Какую кисть выбрать для нанесения масла на древесину?

У натурального масла для дерева своя уникальная консистенция и вязкость. Для его нанесения на стены, потолки, фигурные и неровные поверхности лучше всего использовать кисти. Это связано с необходимостью тщательно втирать масло. Качество покрытия напрямую зависит от формы, размера и состава кисти.

Популярностью пользуются варианты с щетиной на натуральной основе или комбинированные с синтетическим ворсом. Они идеально подходят для нанесения масла с твердым воском. Чаще всего используются модели шириной 50, 60, 80 и 100 мм.

Почему кисть, а не валик?

У этого самого простого инструмента есть существенное и бесспорное преимущество: кистью качественно прорабатываются труднодоступные места. Валик хорош на ровных открытых участках без углов, выемок и сложных форм. К тому же он не обеспечивает должную степень втирания, которую требует масло. Еще одна сложность для валика – густота состава. Даже на пол масло наносят кистью, подобрав удобный для работы размер. Эта трудоемкая работа дает превосходный результат – он того стоит.

Как определить качество кисти?

Нанесение масла на дерево требует времени и терпения. Впервые обрабатываемая поверхность активно впитывает материал, и по ней нужно пройтись не один раз, тщательно втирая состав в древесину. Для такой работы нужна правильная, качественная кисть. Рекомендуем выбирать ее по следующим правилам.

  • Плотность. У кисти должна быть одинаковая плотность щетины по всей длине. Это обеспечивает равномерное нанесение и растягивание довольно густого масляного состава. Щетина достаточной плотности облегчает работу, достаточно минимальных усилий.
  • Эргономичность. Проявляется в удобной форме ручки, оптимальной  длине и ширине рабочей части, ее жесткости-мягкости. Опытные мастера работают без перчаток, отдавая предпочтения инструменту с буковой ручкой. Такая кисть комфортно лежит в ладони и не скользит.
  • Надежность щетины. При покупке ее можно проверить на прочность – хорошо подергайте щетину, в руке не должно остаться волосков. За это отвечает качество крепления. Щетинки приклеивают так, чтобы у основания образовывался вакуум. Этот метод влияет не только на надежность, но и позволяет экономить масло – оно не скапливается у основания, и набирать его нужно реже.
  • Эластичность. Это свойство имеет существенное значение для удобства в работе. В меру эластичная щетина позволяет легко и быстро наносить масло без лишней нагрузки на рабочую руку.

Профессиональные кисти легко очищаются. Срок их службы втрое превышает ресурс бытовых.

Признаки низкого качества

Дешевый инструмент сомнительного качества тут же скажется на результате. Придется постоянно убирать щетинки с промасленной поверхности, что очень непросто, а также многократно проходить одно то же место. Все это чревато неравномерным покрытием с заметными мелкими дефектами. Определить низкое качество кисти можно по внешним признакам.

  • Слабая щетина. Плохо закрепленные щетинки будут постоянно выпадать и оставаться на поверхности, что сильно ухудшает внешний вид покрытия.
  • Разная длина ворса. Равномерный плотный слой дает только идеально ровная щетина. Если она пострижена неаккуратно, слои будут отличаться.

Как мы уже говорили выше, очень важно подобрать удобную ручку. Неудобный инструмент сильно нервирует, мешает сосредоточиться и добиться хорошего результата. В общем, лучше не экспериментировать и брать для работы с маслом специализированные инструменты от авторитетных производителей.

Виды кистей для нанесения масла на дерево

Для работы с маслом в основном используют кисти следующих форм:

  • Флейцевая. Это классическая плоская кисть для малярных работ. Она предназначена для нанесения любого ЛКМ-материала: масла, лака, краски, грунта, пропитки. Благодаря ее форме мазки получаются аккуратными и тонкими. Это свойство ценится при выполнении финишного покрытия.
  • Филенчатая. У нее короткая (до 5 см) и тонкая (до 2 см), щетина и длинная ручка. Такую кисть используют для покрытия маслом художественных изделий, сложных форм, труднодоступных участков.

Другие виды малярного инструмента для работы с маслом не подходят. Объемной, длинноворсовой макловицей, например, втирать в дерево густой состав неудобно и не рационально. Чтобы окрашивание получилось качественным и масло расходовалось экономично, используйте плоские кисти, например, флейцевой серии 3544хх или 3557хх.

Выбираем щетину

Каждый из вышеперечисленных видов выпускается с натуральной, искусственной и комбинированной щетиной.

  • Натуральная. Мягкая, гигроскопичная натуральная щетина для густого масла не годится. Втирать его в поверхность такой кистью неэффективно – долго, утомительно, с массой разводов и неравномерно промасленных участков. Исключение составляют дорогостоящие высококачественные кисти и щетки с натуральной жесткой щетиной. Они хорошо распределяют масло по поверхности.
  • Синтетическая. Обладает достаточной упругостью и отлично справляется с нанесением масла, в том числе с добавлением твердого воска. Главное – правильно подобрать рукоятку, чтобы снизить нагрузку на рабочую руку, избежать выскальзывания. Рекомендуем кисти на деревянной ручке. С ними можно работать без перчаток – скользить не будут.
  • Комбинированная. В такой кисти жесткость синтетики сочетается с более тонкими ворсинками из натуральной щетины. Хорошо подходит для масла, лазурей, составов с добавлением воска.

Идеальный выбор для нанесения покрытий на основе масел – кисти Osmo FLÄCHENSTREICHER. Кисти отличаются по ширине (25, 50, 60, 80 и 100 мм) и подходят для качественного выполнения практически любых малярных работ – покраски стен, потолков, дверей, мебели, деревянной утвари и других изделий. Могут быть использованы для внешней и внутренней обработки. Изготовлены из искусственной щетины на деревянной ручке. Работать таким инструментом – одно удовольствие!

clip816.jpg

Еще одна важная рекомендация – цвет щетины. При работе с прозрачными, полупрозрачными и светло-тонированными маслами выбирайте светлую щетину, для темных, соответственно, темную. Даже у самой качественной кисти может выпасть ворсинка при работе. а свежепромасленной поверхности она испортит все впечатление. Не спешите! Перед нанесением каждого слоя внимательно осмотрите поверхность и аккуратно удалите выпавшие волоски.