Как защитить древесину от гниения?

Деревянные фасады, садовая мебель, открытые террасы экологичны и красивы. Однако натуральная древесина, эксплуатирующаяся на улице, нуждается в особой защите от воздействия окружающей среды. Она необходима, чтобы сохранить поверхности и сам материал в хорошем состоянии, предупредить биопоражения и их последствия, продлить срок службы декоративных покрытий.

Почему появляются и развиваются гниль и плесень?

Главная причина биологических поражений — постоянное воздействие влаги. Повышенная влажность воздуха, осадки, контакт с водой и землей, нарушение естественного воздухообмена и парниковый эффект приводят к развитию разрушающих и окрашивающих древесину грибков: плесени и синей гнили. 

Споры могут попасть на незащищенную древесину как в процессе хранения, так и во время эксплуатации. Они легко переносятся людьми, животными и ветром. Влажность и тепло создают благоприятные условия для их роста. Грибки начинают активно развиваться — они окрашивают поверхность древесины и проникают глубоко внутрь, вызывают гниение, появление трещин и увеличивают водопоглощение, снижают плотность и прочность материала. Быстрее всего разрушается древесина мягких пород. Твердая, экзотическая и тропическая древесина, соответственно, повреждается медленнее. 

Как защитить древесину от биопоражений — плесени, синевы и гнили?

Если древесина эксплуатируется на открытом воздухе или в условиях повышенной влажности, поверхности нуждаются в особой надежной защите. 

Основные меры:

  • Физическая защита. Свесы кровли должны минимизировать попадание влаги на фасад, а элементы конструкций террас — располагаться так, чтобы они не имели непосредственного контакта с грунтом.
  • Контроль влажности в помещениях. Плесень, синева и гниль начинают активно развиваться при влажности более 60%, температуре от 24°C и нарушении воздухообмена, поэтому в таких помещениях, как кухня и ванная комната, должна быть хорошая вентиляция.
  • Химическая защита. Деревянные поверхности нужно обрабатывать специальными составами, которые предупреждают заражение микроорганизмами, их распространение и подготавливают дерево к нанесению декоративных покрытий.

Эффективная комплексная защита уменьшит негативное воздействие внешних факторов и не допустит серьезных биопоражений. Она поможет сохранить внешний вид древесины и ее эксплуатационные и декоративные характеристики.

Продукты для профилактической защиты от плесени и синей гнили

Деревянные поверхности на улице подвержены воздействию ряда природных факторов. К ним относятся влага, температурные перепады и УФ-излучение. 

Постоянное изменение погодных условий вызывает естественные процессы разбухания и усушки. Со временем они приводят к появлению трещин, в которые попадает вода. Древесина переувлажняется, а риск поражения микроорганизмами повышается. 

УФ-излучение становится причиной деструкции лигнина. Древесина сереет и теряет эстетику, становится ворсистой и рыхлой. Это облегчает проникновение влаги, и опасность развития грибка возрастает. 

OSMO предлагает линейку продуктов для комплексной защиты древесины и профилактики биопоражений:

  • Holz-Imprägnierung WR — глубоко проникающая в структуру древесины бесцветная грунтовка-антисептик с сильным гидрофобным эффектом. Используется как пропитка и содержит невымываемые биоциды - тебуконазол и перметрин,  предупреждающие поражение древесины плесенью, синей гнилью и насекомыми-древоточцами. Уменьшает риск усушки и разбухания, создает грунтовочный слой под кроющие и лессирующие покрытия.
  • UV-Schutz-Öl Extra — атмосферостойкое бесцветное или прозрачное масло с УФ-фильтром и активными добавками. Благодаря наличию масел в составе, продукт замедляет проникновение влаги в древесину, оставляет поры открытыми и препятствует переувлажнению, защищает материал от воздействия солнечных лучей, роста деревоокрашивающих и дереворазрушающих грибков.
  • Holzschutz Öl-Lasur — защитное масло-лазурь 2-в-1 с биоцидом в составе и долговременным эффектом. Применяется как грунтовка и декоративное покрытие с натуральными оттенками, обладает профилактическим действием против окрашивающих и разрушающих дерево грибков. 
  • Holzschutz Öl-Lasur Effekt — лессирующее биозащитное масло-лазурь с эффектом серебра. Содержит пропиконазол для профилактики поражений древесины плесенью и синей гнилью, создает дизайнерское декоративное покрытие, дополняющее естественную красоту деревянных конструкций (фасадов, балконов, террас) благородным мерцанием серебра.
  • Hirnholz-Wachs — бесцветный воск для герметизации торцов бревна, бруса, фасадной и террасной доски. Комбинация растительных масел и твердых восков в составе помогает защитить древесину изнутри и снаружи, создать покрытие с водоотталкивающим эффектом, снизить впитывающую способность дерева и предупредить растрескивание торцов.

Продукты OSMO обладают высокой проникающей способностью и обеспечивают стойкую профилактическую защиту даже для глубоких слоев древесины.

Как избавиться от проявившихся биопоражений на древесине?

Конечно, чтобы сохранить свойства и красоту древесины на долгий срок, поверхности нужно обрабатывать грунтовочными антисептиками как можно раньше. Если они уже поражены микроорганизмами, то необходимо тщательно очистить их от плесени перед нанесением декоративных покрытий.  

wood-protect-1.jpg

Чтобы избавиться от биопоражений, можно:

  • Снизить влажность в помещении и наладить нормальный воздухообмен. Добиться этого помогают регулярное проветривание и принудительная вентиляция. Подсыхание древесины останавливает рост грибка, а поверхностные поражения в виде мелких пятен белой или зеленоватой плесени, синевы, коррозионной гнили удаляют бытовыми хлорсодержащими составами.
  • Обработать поверхность специальными препаратами. Для эффективного удаления синей гнили и плесени, в том числе проникшей в глубокие слои, используют гипохлоритные растворы. Чтобы хорошо очистить дерево, раствор выдерживают на поверхности, зачищают её щеткой и промывают чистой водой.

После удаления следов биопоражений и перед профилактической обработкой грунтовками и антисептиками поверхность необходимо зашлифовать.

Как обработать древесину составами от гнили и плесени? 

Правильная обработка обеспечивает эффективную защиту от грибковых поражений, позволяет нормализовать впитывающую способность дерева и  сократить расход финишных покрытий. Составы наносят на сухую поверхность. 

Шаг первый — подготовка древесины

С ранее окрашенной древесины необходимо удалить старые покрытия. Если на поверхности заметны пятна гнили и плесени, нужно обработать её очищающими средствами. Для более качественной обработки и лучшего впитывания защитного состава хорошо отшлифуйте поверхность наждачной бумагой с зернистостью Р80-100 и тщательно удалите пыль.

Шаг второй — удалите смоляные пятна и карманы

В древесине твердых и хвойных пород — дубе, сосне, лиственнице — содержится много смол и дубильных веществ, которые проступают на поверхность в виде пятен. Зачистите пораженные участки наждачной бумагой, промойте и тщательно высушите их или замените здоровой древесиной в случае глубокого поражения.

Шаг третий — защитная обработка

Интенсивно и равномерно нанесите антисептик Holz-Imprägnierung WR кистью или валиком на всю поверхность древесины в один слой и оставьте высыхать при хорошей вентиляции. Для более эффективной защиты рекомендуется обработка со всех сторон. Торцы древесины равномерно покройте воском Hirnholz-Wachs.

Если вы используете защитные масла UV-Schutz-Öl Extra или Holzschutz Öl-Lasur, выполняющие функции грунтовки и лазури, то нанесите их на необработанную ранее поверхность в два слоя. Бесцветные и прозрачные покрытия допускают локальное обновление. Для этого, как правило, достаточно нанести один новый слой поверх старого без предварительной шлифовки.