Какую породу древесины выбрать для использования на улице?

Натуральное дерево пользуется заслуженной популярностью, благодаря экологичности и естественной красоте. Единственное, что часто удерживает покупателей от выбора древесины для наружной отделки или уличной мебели — короткий срок эксплуатации. Дерево страдает от внешних воздействий: дождя и снега, контакта с влажной землей, солнечных лучей, насекомых-вредителей, окрашивающих и разрушающих грибков и т.д.

Однако есть породы, которые могут служить десятилетиями. Из них изготавливают террасную или палубную доску, садовую мебель, малые архитектурные формы — беседки, перголы, заборы, а также фасадные элементы.

Самые стойкие хвойные породы древесины

Древесина хвойных пород традиционно востребована на рынке. Ее характерная особенность — наличие смоляных ходов. В них сосредоточена смола, защищающая растение от влаги и заболеваний при повреждении ствола. Количество и размеры смоляных ходов влияют на свойства древесины: вес, плотность, устойчивость к влаге и загниванию.

Сосна

Сосну широко применяют для изготовления недорогой террасной доски, вагонки для облицовки фасада, уличной мебели, оконных рам, заборов. Служат такие конструкции до 10-12 лет. Сосновая древесина красива — темный цвет ядра заметно отличается от светлой заболони; на любом распиле четко видны годовые кольца.

Она прочна, устойчива к загниванию, не растрескивается при сушке и легко обрабатывается. Из-за своей структуры сосна обладает высокой влагопроницаемостью, а переувлажненную заболонь может поражать синева. Чтобы этого избежать, поверхность пропитывают антисептиком глубокого проникновения.

Лиственница

Лиственница идет на фасадный планкен, блок-хаус, вагонку, террасную доску и мебель в стиле «рустик». Выразительная структура с хорошо заметными годичными кольцами особенно нарядно выглядит под маслом. Напольные системы и обшивка могут служить до 25 лет.

Древесину отличают высокая плотность и твердость, что усложняет обработку. Благодаря мелким и многочисленным смоляным ходам, а также составу смолы, она не боится влаги и устойчива к загниванию, практически не поражается жучками-древоточцами и грибком. При длительном контакте с влагой дерево не разрушается, а наоборот, «каменеет». Именно поэтому лиственница подходит для конструкций, расположенных близко к земле и даже в воде, например, для устройства настилов вокруг бассейнов и причалов.

Несмотря на стойкость к внешним воздействиям, лиственницу нужно защищать от солнечных лучей. Это предупредит посерение и замедлит старение.

Кедр

Кедр потрясающе красив, благодаря богатой цветовой палитре — от светлой желтовато-розовой до шоколадной — и природному рисунку. Его используют в производстве мебели, декоративных ограждений балконов и крыльца, планкена. Из термически модифицированного кедра делают террасную доску. Срок эксплуатации конструкций и поверхностей достигает нескольких десятков лет.

Кедровая древесина слегка маслянистая, легкая, мягкая, но при этом высокопрочная. Хорошо поддается обработке, поэтому отлично подходит для сложных, резных изделий. Устойчивость к влаге, поражению насекомыми и грибком позволяет не беспокоиться о гниении и разрушении, даже если дерево используют в сложных условиях.

Лучшим защитным покрытием для кедра считают составы на основе натуральных масел, великолепно подчеркивающие его структуру и цвет.

Долговечная древесина лиственных пород

clip863.jpg

Лиственные породы по микроструктуре сложнее хвойных. Для них характерно наличие крупных и мелких сосудов, образующих разнообразные радиальные, тангенциальные и хаотичные рисунки в виде волнистых линий, «языков пламени», точек и черточек.

Дуб

Твердая и плотная дубовая древесина с красивой текстурой идет на изготовление массивной респектабельной мебели, палубной доски, отделки причалов и настилов у бассейнов. В производстве используют натуральный и мореный материал. Изделия из дуба могут служить до 70 лет и более.

Дуб устойчив к биопоражениям — плесени, грибку, насекомым. Он практически не впитывает влагу и не гниет, стоек к истиранию и выдерживает высокие механические нагрузки без деформаций, сохраняя презентабельный внешний вид.

Особенно изысканно смотрится под маслом. В отличие от ЛКМ на спиртовой основе, масляные составы одинаково хорошо подходят и для обычного, и для мореного дуба.

Ясень

Тяжелая и прочная древесина ясеня схожа по твердости с дубовой. Из нее изготавливают уличные детские игровые комплексы, садовые качели, горки, лесенки, а также террасную доску, премиальную мебель, планкен.

Конструкции из ясеня не подвержены растрескиванию при перепадах влажности, естественном разбухании и усушке, устойчивы к механическим повреждениям и нагрузкам.

Термообработанный ясень меняет структуру и становится невосприимчивым к влаге, что увеличивает срок службы до 30 лет.

Поверхности из натурального ясеня нужно обязательно обрабатывать антисептиком, особенно при эксплуатации в условиях повышенной влажности. Термоясень защищают составами с УФ-фильтрами.

Как продлить срок службы древесины на улице

clip864.jpg

Защитная обработка нужна даже самым долговечным породам древесины. Дерево — «живой» материал, поэтому подвержен влиянию неблагоприятных факторов. Покрытия должны максимально учитывать его природные особенности.

Компания OSMO предлагает линейку продуктов для наружных работ, разработанных с учетом свойств разных пород древесины и областей их применения:

  • Holzschutz Öl-Lasur для фасадов, заборов, пергол, уличной мебели. Состав 3-в-1 — грунтовка снижает впитывающую способность, масла придают дереву водоотталкивающие свойства, а биоцид защищает от плесени и синей гнили.
  • UV-Schutz-Öl Extra для оконных рам, фасадной отделки, элементов балконов, беседок, навесов. Продукт содержит УФ-фильтры, предохраняющие древесину от разрушения лигнина и посерения под воздействием солнечных лучей.
  • Terrassen-Öle для террасной и палубной доски, настилов, причалов, в том числе из мореного дуба, лиственницы, термодревесины. Специальные масла придают поверхности гидрофобный эффект, предупреждают разбухание и усушку.
  • Landhausfarbe для фасадов, детских площадок, заборов. Кроющая краска на основе натуральных масел создает долговечные покрытия, устойчивые к УФ-лучам, снегу, дождю и загрязнениям.
  • Holz-Imprägnierung WR для пропитки фасадной отделки, оконных рам, мебели, малых архитектурных форм. Антисептик обеспечивает эффективную профилактическую защиту от грибка, плесени, насекомых-вредителей и гниения.

В линейке продуктов OSMO есть бесцветные и лессирующие масла с натуральными оттенками, которые позволяют скорректировать или подчеркнуть цвет древесины, а также укрывистые составы с яркой палитрой.