Как выбрать хорошую террасную доску?

Открытая терраса, по которой можно пройтись босиком, делает отдых на природе ещё привлекательнее. Она может быть частью загородного дома или эксплуатируемой кровли или автономной площадкой в саду, у бассейна, пергол, беседки. Какой бы вариант вы ни выбрали, погодные факторы диктуют свои условия. Срок службы настила, его внешний вид и ваш комфорт будут зависеть от материала покрытия и его устойчивости к природным воздействиям: солнцу, дождю, снегу, поражению грибком и насекомыми-вредителями.

Какие материалы и породы древесины используют для террасной доски

Террасную доску делают из натуральных и искусственных материалов. К первым относят массив дерева разных пород, ко вторым — древесно-полимерный композит. Различаются они свойствами, ценой, особенностями монтажа и защитной обработки.

Террасная доска из массива

Для деревянной террасной доски применяют хвойные или лиственные породы. В неокрашенном виде (без специальной обработки) их используют редко.

Натуральная террасная доска

Самый бюджетный вариант — настилы из сосны. Но их низкая стоимость обманчива. Мягкая, подверженная биопоражениям сосновая древесина довольно быстро разрушается под воздействием солнечных лучей и сереет, начинает сильнее поглощать влагу, покрывается пятнами от грибка. Доска теряет эстетику и становится хрупкой, ее приходится менять полностью или ремонтировать частично. Двусторонняя обработка маслом перед монтажом поможет продлить срок службы, но на десятилетия такой террасы не хватит.

Более дорогое и надежное решение — доска из лиственницы. Её древесина плотнее, тверже и устойчивее к гниению за счет высокого содержания смол, устойчивости к поражению деревоокрашивающими и разрушающими грибками. Благодаря этому террасы из лиственницы популярны в средней полосе, для которой характерны температурные перепады. При выборе доски нужно обращать внимание на влажность и дефекты. Материал должен быть:

  • Камерной сушки, влажностью 12-18%. Лиственница подвержена деформациям. Если она хорошо не просушена, то при естественных колебаниях влажности на улице может пойти трещинами.
  • Без трещин. В них будет попадать влага от дождя и снега. Под влиянием атмосферных факторов трещины разойдутся, это может случиться уже после первой зимы.

Защитная обработка террасам из лиственницы нужна обязательно.

Террасная доска из импрегнированной и термообработанной древесины

Чтобы продлить срок службы деревянных настилов, доску подвергают специальной обработке на производстве. Наиболее распространены два способа защиты.

Импрегнирование — подразумевает глубокую пропитку древесины антисептиком, которую выполняют под вакуумом и высоким давлением. Производители утверждают, что такая доска служит до 25 лет при укладке на монтажные лаги и до 15 лет при контакте с грунтом, так как защищена от гниения, грибка и жучков-вредителей. Традиционно импрегнированию подвергают сосну, но пропитка антисептиком не отменяет защитной обработки. Нужно только помнить, что импрегнированная доска имеет коричневый или зеленоватый цвет, поэтому сделать из неё террасу светлых тонов не получится.

Второй способ защиты дерева — термообработка, в процессе которой древесину нагревают водяным паром в герметичной камере до высокой температуры. Это позволяет удалить влагу и полисахариды. Структура материала становится более плотной. У термодревесины много достоинств:

  • Не впитывает влагу, сохраняет геометрию и не боится поражения микроорганизмами.
  • Для термообработки подходит сосна, береза, ясень, кедр, лиственница — это расширяет выбор доски для настила.
  • Несмотря на то, что термодревесина выгорает под солнцем, этот эффект исключительно визуальный и не влияет на прочность материала.

Стоимость такой доски превышает цену необработанной в несколько раз. Как и в случае с импрегнированной древесиной, терраса будет только темно- или светло-коричневого цвета.

Террасная доска из тропической древесины

Ни мягкая сосна, ни более прочная лиственница не способны долго служить под открытым небом. Чтобы терраса выглядела как новая на протяжении десятков лет, древесина должна быть особо плотной по структуре, устойчивой к влаге и маслянистой. Такими свойствами обладают экзотические породы. Террасная доска из тропической древесины:

  • Служит очень долго, иногда 50 и более лет. Маслянистые вещества играют роль естественных антисептиков, плотная древесина почти не впитывает влагу.
  • Подходит для любых условий эксплуатации. Доску из тика, бангкирай, тали, кекатонга используют для настилов у бассейнов, на причалах.
  • Позволяет выбрать для покрытия на террасе темный или светлый цвет. Красновато-коричневые оттенки для кумару, мербау, бамбука, массарандуба, бежевые и золотистые — для гарапы и тика.

В зависимости от породы цена такой доски аналогична или выше стоимости импрегнированной.

Террасная доска из древесно-полимерного композита

clip833.jpg

ДПК — искусственный материал, хотя и сделан на основе древесной муки, содержание которой в составе достигает 50-70%. Он объединяет эстетику натурального дерева и свойства полимера: не впитывает влагу и не коробится, не гниет и не поражается плесенью и насекомыми. Хорошая террасная доска из ДПК сохраняет цвет, не выгорая под солнцем. При выборе следите за:

  • толщиной доски — она должна быть более 25 мм, иначе настил будет «гулять» под ногами и теряет в прочности;
  • профилем — если будет волна по высоте, то между соседними досками могут появиться заметные уступы;
  • торцами — на внутренних поверхностях не должно быть дефектов (вздутий, пустот), снижающих прочность.

Стоимость доски из ДПК зависит от производителя и может достигать цены импрегнированных материалов. Дополнительно нужно посчитать специальный крепеж.

С какой поверхностью делают террасную доску

По типу поверхности террасную доску делят на рельефную и гладкую. Выбор зависит от личных предпочтений и условий эксплуатации.

Доску с ребристой поверхностью называют «вельвет» или «антислип». Её рекомендуют для зон с повышенной влажностью — причалов и настилов у бассейна, где может быть скользко. В канавках скапливается грязь и вода, поэтому такая терраса требует более тщательного ухода. Если её не очищать и регулярно не обрабатывать, в неровностях появится плесень.

Доски с гладкой поверхностью предпочтительно использовать в сухих местах. Они более эстетичны, так как рисунок прожилок заметен и подчеркивается декоративными покрытиями. Иногда гладкую террасную доску называют палубной.

Чем обработать террасную доску

clip834.jpg

Настилам из натуральной древесины нужна защита. Это касается даже покрытий из термообработанного дерева и экзотических пород. В линейке OSMO есть продукты для разных задач:

  • Anti-Rutsch Terrassen-Öl. Состав рекомендован для террас во влажных зонах, придает поверхности антискользящий эффект, что особенно важно для гладкой доски.
  • Terrassen-Öl. Масла для террас разработаны с учетом особенностей тропических и хвойных пород, подходят для термодревесины. Имитируют натуральные цвета ценных пород, обладают отличными водо- и грязеотталкивающими свойствами.
  • Holzschutz Öl-Lasur. Покрытие защищает от биопоражений и позволяет скорректировать цвет террасной доски, благодаря палитре естественных оттенков.
  • WPC & BPC Pflege-Öl. Специальное ухаживающее масло для ДПК, защищает от грязи и создает покрытие с сильным гидрофобным эффектом.

Все составы экономичны в расходе, их легко наносить и обслуживать. Чтобы обновить покрытие, достаточно обработать террасу маслом в один слой. Сделайте весеннее обновление вашей террасе и наслаждайтесь отдыхом весь сезон!