Какую древесину использовать для мебели?

Деревянная мебель наполняет дом теплом и уютом, идеально дополняет открытую беседку или террасу. Она соответствует концепции эко-дизайна, ценится за благородную фактуру, неповторимый рисунок и цвет, основательность и функциональность.

Чтобы мебель дарила комфорт и сохраняла натуральную красоту природного материала долгие годы, древесину, из которой она сделана, нужно выбирать взвешенно и грамотно — по совокупности эстетических качеств, показателей прочности и износостойкости.

Чем отличается древесина и как сделать правильный выбор?

Мебель делают из цельного и клееного массива или щитов. И в том и в другом случае изначальный материал — необработанная деловая древесина. От ее качества зависят главные характеристики будущей мебели.



Основные отличия слоев ствола

Ствол дерева многослоен. Сердцевину с ядром окружает заболонь, которую защищает кора. У слоев разные характеристики и свойства.

Самая прочная и ценная часть — сердцевина, включающая ядро. Она более плотная, меньше трескается, устойчива к гниению. Это связано с тем, что проводящие воду поры закрыты дубильными веществами и смолами.

У менее плотной и прочной заболони пористая структура, благодаря чему вода поднимается от корней к кроне. Поэтому и ценность её меньше.

Диаметр сердцевины с ядром и доля заболони зависят от возраста дерева и породы древесины. К ядровым породам с темной сердцевиной и низкой влажностью относят дуб, орех, кедр, ясень – у взрослых деревьев доля ядра больше, чем заболони, и достигает 90%.

Заболонные породы — ольха, береза, клен. У этих пород поперечный спил ствола будет практически одинаковым по цвету, а потемнение в центре станет признаком загнивания.

Подверженную воздействию влаги заболонную породу и нестойкую к гниению древесину не стоит выбирать для мебели, использующейся в бане или на улице.

Ширина колец или годовых слоев

Толщина колец зависит от климатических условий, в которых росло дерево, и породы древесины. В северных регионах годовые кольца более узкие. Плотность, прочность и смолистость такой древесины выше, а гигроскопичность ниже. Она меньше подвержена деформациям. Это справедливо для хвойной древесины. Поэтому выбирать для мебели нужно сосну, кедр, можжевельник с тонкими кольцами.

У лиственных пород, например дуба или ясеня, обратная взаимосвязь — чем шире кольца, тем тверже дерево. У некоторых: березы, клена или граба — подобной зависимости нет.

Какие породы лучше выбирать для мебели: их отличия и преимущества

clip775.jpg

Существует несколько хвойных и лиственных пород древесины, лучше всего подходящих для мебельного производства.

  • Сосна

Ядровая порода, которую отличает средняя плотность и стойкость к загниванию. Для мебели лучше подходит северная сосна с узкими кольцами и не широкой заболонью. У древесины выраженная текстура и красивый цвет – от светло-желтого до красновато-коричневого. Сосну легко обрабатывать, поэтому её часто используют для резной мебели.

В силу мягкости эта древесина подвержена царапинам. Заболонь менее устойчива к синеве. Чтобы избежать повреждений и окрашиваний грибком, мебель нужно обязательно пропитывать защитными составами.

  • Дуб

Исключительно твердая ядровая древесина с эффектной текстурой и густо расположенными сердцевинными лучами, придающими особенную выразительность. У спилов взрослых деревьев, растущих на песчаных почвах, соломенный цвет, а на побережьях — бледно-розовый отлив. Отдельное внимание нужно уделить мореному дубу. У него практически черный окрас, и он хорошо походит для искусственно состаренной мебели.

Древесина дуба не деформируется, не боится воды и нагрузок. Она идеальна для столешниц, барных стоек, садовой мебели.

  • Бук

Заболонная порода древесины, мало уступающая по прочности и плотности дубу. Она имеет кремовый цвет, иногда с золотистым или розовым оттенком и естественным блеском. Бук прост в обработке, равномерно пропитывается и окрашивается.

Древесина реагирует даже на небольшие изменения температуры и гнется при воздействии паром. Пластичность позволяет использовать её для мебели с изогнутыми деталями.

  • Береза

Ещё одна заболонная порода, которую вместе с буком относят к «вечно живым» деревьям из-за восприимчивости к температурным перепадам. Она прочна, износостойка, легко шлифуется, точится и полируется. У древесины очень светлый цвет с легким розоватым или желтоватым отливом и шелковистым блеском.

Березу используют для имитации ценных пород и изготовления гнутой мебели. Особого внимания заслуживает карельская береза с узорчатым рисунком из свилеватостей и вкраплений, которая идет на изготовление дизайнерских изделий.

  • Ясень

Твердая и прочная ядровая порода, не подверженная растрескиванию и устойчивая к ударам. Древесина обладает живописной текстурой с выраженными кольцами и соломенным оттенком, которую хорошо подчеркивает тонировка.

Благодаря прочности и эстетичности ясень используют для премиальной мебели. Он отлично подходит и для детских кроватей, лесенок и горок, долго сохраняющих первоначальный вид и исключающих занозы.

  • Лиственница

Ядровая порода, которую ценят за плотность, высокую стойкость к влаге и загниванию. Древесина красива — с выраженной границей между ядром и узкой заболонью, отчетливым переходом между годичными кольцами. Из-за этого в разрезе лиственница кажется полосатой и великолепно смотрится под маслом.

Древесина идет на мебель для сада и террас, для отделки комнат отдыха в саунах и банях, изготовления кухонных столешниц. Она не только хорошо сопротивляется природным воздействиям, но и не боится насекомых-древоточцев.

  • Клен

Очень износостойкая и ценная заболонная древесина. Клен отличает очень светлый цвет среза и оригинальная текстура — полосатая, волнистая и с уникальными рисунками типа «птичий глаз».

Клен хорошо обрабатывается и гнется. Из-за нестойкости к влаге его используют для мебели, эксплуатирующейся в помещениях, и инкрустаций. Древесина тонируется и окрашивается, но может менять со временем природный цвет.

Какую древесину выбрать для садовой мебели и как обрабатывать?

clip776.jpg

Садовая мебель практически круглый год находится под открытым небом. На нее попадают солнечные лучи и дождь, из-за повышенной влажности есть риск поражения синевой и грибком. При выборе древесины и уходе за ней нужно учитывать эти факторы, тогда мебель будет служить много лет.

Для садовых скамеек, столов, шезлонгов используют твердые породы, устойчивые к влаге, гниению и биологическим поражениям. Это сосна, дуб и лиственница.

Отлично подходит для садовой мебели и более дорогой тик. Эта древесина экзотической породы с выраженной текстурой относится к очень крепким и особенно красиво смотрится под маслом, эффектно подчеркивающим ее естественный цвет. Такую мебель не нужно убирать на зиму с улицы — тик можно эксплуатировать в сложных погодных условиях. Но это не значит, что мебель можно оставить, где придется, ее нужно убрать под навес.

Любая древесина перед использованием должна быть хорошо просушена. Это придаст изделиям стабильность, минимизирует риск растрескивания и деформации при естественном регулировании влажности. Углы обтачивают и округляют. Поверхность тщательно шлифуют, чтобы равномерно пропитать и обеспечить тактильную приятность. В завершении мебель обрабатывают антисептиками и маслом, обеспечивающими защиту от атмосферных факторов.

Как подобрать древесину начинающему столяру?

clip777.jpg

Натуральная древесина требует правильного обращения. У опытных столяров есть свои секреты мастерства. Новичкам же нужно внимательно подходить к выбору и обработке, чтобы избежать ошибок.

При выборе подходящей древесины надо учитывать основные свойства пород:

  • Сосна — хорошо шлифуется и строгается вдоль волокон, но сделать гладкий торцевой срез сложно. Для работы лучше выбирать сухощепку — сосну с минимумом смолы.
  • Дуб — прост в обработке, легко гнется. При изготовлении мебели могут возникать сложности из-за узлов и сучков. Осторожность нужна при работе с мореной древесиной — она легко раскалывается.
  • Бук — поддается любой обработке. Он режется, шлифуется вдоль и поперек волокон, гнется, клеится и равномерно пропитывается при окрашивании и тонировке.
  • Береза — без труда обрабатывается вручную и на станках. Срезы чистые, поверхности при обточке и шлифовке очень гладкие. Вероятность сколов нулевая. Древесину легко тонировать под орех и красное дерево.
  • Ясень — требует навыков при обработке. Древесина тяжело режется поперек волокон, поэтому её не используют для мелких элементов. Она легко гнется, точится на станках, поддается шлифовке до матового блеска, но не полируется.
  • Лиственница — трудна при резке и шлифовке из-за смолы, забивающей инструмент и наждачную бумагу. Перед началом работ требует обессмоливания, а при обработке аккуратности — может раскалываться и расщепляться, создавая длинные занозы.
  • Тик — обрабатывается только острым инструментом и сильно тупит режущие кромки. Он хорошо строгается, шлифуется, но склонен к раскалыванию вдоль волокон и плохо склеивается.
  • Клен — благодаря равномерной плотности поддается любой обработке: режется, гнется, шлифуется. Мягкие сорта подходят для тонкой резьбы и сложных изделий.

При выборе массива нужно обращать внимание на текстуру. Начинающие столяры часто упускают этот момент. Набирать древесину желательно так, чтобы рисунок на одном элементе совпадал с рисунком на другом. Это сделает мебель красивее, а стыки незаметными.

Распространенные вопросы по древесине для мебели

clip778.jpg

Есть ряд вопросов, чаще всего возникающих при выборе древесины.

С чем связана высокая цена мебели из массива?

Цельный массив — это идеально чистая и однородная древесина без сращений, в которой видна вся красота естественной текстуры. Подобрать его сложно, поэтому такую мебель не изготавливают массово. Стоимость готового изделия определяет цена сырья, сложность подготовки материала и работы.

Из чего изготавливают мебель?

Мебель производят из массива и клееных или сращенных щитов. Клееные щиты сделаны из ламелей, соединенных только по ширине. Они однородны по цвету и текстуре. Сращенные панели делают из ламелей, соединенных по длине и ширине.

Какую древесину лучше выбирать для мебели?

Для мебели используют древесину лиственных и хвойных пород. При выборе отталкиваются от условий эксплуатации, характеристик дерева — прочности, стойкости к влаге, гниению, биопоражениям и эстетики.

Какие породы самые прочные?

Из пород древесины, которые используют для мебели, к самым твердым относят тик, граб, акацию, самшит, амарант, канадский клен, ясень, европейский орех и красный дуб.

Какое дерево лучше использовать для стола?

Для столешниц на кухне лучше выбирать твердую, стойкую к влаге древесину дуба, ореха, лиственницы. Для рабочих столов подойдет клен, вишня.

Какие породы самые дешевые и самые дорогие?

Самый бюджетный вариант — сосна. К наиболее дорогим относят сандал, розовое дерево, эбен, махагони, палисандр, бубинга, вяз, клен.

Что такое массив гевеи?

Массив гевеи — древесина каучукового дерева или Parawood. Она твердая, имеет красивую текстуру и цвет, устойчива к нагрузкам и гниению. Мебель из нее не рассыхается и не трескается.

Что такое натуральный шпон?

Это тонкий лист из натуральной древесины. Он бывает лущеным — изготовленным из дуба, сосны, березы, пиленым — сделанным из хвойных пород и строганым — из древесины ореха, ясеня, красного дерева, акации и другой древесины с красивой текстурой.

Почему мебель из ламината хуже, чем из массива

Мебель из ламината —современная экономичная альтернатива для создания разнообразных интерьеров. Такую мебель производят массово, на выбор предлагают множество текстур и оттенков. Несмотря на надежность и стойкость к нагрузкам она проигрывает мебели из массива по долговечности, экологичности и не подходит для эксплуатации на улице.

Как выбрать качественное покрытие?

Мебели из натурального дерева нужна защита. Правильно выбранное покрытие отталкивает влагу, предупреждает растрескивание и царапины, появление пятен и развитие грибка.

Для обработки лучше использоватьсоставы на основе натуральных масел. Они проникают глубоко в структуру древесины, сохраняют способность регулировать влажность, защищают от воды и пересыхания, деформаций и трещин.

OSMO предлагает линейку продуктов как для внутренних, так и для наружных работ. Входящие в состав растительные масла и воски, обеспечивают комплексную защиту. Паропроницаемые покрытия придают поверхностям водоотталкивающие свойства и исключают переувлажнение, делают дерево устойчивым к гниению и биопоражениям. Масла безопасны и не содержат пахнущих растворителей, поэтому подходят для обработки детской мебели.

В линейке есть составы для:

  • кухонных столешниц, контактирующих с пищевыми продуктами;
  • светлых пород дерева, которым нужны покрытия, сохраняющие естественный оттенок;
  • экзотических пород высокой плотности, для покрытия которых необходимы более жидкие составы;
  • защиты мебели от солнечных лучей, вызывающих пожелтение;
  • тонирования, морения, интенсивного окрашивания, создания различных декоративных эффектов.

При выборе подходящего покрытия надо учитывать особенности древесины, а также назначение и условия эксплуатации мебели.