Лак или масло для пола - что выбрать?

Деревянные полы нуждаются в защите — это аксиома. Покрытие должно быть красивым, обладать износостойкостью и сохранять превосходный внешний вид паркетной или массивной доски даже при частой влажной уборке и ежедневных механических нагрузках. И лак, и масло для деревянного пола призваны решать одинаковые задачи. Чтобы сделать правильный выбор, нужно сравнить их характеристики и преимущества.

Лаки для полов: свойства и особенности

Для покрытия деревянных полов используют паркетные акрилово-полиуретановые и алкидно-уретановые, в том числе яхтные, лаки. Первые представляют собой водорастворимую дисперсию, во вторых в качестве растворителя используется очищенный уайт-спирит.

Акриловые лаки не желтят дерево и практически не пахнут, поэтому комфортны в работе. Однако они требуют определенных навыков в нанесении и тщательного разглаживания по поверхности, чтобы избежать наплывов и пузырьков. Алкидные лаки создают более твердое покрытие и легко разравниваются, но со временем пол под ними может приобретать желтоватый оттенок, если вы использовали бесцветный состав и не покрывали предварительно поверхность заколерованными морилками.

Лаки для паркетных и деревянных полов создают гладкие покрытия, которые:

  • обладают высокой прочностью и износостойкостью;
  • легко очищаются от бытовых загрязнений;
  • водонепроницаемы, устойчивы к жирам и бытовой химии.

К минусам можно отнести длительное и трудоемкое нанесение. Для обработки пола потребуется от 3 до 5 слоев с промежуточной шлифовкой. Древесина под лаком сохранит видимым рисунок, но тактильно приятных ощущений от прикосновения к ней не будет.

Покрытие также закрывает поры дерева и не позволяет ему «дышать», поэтому лучше избегать использования лака в помещениях с повышенной влажностью. Кроме того, нужно помнить, что при обработке полов бесцветными покрытиями древесина может поменять цвет на тех участках, куда будут постоянно попадать прямые солнечные лучи. Для ремонта необходимо полностью снимать старый слой покрытия. Это длительный и недешевый процесс, который сопровождается большим количеством загрязнений (например, от шлифовки).

Масло для пола для внутренних работ: характеристики и особенности

Современное масло для деревянного пола для внутренних работ — состав, включающий в себя целую комбинацию компонентов, включая саму масляную основу, воски, пигменты, сиккативы и т.д. Для защитно-декоративной обработки используют масляные эмульсии или продукты на основе деароматизированных растворителей.

Составы, в которые входят только натуральные масла: льняное, осотовое, подсолнечное, соевое, защищают дерево изнутри. Они пропитывают его верхние слои, заполняют поры и препятствуют проникновению влаги. После пропитки поверхность необходимо дополнительно обработать воском, чтобы усилить защитные свойства и придать блеск.

Лучшее масло для паркета и пола из массива — то, которое включает в себя не только масло, но и смесь растительных восков — карнаубского и канделлилового. Такой состав не только пропитывает древесину, но и образует на поверхности тонкое прочное защитное покрытие.

Масло для паркета с твердым воском:

  • просто наносится, не поднимает ворс древесины и не требует промежуточной шлифовки;
  • придает поверхности грязе- и водоотталкивающие свойства;
  • позволяет дереву «дышать», может применяться в помещениях с перепадами температур и влажности;
  • питает, сокращает риск усушки и растрескивания древесины;
  • допускает быстрый и недорогой локальный ремонт;
  • сохраняет тактильную «теплоту» древесины.

Масло для деревянного пола создает менее прочное покрытие, чем лак, с потенциально меньшим сроком службы при интенсивной эксплуатации. Однако этот недостаток нивелируют простота обновления покрытия и возможность частичного ремонта.

Лак и масло для пола для внутренних работ: процесс нанесения

процесс нанесения

Лакировку выполняют в несколько этапов. Пол шлифуют для гладкости и наносят базовое грунтовочное покрытие, которое «запечатывает» древесину. После высыхания выполняют шлифовку поверхности и при необходимости лакируют повторно. Для финишной обработки наносят 2-3 слоя с обязательной межслойной шлифовкой и сушкой. Работать нужно при комнатной температуре. Холодный лак более вязок, из него хуже выходит воздух, поэтому покрытие может быть неоднородным и иметь на поверхности пузырьки.

Масло для паркета с твердым воском наносят на отшлифованную и очищенную поверхность тонким слоем с помощью плоской кисти или валика из микрофибры, равномерно распределяют и оставляют высыхать. После полного высыхания поверхности обработку повторяют. Лучшее масло для пола — это продукт с большим «открытым временем». Оно позволяет убрать излишки и поправить ошибки, которые могли быть допущены при нанесении.

Уход за полами под лаком и маслом

Лаковые покрытия нетребовательны, их легко содержать в чистоте. Влажную уборку можно выполнять с помощью обычных моющих средств, тряпки или щетки. Срок службы лака — до 10 лет. Сохранить его и защитить от царапин поможет аккуратная эксплуатация. Желательно не ходить по полу в обуви на каблуках, а ножки мебели закрыть мягкими накладками.

Выбирая лучшее масло для паркета и пола с твердыми восками, можно тоже не беспокоиться о специальном уходе. Для уборки подходят любые мягкие средства. Чтобы продлить срок службы покрытий и освежить поверхность без полного ее обновления, используйте для ухода рекомендованные производителем составы.

Выводы

Для наглядности и удобного сравнения представим характеристики обоих составов в виде таблицы.

Свойства/продукт Масло с воском Лак
Износостойкость средняя высокая
Стойкость к царапинам высокая средняя
Грязе- и водоотталкивающие свойства высокие
высокие
Питание и защита от усушки высокая отсутствует
Защита от повреждений средняя высокая
Использование во влажных помещениях возможно не рекомендуется
Нанесение простое, без промежуточной шлифовки сложное, с нанесением базового слоя и межслойной шлифовкой
Возможность локального ремонта и реставрации есть нет
Срок службы покрытия от 5 лет и более при возможности локальной реставрации до 10 лет с последующим полным снятием
Сложность ухода средняя низкая
Степени блеска матовое, полуматовое, глянцевое, шелковисто-матовое полуматовое, полуглянцевое, глянцевое
Тактильное ощущение дерева есть нет

Масло для деревянных полов для внутренних работ рекомендуется выбирать тем, кто хочет максимально сохранить натуральный вид древесины. Это покрытие служит меньше, чем лак, и может требовать использования специальных средств, но легко наносится и реставрируется при необходимости.

Лаки подходят тем, кто предпочитает покрывать полы по принципу «сделал и забыл». Прочные покрытия служат долго и не нуждаются в особом уходе, но покрываются царапинами и не дарят приятных ощущений натуральной древесины при касании. Выбор за вами!