Консервация деревянного дома на зиму

Построить деревянный дом за один сезон не всегда возможно. Например, для срубов из оцилиндрованного бревна и профилированного бруса усадка — обязательный этап технологического процесса. После сборки их нужно правильно законсервировать на зиму. Если этого не сделать, весной вы столкнетесь с проблемами. Решать их придется, вкладывая в дом дополнительные деньги и время.

От каких опасностей защищает консервация?

Древесина — натуральный материал, подверженный воздействию природных факторов. При этом одни негативные последствия тянут за собой другие.

Главные опасности:

  • Влажность. Дождь, снег, талая вода во время оттепелей насыщают незащищенные деревянные конструкции влагой. Это приводит к раннему гниению и разрушению.
  • Мороз. При сильных холодах древесина активно сохнет. Если вы используете материалы естественной влажности, например, для укладки чернового пола в доме, уже поставленном под крышу, будьте готовы к деформациям и щелям.
  • Биопоражения. Влажную древесину быстро поражают плесень, грибок, насекомые-вредители. Это произойдет не зимой, а весной с началом теплых дней — споры грибка начинают активизироваться уже при +5°С.

Кроме того, важно помнить о том, что не всегда используемый материал «здоров». Купленные для сруба бревна или брус, доска могут быть поражены микроорганизмами на большую глубину уже осенью. Если пренебречь защитой, то весной можно получить синеву и черные пятна плесени.

Когда нужно консервировать дом?

clip914.jpg

Для консервации используют физические и химические методы: конструктивную защиту и специальные составы — транспортировочные, временные грунты-антисептики и продукты для обработки торцов.

При выборе времени для проведения работ нужно помнить несколько правил:

  • Обрабатывать древесину защитными составами можно при температуре не ниже +5°С. Антисептики становятся более вязкими на холоде, поэтому хуже проникают в структуру дерева и, соответственно, хуже защищают.
  • Составы наносят на сухую и не мерзлую древесину. Влажное дерево плохо пропитывается, а обрабатывать мерзлое нет смысла — капиллярная влага превращается в лед, не допуская проникновения антисептика.
  • Если коробка ещё не под крышей, делайте на зиму временную кровлю. Из-за перехода влаги в лед у замершей древесины более высокая прочность, поэтому работа с ней чревата растрескиванием.

Антисептирование следует проводить в сухую погоду без дождя и мокрого снега. Это позволит составу проникнуть в глубокие слои и сведет к минимуму риск вымывания при условии выбора трудновымываемого продукта на масляной основе.

Какие физические методы используют при консервации

Физические методы решают ту же задачу, что и химические. Они ограждают деревянные конструкции от излишнего контакта с влагой любого вида: дождя, снега, конденсата. Объем работ зависит от стадии строительства. Основные мероприятия:

  • Закрыть проемы

Проемы для окон и дверей служат воротами для снега и дождя. Зимой при сильном ветре в коробку наметет сугробы, которые в оттепель превратятся в воду.

Однако закрывать проемы пленкой или плотно заколачивать нельзя — сруб должен высыхать. Отсутствие вентиляции приведет к высокой влажности, а впоследствии к гниению и биопоражениям. Чтобы закрыть проемы, используйте сетку, или временные «окна» с большими зазорами.

  • Сделать временную кровлю

Если стропильная система уже смонтирована, накройте её рубероидом или армированной пленкой. Они выдержат ветровые и снеговые нагрузки.

При отсутствии кровельной системы перекройте дом временной односкатной крышей: соберите стропильный каркас, обшейте обрешеткой и уложите пленку. В дом не наметет снег, стены будут защищены от дождя.

  • Заделать межвенцовые зазоры

В щели между брусом и бревном попадает влага от дождя и снега. Это особенно характерно для срубов без крыши, стены которых ещё не испытывают полноценной нагрузки. Попавшая в зазоры вода хуже испаряется, застаивается, ускоряет появление грибка и гниение.

Правильная консервация недостроенного деревянного дома подразумевает, что щели будут законопачены. Сделать это нужно хотя бы снаружи.

Какие продукты применяют для химической защиты

Holz-2.jpg

Для химической защиты используют составы, придающие поверхности дерева водоотталкивающие свойства и предупреждающие поражение микроорганизмами, насекомыми-вредителями и т.п.

У компании OSMO есть линейка продуктов для комплексной обработки.

  • Грунтовка-антисептик

Грунт-антисептик Holz-Imprägnierung WR содержит биоциды и предназначен для глубокой пропитки древесины. Он выполняет несколько функций:

  • Предупреждает биопоражения. В составе продукта биологически активные вещества, действующие против окрашивающего грибка, плесени и насекомых.
  • Придает водоотталкивающий эффект. Состав уменьшает вероятность переувлажнения и разбухания, пересыхания и растрескивания древесины.
  • Выравнивает впитываемость. Грунтовочный слой снижает расход продуктов, которые будут применяться для финишной покраски.

Антисептик обеспечивает временную защиту. Его можно использовать для консервации сруба на зиму и перед покраской готового дома.

  • Воск для обработки торцов

Влага испаряется и проникает через торцы быстрее, чем через боковые поверхности бревна, бруса или доски. Это грозит загниванием и биопоражениями, растрескиванием и деформациями.

Воск Hirnholz-Wachs на основе масел защищает торцы от проникновения воды, но не запирает влагу внутри древесины. Паропроницаемое водоотталкивающее покрытие регулирует процесс испарения, снижает риск растрескивания, попадания спор грибов и развития микроорганизмов.

Обрабатывать воском можно торцы бревна и бруса, из которых собран сруб, а также доски свесов кровли, обшивки фасада, террасных настилов.

  • Декоративные покрытия

Если дом полностью собран и осталась только внутренняя отделка, то после обработки антисептиком Holz-Imprägnierung WR можно красить фасад. Рекомендуемые материалы:

  • Укрывная краска Landhausfarbe. Содержит пигменты и водоотталкивающие присадки, очень устойчива к погодным факторам и ультрафиолету.
  • Лессирующая лазурь Holzschutz Öl-Lasur. Тонирует древесину в натуральные оттенки, эффективно работает в экстремальных условиях, надолго защищает от биопоражений за счет биоцида в составе.
  • Бесцветное масло UV-Schutz-Öl Extra с комплексной защитой. В его составе УФ-фильтры и биоциды, предупреждающие посерение и выгорание дерева под солнечными лучами, а также поражение гнилью и плесенью.
  • Однослойная лазурь Einmal-Lasur HS PLUS. Содержит большое количество твердых частиц, поэтому для надежной защиты достаточно 1 слоя. Отличается особо экономичным расходом: 1 л ≈ 26 м².

Совет: наносить декоративные покрытия следует в течение трех месяцев после обработки антисептиком, чтобы защита была максимально эффективной.

Как обрабатывать дом для консервации

Антисептики наносят на все деревянные поверхности, которые могут контактировать с влагой. Перед обработкой сруб или фасад необходимо очистить от загрязнений. Если финишная покраска не планируется и антисептик требуется для консервации, то шлифовка не нужна.

Обрабатывать дом удобно плотно набитой макловицей или флейцевой кистью. Они хорошо набирают и удерживают грунт-антисептик, позволяют интенсивно и равномерно его наносить. Щетина любая — искусственная или натуральная. Состав наносят в один слой. Время высыхания зависит от температуры и влажности на улице. Чем ниже температура и выше влажность, тем дольше период высыхания.

Повторное антисептирование выполняют весной, когда позволят погодные условия. Дом обрабатывают только снаружи. Можно покрыть антисептиком и пиломатериалы, которые вы оставите на зиму на улице.

Воск для торцов наносят кистью обильно, так как торцы отличает сильная впитываемость. Для лучшей защиты обработку проводят два раза — после высыхания первого слоя или прямо на него «мокрым по мокрому».

Как законсервировать на зиму готовый или жилой деревянный дом

Деревянному дому, который эксплуатируют только в теплый сезон, тоже нужна консервация. Она поможет ему пережить зиму, а вас избавит от лишних проблем.

Основные рекомендации:

  • Слейте воду из всех систем и емкостей — водоснабжения, канализации, бойлеров, шлангов, бочек. Так вы избежите лопнувших от мороза труб, оборудования и залитого водой дома.
  • Осмотрите крышу, стены, углы и убедитесь, что они не протекают. Устраните трещины, восстановите конопатку и заделайте места протечек, через которые в дом может попасть влага и привести к появлению плесени.
  • Обеспечьте герметичность окон и дверей. Заделайте щели, чтобы они не стали местом протечек, гниения коробок, рам, подоконников и сырости в доме, портящей деревянную мебель и отделку.

Подготовка к холодам недостроенного и жилого дома занимает немного времени, но бережет ваше имущество, здоровье и средства.