Как выбрать деревянную столешницу? Полезные советы

Предметы из натурального дерева помогают наполнить дом теплом, дарят ощущение уюта и связывают с природой. Это то, что необходимо кухне и ванной комнате, где особая душевная или расслабленная атмосфера. По сравнению с мебелью, столешница может казаться не слишком заметной и важной для интерьера, однако она отвечает за функциональность помещения в не меньшей степени, чем гарнитур, обеденная зона или отделка и сантехника.

Деревянная столешница — беспроигрышное решение. Натуральное дерево никогда не теряет актуальность, подходит для интерьеров разных стилей — от сканди и минимализма до бохо, кантри и индустриального лофта. Однако оно требует грамотного выбора, правильного и тщательного ухода.

Что учитывать при выборе?

Столешница, по сути, — рабочая поверхность. Именно поэтому к её выбору нужно подходить вдумчиво, чтобы процесс готовки доставлял удовольствие, а поддержание чистоты и внешнего вида не занимало много времени.

Важны три фактора:

  • Эстетика. Интерьер должен радовать. У натурального дерева красивая текстура и цвет. Оттенок столешницы можно подбирать под напольное покрытие, фартук, предметы обстановки. Если в семье есть дети, более практичны темные тона — меньше сложностей с уборкой и риска, что на дереве будут видны следы от пролитого сока или морса.
  • Функциональность. Рабочую зону используют ежедневно, поэтому она должна соответствовать привычкам. Если вы любите готовить — жарить, печь, запекать в духовке, то нужны подставки под горячее, а также особенно стойкая к высоким температурам, обработанная специальными защитными составами и подходящая по толщине столешница.
  • Долговечность. Чем интенсивнее эксплуатируется поверхность, тем устойчивее к внешним воздействиям она должна быть. Если не хотите менять столешницу каждые несколько лет, выбирайте твердые, стабильные к деформациям породы и покрытия, предупреждающие появление грибка, разбухание и усушку

На выбор влияет и микроклимат в доме. Для кухонь в загородных домах, которые используются только сезонно, и ванных комнат лучше подбирать породы древесины, которые не боятся перепадов температур и влажности.

Какими бывают деревянные столешницы?

clip893.jpg

В зависимости от материала изделия можно разделить на три группы:

  1. Массив древесины. Такие солидные столешницы делают из цельноламельного или сращенного мебельного щита толщиной до 60 мм. Они самые долговечные и стойкие к бытовым воздействиям. Внешний вид, качество и цена зависят от технологии производства.
  2. Фанера. Универсальный бюджетный материал, который набирает популярность. Столешницы из фанеры можно шлифовать и красить. Они прочны, водостойки и хорошо сопротивляются деформациям. Толщина фанеры около 20 мм, для увеличения прочности два листа часто соединяют между собой.
  3. Шпон. Натуральным шпоном облицовывают фанеру, МДФ и ДСП. Такие столешницы на порядок дешевле массива. Их можно пропитывать и покрывать защитными составами, чтобы сделать поверхность более износостойкой и устойчивой к царапинам, влаге, пятнам от красящих продуктов.

Имитации дерева из ДСП под пленкой нельзя отнести к натуральным материалам. Такие изделия экономичны, но менее функциональны и не обладают нужной термостойкостью.

Из какой древесины делают столешницы?

clip894.jpg

Как правило, столешницы изготавливают из лиственных или хвойных пород.

Мягкая сосна — демократичный по цене вариант. Она больше подходит для обеденных зон, а не для рабочих поверхностей, которые должны быть рассчитаны на интенсивную эксплуатацию. Столешницы из кедра — штучный товар. Они делаются на заказ, отличаются превосходными характеристики, но и высокой ценой.

Из лиственных пород чаще всего применяют дуб, бук, орех, лиственницу, ясень, граб, березу. Они устойчивы к механическим воздействиям, не боятся случайных ударов, царапин и влаги, не разбухают и не растрескиваются. Достаточно тяжелая и плотная древесина хорошо противостоит биологическим поражениям, поэтому на столешницах не появляется грибок.

Более дорогие и редкие решения — рабочие поверхности из карагача, тика, мербау. Их характеризует высокая твердость, устойчивость к влаге, гниению и растрескиванию.

Выбирая материал, нужно помнить: чем плотнее, тверже и устойчивее к влаге древесина, тем дольше прослужит столешница. Предпочтительнее использовать цельноламельные щиты. Они менее подвержены деформациям.

Преимущества натуральной древесины

Качественная древесина при правильной эксплуатации сохраняет презентабельный внешний вид многие годы. У неё есть ряд преимуществ перед другими отделочными материалами:

  • Универсальная сочетаемость со всеми материалами. Дерево органично смотрится в комбинации с металлом, стеклом, камнем, плиткой и кирпичом в любом интерьере.
  • Древесину можно обрабатывать разными способами. Столешницы брашируют, тонируют, придают различные декоративные эффекты и т.д.
  • Разнообразие оттенков и текстур позволяет экспериментировать. Цвета и фактуры натурального дерева дают возможность подбирать столешницы под концепцию пространства, например, под брутальный рустик или легкий японский стиль.
  • Дерево максимально экологично. Его не пропитывают формальдегидными смолами, выделяющими вредные вещества. Для декоративной отделки используют составы на основе натуральных ингредиентов, безопасные для здоровья человека и экологии дома.
  • Древесина тактильно приятна и красиво стареет. Антикварная фактура выглядит так, как будто прошла испытания ветром и солнцем, и привносит в интерьер еще более выраженную связь с природой.

Как защитить деревянную столешницу от внешних воздействий?

clip895.jpg

Столешницы изготавливают из натурального и реже термообработанного дерева. Термодревесина стабильна, практически не поглощает воду, поэтому нечувствительна к влажностным и температурным перепадам, годится для загородных домов и летних кухонь. Независимо от особенностей производства, защитная обработка нужна любым столешницам. Она продлевает срок службы и помогает сохранить внешний вид.

Компания OSMO предлагает несколько продуктов, максимально подходящих для рабочих поверхностей из разных пород древесины. В основе составов натуральные растительные масла и воски, которые обеспечивают покрытию нужные свойства.

Для обработки столешниц рекомендованы:

  • Holzprotektor — бесцветная пропитка с сильным водоотталкивающим эффектом. Не содержит биоцидов, придает поверхности гидрофобные свойства, предупреждает появление плесени и синевы. Особенно актуальна для столешниц в ванной комнате.
  • TopOil — масло для кухонных столешниц. Покрытие устойчиво к образованию пятен от красящих продуктов, может контактировать с продуктами питания и защищает от влаги. В ассортименте бесцветные и пигментированные составы с натуральными оттенками.
  • Hartwachs-Öl Original — масло с твердым воском для финишной обработки рабочих поверхностей в ванных комнатах, подоконников. Защищает от влаги, разбухания и усушки.
  • Klarwachs — специальный состав для плотной, экзотической древесины. Покрытие идеально для твердых пород, например, тика, мербау, карагача, и подходит для зон с повышенной влажностью — столешниц под раковину и т.п.
  • Для легкой очистки и ухода рекомендуется использовать средство Spray Cleaner. Оно бережно и эффективно удаляет бытовые загрязнения, не разрушая покрытие из масла и воска, помогает сохранить естественный блеск и свежий ухоженный вид. Ваша столешница всегда будет выглядеть как новая!