Какие химические вещества защищают древесину

Натуральную древесину отличает способность переувлажняться и загнивать, усыхать и растрескиваться, возгораться, поражаться насекомыми и микроорганизмами. Деструкция из-за воздействия физических и биологических факторов — главная причина, из-за которой разрушаются деревянные конструкции, мебель, покрытия. Чаще всего они подвергаются негативному действию окрашивающих и разрушающих грибов, поверхностной плесени, жучков-древоточцев, влаги и ультрафиолета, реже — огня.

Сила воздействий и стойкость дерева к ним зависят от породы: её плотности и твердости, количества смол и танинов, условий хранения и эксплуатации. Химическая защита позволяет повысить стойкость к внешним факторам и продлить срок службы древесины.

Как классифицируют средства химической защиты дерева

В основе классификации защитных химических средств лежит четыре признака.

Растворимость

Для обработки древесины используют водорастворимые, органорастворимые средства и антисептические смоляные дегтярные, сланцевые, каменноугольные продукты. От состава зависят особенности эксплуатации обработанных конструкций и изделий.

  • Средства на водных разбавителях повышают влажность древесины, позволяют её окрашивать и склеивать после обработки, подходят для применения в доме.
  • Составы на органических разбавителях не влияют на влажность дерева, позволяют его окрашивать, но легко воспламеняются и имеют резкий запах.
  • Смоляные продукты предназначены для обработки древесины, эксплуатирующей на улице, имеют сильный характерный запах и не позволяют окрашивать конструкции.

Вымываемость

Вымываемость показывает, насколько состав подвержен химическим изменениям в древесине и устойчив к воздействию воды.

Все представленные на рынке химические средства подразделяют на невымываемые, трудновымываемые (обеспечивают долговременную защиту), вымываемые и легковымываемые. Выбор определяют условия эксплуатации древесины.

Количество основных компонентов

Однокомпонентные составы основаны на одном активном химическом веществе и имеют узконаправленное действие, например, защищают только от поражений грибками. Многокомпонентные продукты имеют в составе несколько активных ингредиентов и работают комплексно: предупреждают различные биопоражения, заражение микроорганизмами и возгорание.

Предназначение

По виду воздействия пропитки составы делят на три группы.

  • Антисептики. Защищают дерево от микроорганизмов — плесени, грибков, водорослей.
  • Инсектициды. Предупреждают поражения жуками-древоточцами и другими насекомыми.
  • Антипирены. Увеличивают стойкость дерева к возгоранию.

Комплексные препараты объединяют в себе разные защитные свойства.

Какие бывают методы химической защиты древесины

clip906.jpg

Химическая защита деревянных конструкций, изделий, пиломатериалов различается способами обработки. Кроме того, защитные покрытия имеют не только разный состав, но и возможности.

Антисептирование

Современные антисептические составы содержат бораты, соли аммония, медь, сульфамиды, триазолы. Они предупреждают поражение и развитие плесени, деревоокрашивающих и дереворазрушающих грибков. Комбинированные средства, содержащие инсектицидные компоненты, например, на основе карбаминовой кислоты, защищают от жуков-точильщиков, усачей, древоточцев. Для уменьшения вымываемости в составы включают водоотталкивающие добавки и фиксативы.

Антисептирование выполняют двумя способами: погружают изделие в раствор или обрабатывают его поверхность.

Глубокую пропитку используют на лесозаготовительных и деревоперерабатывающих предприятиях. Поверхностная обработка более доступна. Её можно выполнять самостоятельно.

Отдельного внимания заслуживают составы на основе натуральных ингредиентов, которые оказывают профилактическое антисептическое действие. Они могут содержать хитозан и растительные масла, поэтому безопасны.

Компания OSMO производит современные продукты для эффективной защиты от биопоражений:

  • Holz-Imprägnierung WR  — бесцветный антисептик, защищающий дерево от грибка, жуков-вредителей и плесени;
  • Holzschutz Öl-Lasur с натуральными оттенками — масло-лазурь с биоцидами, предупреждающими поражение грибком, водорослями, плесенью;
  • Holzprotektor — пропитка без органических биоцидов с сильным водоотталкивающим эффектом, защищающая от переувлажнения и снижающая риск поражения деревоокрашивающими грибками.

Консервация

Под консервацией понимают импрегнирование и термообработку. Принципы такой длительной химической защиты аналогичны глубокой пропитке.

Для предупреждения биопоражений в древесину подают антисептик под низким или высоким давлением. Процесс проходит в автоклаве, с предварительным созданием вакуума. Благодаря этому антисептик проникает глубже, распределяется равномернее и практически не поддается вымыванию. Обработанная по такой технологии древесина эксплуатируется на отрытом воздухе и не подвержена атмосферным и биологическим воздействиям. Её используют для террас, заборов, беседок, фасадной отделки, причалов.

Огнезащита

Обработка водорастворимыми и органическими огнезащитными химическими средствами снижает способность дерева быстро воспламеняться под воздействием пламени и сильного нагрева. Антипирены: фосфаты, карбонаты, соли борной кислоты и аммония, полимеры формируют защитный слой, выделяют газы, препятствующие воспламенению, и поглощают тепло.

Огнезащиту выполняют двумя способами. Это поверхностная обработка, в том числе комплексными огнебиозащитными составами, и глубокая пропитка. Первый способ обеспечивает защиту поверхности: покрытие на время предотвращает распространение пламени. Второй подразумевает импрегнирование с использованием раствора антипиренов, и, благодаря их глубокому проникновению, лучше сдерживает огонь.

Защита от влаги и ультрафиолета

clip905.jpg

Древесина впитывает и теряет влагу, что может приводить к переувлажнению, гниению, трещинам и короблению. Верхние слои разрушаются под воздействием ультрафиолета, что повышает впитываемость. А это, в свою очередь, ведет к поражению и быстрому развитию грибка и плесени.

Создание водостойкого барьера — тоже вид химической защиты. Для этого дерево покрывают лаками, красками и маслами. Они придают поверхности водоотталкивающие свойства, предохраняют от солнечных лучей. Покрытия различаются по своим свойствам:

  • Краски. Создают непрозрачное покрытие, требуют предварительного грунтования. Влага, попадающая под слой краски, может накапливаться, что приводит к загниванию древесины.
  • Лаки. Формируют поверхностную прозрачную или полупрозрачную пленку, слабо защищающую от УФ-лучей. Покрытие может отслаиваться на открытом воздухе, повторное нанесение требует полной перешлифовки.
  • Масла. Проникают вглубь древесины, образуя паропроницаемое «дышащее» покрытие. Водяные пары беспрепятственно выходят из древесины, что позволяет своевременно отводить лишнюю влагу и избежать гниения.

В зависимости от назначения и области применения масла OSMO могут содержать биоциды, УФ-фильтры, твердые воски. Они обеспечивают химическую защиту от биологических поражений, влаги, ультрафиолетового старения.

Как выбирать средства химической защиты

clip907.jpg

Основные критерии, по которым нужно выбирать химические защитные средства для древесины:

  • Безопасность. Составы для самостоятельной обработки не должны иметь резкого запаха и оказывать влияние на здоровье. Обработанные поверхности не должны выделять токсичные вещества, особенно при эксплуатации в доме.
  • Проникновение. Продукты должны глубоко проникать в древесину, чтобы обеспечивать полную и длительную защиту. Составы желательно выбирать с учетом свойств пород дерева, например, у OSMO есть масло Klarwachs для твердой тропической древесины.
  • Эффективность. От защитных средств требуется стойкость к вымыванию, надежная защита от грибка, плесени или насекомых. Она должна сохраняться длительное время, чтобы обработка была экономичной.
  • Практичность. Обработанные конструкции часто нужно окрашивать, клеить. Поэтому антисептические и огнезащитные составы должны быть совместимы с декоративными покрытиями - краской, маслом, лаком, а также с клеем.

И еще: средства должны иметь небольшой расход и легко наноситься, чтобы обработка была недорогой и простой.