Масло для деревянного дома: особенности выбора

Масло для деревянного дома обеспечит надежную защиту от возникновения дефектов самого различного характера.

Дерево – популярный отделочный и строительный материал, сочетающий в себе большое количество положительных качеств. Дом из дерева при должном уходе может прослужить более века, сохранив свою красоту и прочность. Но, при этом древесина очень капризна к влиянию негативных факторов окружающей среды. Масло для деревянного дома обеспечит надежную защиту от возникновения дефектов самого различного характера: растрескивания, разбухания, следов плесени и жизнедеятельности насекомых.

Что разрушает деревянный дом

В процессе эксплуатации дома из древесины на его фасад воздействует большое количество различных деструктивных факторов:

  1. Влияние ультрафиолетового излучения. Интенсивный солнечный свет разрушает вещество, связывающее клетки в древесине – лигнин. Дерево начинает терять не только свой привлекательный вид, но и прочность. Длительная эксплуатация деревянных изделий под ультрафиолетовым излучением без использования средств защиты способна разрушить структуру поверхностного слоя в течение 6 месяцев.
  2. Атмосферные осадки. Регулярное переувлажнение поверхности дерева приводит к высокой вероятности развития плесени и грибков. Они проникают глубоко в структуру древесины, снижают прочность и ухудшают эстетические качества материала. 
  3. Смена температуры и влажности окружающего воздуха. Вследствие изменения этих метеорологических условий древесина постоянно изменяется в объеме: при высокой влажности и низкой температуре набухает, а при высокой температуре и низкой влажности – высыхает. В результате на дереве возникают трещины, которые забиваются грязью, пылью, влагой, насекомыми, а сам материал продолжает разрушаться с большей интенсивностью.
  4. Насекомые. Они способны нести разрушительные последствия для деревянного дома или любых других конструкций, эксплуатируемых на открытом воздухе. В результате жизнедеятельности насекомых древесина теряет свою механическую прочность и эстетическую привлекательность.

Обработка деревянного дома маслом позволяет минимизировать вредное влияние факторов окружающей среды и значительно продлить срок его службы.

Преимущества масел для деревянного дома

image-650.jpg

Главными достоинствами масла для деревянного дома перед другими составами, предназначенными для защиты древесины, являются:

  • Отменные антисептические свойства, что позволяет предупредить возникновение плесени, гнили, грибков, насекомых.
  • Масло глубоко проникает в древесину и пропитывает поры, оно препятствует переувлажнению и последующей деформации материала.
  • Не содержит в своем составе вредных для окружающей среды и опасных для людей веществ, что позволяет использовать масло для деревянных домов без ограничений.
  • Подчеркивает выразительную естественную структуру дерева, обеспечивает возможность локального ремонта незначительных дефектов (сколы, царапины, потертости).
  • Пропитанная маслом древесина сохраняет способность к эффективному воздухообмену с окружающей средой, поэтому она не пересыхает.
  • В процессе обработки деревянных домов масло быстро высыхает, что позволяет в короткие сроки выполнить нанесение защитного состава в два слоя.
  • Обеспечивает профилактику от ультрафиолетового излучения и развития деструктивных процессов, разрушающих структуру древесины.
  • Придает поверхности водоотталкивающие и грязезащитные свойства, что значительно улучшает эстетическую привлекательность дома.
  • Для обновления покрытия достаточно нанести масло одним слоем без предварительной шлифовки.

Подготовительные работы

Перед обработкой деревянного дома маслом его поверхность необходимо тщательно подготовить. Отсутствие должного уровня подготовки поверхности дерева приводит к низкому качеству защитного покрытия. Поверхность деревянного дома, перед нанесением первого слоя масла, должна быть чистой и сухой. Для этого проводят механическую шлифовку древесины с использованием шлифовальной машины или наждачной бумаги. При наличии дефектов допускается выравнивание с помощью специальной смеси. Все следы древесной смолы необходимо удалить с помощью чистой ветоши, смоченной в растворителе. Обработка деревянного дома маслом является наиболее эффективной в первые 48 часов после окончания подготовительных работ. 

Нанесение масла на внешние стены

Внешние стены деревянного дома в обязательном порядке должны обрабатываться антисептиком. При отсутствии ранее подобной обработки, следует выполнить нанесение слоя антисептика по всей внешней поверхности дома. После просыхания антисептика можно приступать к нанесению на поверхность дерева защитного масла. Обработку фасада здания выполняют в теплую сухую погоду. Для нанесения масляного состава применяют широкую кисть с мягкой щетиной или валик из микрофибры. 

В процессе обработки стен дома следует учитывать способность древесины к впитыванию. Этот параметр зависит от различных факторов: порода дерева, уровень содержания смол, степень влажности. Однородность цвета достигается постоянным перемешиванием масла и равномерным нанесением состава на поверхность стен и фасада. Высокое качество защиты древесины достигается при нанесении не менее двух слоев масла.

Обработка деревянного дома внутри

Нанесение масляного состава осуществляют в теплое время года при наличии хорошей вентиляции помещений. Масло на внутренние поверхности дома наносят с помощью мягкой кисти или валика из микрофибры. Состав распределяют равномерно по всей поверхности, в труднодоступных местах и углах используют тонкую кисть. Излишки масла удаляют с помощью сухой ветоши из материала без ворса. После просыхания первого слоя, приступают к нанесению второго защитного масляного слоя аналогичным способом. Полное высыхание обработанной поверхности требует порядка 10 дней, точный срок зависит от уровня вентиляции и вязкости состава. Обеспечить стенам внутри помещений наиболее привлекательный внешний вид можно путем финишной полировки промасленной древесины мягкой тканью.

Какое выбрать масло для деревянного дома?

image-12-650.jpg

Немецкая компания OSMO предлагает широкую линейку качественных масел для деревянных домов, которые надежно защищают древесину и образуют на поверхности привлекательное матовое, полуматовое или глянцевое покрытие. Составы выпускаются в цветном и бесцветном варианте, что позволяет подобрать оптимальный вариант для каждого конкретного объекта. Масла поставляются с производства в готовом виде, разбавление и колеровка не требуется. Низкий расход защитного состава OSMO позволяет минимальным количеством масла обработать большую площадь деревянного дома. Соблюдение всех рекомендаций производителя позволит создать надежную и качественную защиту деревянного дома от всех природных негативных факторов окружающей среды.