банке. Для точного расчета можно использовать калькулятор или проконсультироваться с менеджером.