Как выбрать лучшее масло для паркета?

Для того, чтобы паркетный пол сохранил первозданную красоту и служил дольше, ему нужна правильная защитная обработка. Масло с твердым воском для паркета, созданное с учетом особенностей древесины и условий ее эксплуатации, создает износостойкое и эстетичное покрытие. Благодаря натуральным компонентам, комплексной защите и небольшому расходу оно экологично, безопасно для человека и сохраняет в доме здоровый микроклимат, обладает необходимыми качествами и экономично.

Виды материалов для окраски, защиты и ухода за паркетом

Паркетную доску и штучный паркет изготавливают из разных пород древесины. Это могут быть дуб, ясень, орех, вяз, ятоба, мербау. Несмотря на то, что верхний рабочий слой устойчив к внешним воздействиям, паркет страдает в процессе эксплуатации. Характерные проблемы:

  • Износ. Истертые «дорожки» хорошо видно в местах повышенной проходимости, особенно в холле, кухне и гостиной.
  • Царапины. Какой бы прочной ни была древесина, её повреждают тяжелые и острые предметы.
  • Коробление, потемнение и растрескивание. Дерево впитывает влагу, разбухает или пересыхает при перепадах температуры и влажности.

Паркет нельзя отнести к бюджетным напольным покрытиям из-за стоимости самой доски и работ по укладке. Защитная обработка значительно продлевает срок его службы. Кроме того, гладкую поверхность легче содержать в чистоте, а паркет любит чистоту и нуждается в регулярной уборке.

Раньше в качестве финишной обработки традиционно использовали:

  • Паркетные лаки. Формируют устойчивое к влаге и царапинам пленочное покрытие с низкой эластичностью, которое может желтеть со временем. Составы нужно наносить в 3-5 слоев — это долго, сложно и неэкономично.
  • Традиционные масла. Проникают глубоко в структуру, но не защищают древесину снаружи и долго сохнут. Поверхность приобретает водоотталкивающие свойства, но её легко повредить, а покрытие нужно часто обновлять.
  • Воски. Действуют противоположно маслу и защищают дерево только снаружи. Поверхностный восковой слой стирается быстро, поэтому такая обработка непрактична, а само натирание воском занимает много времени.

Сегодня на первое место вышли комбинированные составы. Масло с воском для паркета подходит идеально. В нем объединены преимущества натуральных масел, твердых растительных восков и лака, но нет их недостатков.

В чем ключевые различия между лаком и маслами для паркета от OSMO

Между финишным лаковым покрытием и маслом с твердым воском есть ряд различий, обусловленных входящими в их состав компонентами.

Лаки

Акрилатные и алкидно-уретановые лаки формируют на поверхности пленку, толщина которой зависит от количества слоев.

Составы и на органической, и на водной основе создают прочное, но не слишком эластичное покрытие. Оно защищает древесину от механических повреждений, воды и грязи, однако  покрывается царапинами от когтей животных, детских игрушек, случайно упавших острых предметов. Это особенно заметно на глянце. При низкой влажности в помещении лаковые покрытия могут потрескаться.

Органорастворимые составы лучше не использовать при укладке паркета «плавающим» способом. Они жестко фиксируют планки между собой. Водорастворимые лаки не рекомендуются для старых полов со щелями между плашками и однополосной доски со снятой фаской. Они проникают в пазы, что может вызвать коробление.

Масло для паркета от OSMO

Продукты от OSMO содержат в составе комбинацию натуральных масел и восков. Их главная особенность — способность проникать глубоко в древесину и заполнять поры. Толстой полимерной пленки на поверхности нет, поэтому ничто не мешает циркуляции воздуха и регулированию влажности.

Благодаря маслам с твердым воском покрытие тактильно приятно, дерево сохраняет естественный рисунок и текстуру. Поверхность мягко отражает свет, на ней практически не видна пыль и отпечатки обуви. Царапины почти не заметны, если обрабатывать пол ухаживающими средствами.

Отличия масел с воском и лаков

Где используют масло с воском

Масла с твердыми восками от OSMO универсальны. Рецептура учитывает основные свойства древесины и позволяет решать проблему защиты и ухода за любыми деревянными полами. Продукты подходят для паркета разных типов — штучного, модульного, паркетной доски всех видов, в том числе брашированной и с фаской. Составы рекомендованы также для обработки полов из массива и пробки.

Высокая износостойкость и отличные водоотталкивающие свойства покрытия позволяют использовать масло-воск для отделки паркета и деревянных полов, испытывающих значительные ежедневные нагрузки, а также во влажных помещениях или там, где часто проводят влажную уборку — в ванной, кухне, холле.

Продукты OSMO просты в применении: ими одинаково легко покрывать паркет в первый раз после укладки или обновлять старые полы под маслом. Перед ремонтом достаточно очистить старое покрытие от загрязнений.

Преимущества немецких паркетных масел с восками

Составы на основе растительных масел и восков пользуются заслуженной популярностью. Продукты OSMO доказали на практике свою эффективность для защиты паркетных полов и создания современного экологичного интерьера. Они:

  • Работают комплексно. Защищают деревянные поверхности от истирания, влаги, грязи, царапин и ударов.
  • Облегчают уборку. Обладают антистатическим эффектом, на полах не собирается пыль.
  • Подчеркивают естественную красоту дерева. Текстура древесины сохранена и ощутима, так как на ней нет плотной полимерной пленки.
  • Позволяют изменять цвет поверхности. В линейке есть продукты для тонировки, интенсивного окрашивания и создания декоративных эффектов, например, натур.
  • Универсальны. Масла с воском подходят не только для паркета, но и дощатых полов, а также лестниц и мебели.
  • Практичны. Покрытия не темнеют, не желтеют, не отслаиваются, их можно реставрировать локально и легко обновлять без траты времени на перешлифовку и циклевку паркета.

Ещё один весомый плюс — экономичность. Цена масел оправдана. Наносить их нужно тонко в 2 слоя, а для обновления достаточно всего 1. Закрытую банку можно хранить до 5 лет, поэтому остатки пригодятся.

Как выбрать продукты для защитной обработки паркета

Ассортимент составов на рынке широк. При выборе нужно обращать внимание на несколько параметров.

Оцените соотношение расхода и стоимости. Мнение, что чем толще покрытие, тем лучше защита, ошибочно. Когда производитель предлагает нанести дешевый состав в 3-5 слоев, сэкономить не получится. Кром того, времени на работу и межслойную сушку уйдет много.

Посмотрите техническую информацию и покупайте качественные масла. Составы должны быть с высокой вязкостью и сухим остатком более 30%. Если он ниже, то выше расход — для хорошей защиты паркета потребуется не меньше трех слоев, или ремонт придется делать часто. 

Выбирайте продукцию проверенных брендов. Лидеры рынка, например OSMO, заслужили доверие. Качество таких масел подтверждено многолетним опытом производства, годами безупречной эксплуатации, включая такие технически сложные объекты, как спортивные полы и танцполы. И, конечно, большим количеством довольных и преданных клиентов по всему миру, которые много лет наслаждаются полами под маслом OSMO.

Правильное применение — обязательное условие для надежной защиты. Соблюдайте рекомендации по нанесению, не нагружайте полы, пока покрытие окончательно не наберет прочность, и ухаживайте за ними. Тогда паркет сохранит превосходный внешний вид.

Главные критерии выбора масла с воском

Помимо технических параметров, цены и расхода важны и другие факторы. Мы рекомендуем учитывать:

Вид и особенности воска

В состав включают мягкий пчелиный или твердый растительный воск. Пчелиный воск создает покрытие, которое менее устойчиво к износу и воде. Оно быстро пачкается, может покрываться мутными пятнами. Такие продукты не рекомендованы для обработки полов с интенсивной эксплуатацией, а покрытия нужно часто обновлять.

Лучшее масло для паркета то, которое содержит твердые воски. В составах от OSMO их два — канделильский и карнаубский. Такая формула обеспечивает покрытию износостойкость, гидрофобность и грязеотталкивающие свойства.

Порода древесины

Паркет производят из твердых пород древесины. Но некоторые из них отличает повышенная плотность и содержание собственных масел — это экзотические породы, например мербау, ятоба, палисандр, эбен, венге. Для них не подходят обычные составы. Они хуже впитываются и дольше сохнут.

В линейке OSMO есть отдельное масло для паркета из тропической древесины. У него более жидкая консистенция, поэтому оно легче проникает в плотную маслянистую древесину.

Цвет древесины

Для паркета используют светлые европейские и темные породы. Масла могут решать разные задачи. Укрывистые составы кардинально меняют цвет, лессирующие — тонируют, а бесцветные раскрывают красоту дерева или придают поверхности увлажненный вид.

Если вы хотите сохранить природный светлый оттенок, нужно использовать масло без эффекта «поджига». OSMO предлагает состав, который не изменяет естественный тон древесины. Это важно, когда цвет пола привязан к интерьеру.

Особенности эксплуатации

Полы в холле, ванной комнате и санузле, подвержены постоянному воздействию воды и грязи. Покрытие должно не только обеспечивать необходимую им защиту, но и не скользить под ногами.

Компания OSMO помнит о безопасности и разработала масло со специальными присадками. В зависимости от условий эксплуатации можно выбрать покрытие с легкими и сильными антискользящими свойствами, которые нужны для полов в банях или лестниц.

У всех качественных продуктов безопасный состав. Они практически не пахнут, не вызывают аллергических реакций и используются во всех комнатах в доме.