Чем лучше обрабатывать деревянные игрушки?

Как показывает время, деревянные игрушки не теряют актуальность. Древесина — природный, экологически чистый и прочный материал. Поколениями её использовали, чтобы изготавливать предметы, окружающие ребенка: от кроваток и стульчиков до погремушек и разнообразных потешек, придуманных мастерами-ремесленниками. 

С игрушками из дерева дети могут заниматься часами. Грызунки, конструкторы, крупные пазлы, лабиринты, кубики, пирамидки и каталки, машинки и объемные сортеры развивают мелкую моторику, пространственное и логическое мышление, учат различать формы и размер. Они полезны и красивы, тактильно приятны и долговечны, но что важнее всего — они  должны быть безопасны.

Чем лучше обрабатывать деревянные игрушки

Деревянные игрушки вырезают или вырубают по шаблону из массива бука, дуба, ореха, липы, ясеня, кедра, ольхи, клена, березы. Каждая из них — серийная или штучная — шлифуется наждачной бумагой с мелкой зернистостью Р220-240. Это позволяет получить практически идеально отполированную поверхность и исключить риск получения заноз. Однако дереву нужна защита от влаги, поэтому перед использованием игрушки необходимо обработать. Чем? Рассмотрим ниже.

Льняное масло

Льняное масло используется самостоятельно, в виде олифы и в смеси с живичным скипидаром. Натуральный состав безопасен, поэтому можно не бояться, что игрушка окажется у ребенка во рту. Но льняное масло долго полимеризуется — даже через несколько дней поверхность остается слегка липкой, а на руках могут оставаться жирные следы.

В отличие от льняного, пищевые оливковое или подсолнечное масла вообще не подходят для пропитки. Они не полимеризуются, а только прогоркают на воздухе, со временем появляется неприятный запах и образуются вредные вещества.

Минеральное масло

Для обработки можно использовать аптечное пищевое вазелиновое масло. Оно хорошо впитывается, быстро сохнет и не дает влаге проникать в дерево. Однако покрытие недолговечно и легко смывается водой. Незащищенная дт повреждений поверхность игрушки истирается и становится шершавой. Чтобы избежать этого, потребуется вощение — дополнительное натирание твердым воском.

Масла с твердыми восками

Натуральные материалы, как, например масло-восковые покрытия Osmo, — то, что нужно массиву дерева. В состав входит комбинация растительных масел, которые проникают глубоко в структуру древесины, и твердых восков, которые тонким слоем ложатся на поверхность, защищая ее от проникновения грязи и влаги. Все это обеспечивает долговременную защиту при частой эксплуатационной нагрузке. Игрушки можно протирать влажной тканью так часто, как это необходимо.

Покрытия:

  • безопасны, не пахнут и не вызывают аллергии;
  • устойчивы к сухому и влажному истиранию, не отслаиваются и не шелушатся;
  • легко очищаются от бытовых загрязнений и не боятся пятен от окрашивающих продуктов, что очень важно, так как дети играют и на полу, и за столом;
  • устойчивы к слюне, поэтому можно сколько угодно «пробовать на вкус» игрушку.

После обработки маслом с воском поверхность становится приятной на ощупь и защищенной от повреждений. Ребенок может кидать, катать и даже грызть свои деревянные игрушки. Ведь именно так дети познают мир.

ekskimo.jpg

Как обрабатывать маслом игрушки из дерева

Благодаря природному рисунку древесины каждый предмет из массива уже уникален сам по себе. Нужно только выбрать, какого декоративного эффекта вы хотите добиться — выделить и подчеркнуть текстуру, сохранив естественный цвет дерева, или окрасить его в яркие, сочные оттенки.

Для обработки используют два способа:

  • Окунание

Игрушки с отшлифованной поверхностью погружают в емкость с маслом, достают и просушивают. Для более глубокой пропитки их можно немного выдержать в составе. Если игрушка имеет поверхность со сложным рельефом, то излишки масла рекомендуется удалить мягкой тканью. Это исключит неравномерную обработку, полосы и появление темных пятен.

Окунание хорошо подходит для неколерованных масел, образующих бесцветные покрытия, например, Hartwachs-Öl Original. Данный метод хорошо подходит, когда нужно обработать сразу несколько игрушек.

  • Окрашивание кистью

Для окрашивания можно использовать лессирующие прозрачные масла Dekorwachs Transparent Töne или интенсивно-окрашивающие Intensive Töne. С задачей справится даже сам ребенок. Масла легко наносятся кисточкой, для крупных игрушек — каталок или качалок — подойдет маленький валик из микрофибры с коротким ворсом.

В палитре есть яркие насыщенные цвета: красный, желтый, синий, зеленый, черный, белый и натуральные тона. Если наносить их в 1 слой, получится цветное прозрачное покрытие, которое оставляет видимым рисунок дерева. При нанесении в 2 слоя — непрозрачное, укрывистое.

Масла предоставляют широкие возможности для творчества. Вы можете использовать готовые оттенки или проявить фантазию и смешать продукты Dekorwachs Intensive Töne разного цвета между собой. Так получаются уникальные яркие и пастельные оттенки. Маленькие баночки по 0,125 л и пробники-саше позволяют обойтись без лишних расходов.

Игрушки, которые используются часто и подвергаются сильному износу, например, машинки или кубики, рекомендуется дополнительно обработать бесцветным маслом Hartwachs-Öl Original в качестве финишного покрытия. Это защитит их от быстрого истирания и царапин при катании, бросании или ударах об пол.

Как ухаживать за обработанными маслом деревянными игрушками

Масла придают поверхности дерева грязе- и водоотталкивающие свойства. Обработанные игрушки не нуждаются в особом уходе. Их можно мыть проточной водой с мылом с нейтральным или слабощелочным PH, которое не повреждает защитный слой и не сушит древесину, или протирать влажной мягкой тканью. Вся грязь удаляется без труда.

Игрушки, потерявшие первоначальный вид: блеск, насыщенный цвет, гладкость поверхности, нужно обработать повторно. Их можно отполировать наждачной бумагой с мелким абразивом при необходимости и снова пропитать маслом. При повторном нанесении понадобится один слой.

Примечание. Фотографии предоставлены компанией "Tammitoy".