Масло для древесины для внутренних работ — особенности и характеристики

Деревянные полы, лестницы, стены, мебель, столешницы нуждаются в правильной обработке и бережном уходе на протяжении всего срока службы. Масло для дерева для внутренних работ — это натуральная и экологичная защита поверхностей от негативных воздействий окружающей среды.

Качественные составы для обработки разработаны с учетом условий эксплуатации и свойств древесины. Они сочетают последние достижения современных технологий и природные компоненты, поэтому надежно защищают поверхности и сохраняют здоровый микроклимат в доме.

Состав продуктов для обработки древесины внутри помещений

Лучшее масло для дерева для внутренних работ – то, в составе которого максимум биокомпонентов. Это обеспечивает экологическую безопасность и естественную защиту.

Натуральные масла

В защитных составах может быть как одно масло в чистом виде, например, тунговое, так и специально подобранная комбинация из нескольких – подсолнечного, соевого, сафлорового. От количества и типа ингредиентов зависят время высыхания, расход, водоотталкивающие свойства, толщина покрытия, итоговый внешний вид поверхности.

clip762.jpg

Так, тунговое масло является более густым и сохнет 3-4 дня. Оно создает достаточно толстое покрытие и хорошо защищает поверхность от воды.

Льняное масло более жидкое и лучше впитывается, но и расход у него выше. Оно желтит древесину, дольше полимеризуется и образует тонкую пленку, которая может вымываться с поверхности при регулярной влажной уборке. Если использовать его в чистом виде, защита древесины будет не слишком надежной.

Комбинации позволяют объединить положительные свойства нескольких компонентов. Например, немецкое масло для дерева для внутренних работ Osmo изготовлено на основе масел подсолнечника, сои и сафлора. Оно глубоко проникает в структуру древесины, образует тончайшую, но прочную и эластичную пленку, защищая одновременно изнутри и снаружи. Покрытие сохнет около 8-10 часов при нанесении в один слой. За это время оно набирает до 95% прочности. Окончательно этот процесс завершается в течение 10 дней.

Растворители в составе масел

Масла для древесины для внутренних работ бывают водорастворимыми и органорастворимыми. И те и другие полностью готовы к применению. Их нужно только тщательно перемешать, чтобы равномерно распределить присадки и пигменты.

В качестве органического растворителя выступает уайт-спирит или деароматизированный бензин. Он входит в состав лучших покрытий для дерева для внутренних работ. Благодаря этому продукты обладают мягким натуральным запахом и являются безопасными. Все немецкие масла OSMO соответствуют европейскому стандарту по содержанию летучих органических веществ (VOC).

Твердые воски

Формула защитных составов может включать мягкий пчелиный или твердые воски. Они значительно улучшают защитные свойства покрытия.

clip761.jpg

Мягкий пчелиный воск менее устойчив к воде. При попадании горячих жидкостей, например, на кухонную столешницу, на поверхности могут появиться светлые пятна. Это связано с низкой температурой плавления — пчелиный воск становится пластичным уже при температуре 350С. Такие покрытия больше подходят для мебели, декоративных предметов интерьера, полов в помещениях с низкой проходимостью.

Немецкие масла для дерева для внутренних работ Osmo содержат твердые воски канделиллы и карнауба. Они образуют покрытие, стойкое к механическим повреждениям и воздействию воды, в том числе горячей. Продукты с твердыми восками используют в местах с интенсивными нагрузками, для обработки столешниц и рабочих поверхностей. Покрытия износостойки, обладают грязе- и водоотталкивающим эффектом. Для усиления гидрофобных свойств в состав включают водоотталкивающие присадки и парафин.

Декоративные свойства масел для внутренних работ

Продукты отличаются степенью блеска и укрывистостью. Составы могут быть бесцветными или пигментированными. Декоративные возможности позволяют подобрать вариант покрытия и его оттенок, идеально подходящий в любой интерьер.

Цветное масло для дерева для внутренних работ бывает:

  • Прозрачным или лессирующим. Такие продукты используют для тонирования древесины, чтобы придать ей желаемый оттенок или имитировать ценные породы.

Бесцветные масла универсальны. Их применяют самостоятельно, когда нужно сохранить или подчеркнуть натуральный цвет дерева, и в качестве финишного слоя на цветное покрытие. Они придают поверхности дополнительную защиту и «объемность».

Возможные варианты покрытия по степени глянца — матовое, полуматовое, шелковисто-матовое, глянцевое.

Все продукты Osmo создают на поверхности тонкий эластичный слой, эффектно подчеркивают природную красоту древесины, дарят приятные тактильные ощущения и сохраняют теплоту этого прекрасного материала.

Преимущества использования масел

Масла применяют для обработки самых разных поверхностей и предметов в доме из любых пород древесины – мягких, твердых, экзотических. Они одинаково успешно защищают полы, стены, потолки, мебель, столешницы, двери и окна.

Качественные защитные составы:

  • Создают тонкий эластичный паропроницаемый слой. Под таким покрытием дерево “дышит” за счет открытых пор и самостоятельно регулирует нормальную влажность.
  • Образуют грязеотталкивающее и водостойкое покрытие. Природные масла и воски предохраняют древесину от влаги, загрязнений, пятен от красящих пищевых продуктов и т.п.
  • Предотвращают растрескивание. Составы легко проникают в структуру, помогают дереву сохранить свою эластичность, защищают от пересыхания при перепадах температуры или влажности.
  • Не отслаиваются. Покрытие не трескается и не шелушится в течение всего срока эксплуатации, его не нужно полностью перешлифовывать при ремонте.

Масла значительно упрощают уход за поверхностями. Покрытия легко очищаются и обладают антистатическим эффектом. Их просто обновлять полностью и локально, так как нет необходимости полностью снимать старый слой.

Составы OSMO хранятся в плотно закрытой таре от 5 лет и более. Если после обработки поверхностей в доме масло осталось, его можно будет использовать для их обновления.

Применение масел с восками

Немецкая компания OSMO предлагает линейку масел для обработки любых деревянных поверхностей в доме.

В нее входят:

  • Масла с твердым воском Hartwachs-Öl — Original, Rapid и Express. Это бесцветные, самостоятельные или финишные покрытия, которые отличаются временем высыхания. Однако при выборе данных масел нужно помнить, что при уменьшении времени высыхания меньше становится и “открытое время”, в течение которого возможно исправить недочеты и ошибки, возникшие при обработке.
  • Непрозрачным или укрывистым. Эти масла интенсивно окрашивают поверхность в натуральные или яркие оттенки.
  • Цветные масла Dekorwachs —Transparent и Intensiv. Позволяют тонировать или окрашивать поверхности в интенсивные оттенки и кардинально менять их внешний вид.
  • Лессирующее масло Hartwachs-Öl Farbig. С этой коллекцией традиционных оттенков можно изменять цвет дерева, придавая ему благородный тон — теплый или прохладный, в зависимости от пожеланий.
  • Прозрачный состав Hartwachs-Öl Effekt Natural. Разработан специально для светлых европейских пород, например, ясеня, клена, липы, граба, лиственницы, березы. Сохраняет естественный цвет древесины, не «поджигает», не желтит, обеспечивая практически невидимую, но надежную защиту.
  • Масло TopOil. Оптимальное решение для обработки мебели, столешниц обеденных столов и рабочих кухонных поверхностей. Продукт сертифицирован и разрешен для покрытия предметов, имеющих контакт с пищевыми продуктами.
  • Масло Chopping Board Oil High Solid идеально подходит для обработки и защиты поверхности деревянных разделочных досок, кухонной утвари и посуды из дерева. Имеет соответствующий сертификат Роспотребнадзора.

У OSMO всегда найдется продукт под любую задачу! Это соответствует философии компании. Например, для экзотических пород с повышенной твердостью и содержанием собственных маслянистых веществ разработан состав Klarwachs. Он лучше проникает в плотную древесину, благодаря более низкой вязкости.

Для поверхностей, где важен антискользящий эффект, создано масло Anti-Rutsch. Оно рекомендовано для лестниц и полов во влажных помещениях, коридоров и холлов.

Когда нужно покрыть древесину темных пород и придать ей эксклюзивный дорогой вид, подойдет состав Effekt Silber/Gold с настоящими металлическими пигментами. Он поможет создать в комнате особую, изысканную атмосферу.

Нанесение масел и уход за обработанными поверхностями

clip763.jpg

Масло для древесины для внутренних работ легко применять. Его наносят тонким слоем на чистую, сухую и очищенную от грязи поверхность, отшлифованную наждачной бумагой с зерном Р120-150. Шлифовка обеспечивает равномерную впитываемость и уменьшает расход. Для работы можно использовать плоскую кисть, щетку или валик.

После полного высыхания первого слоя наносят второй. По технологии практически все продукты рассчитаны на двухслойное нанесение. Однако поверхности, лишенные эксплуатационной нагрузки, например, потолки, допускают обработку и в один слой.

Уход за покрытием прост – регулярная сухая или влажная уборка. Для последней используют мягкие моющие составы или фирменные высокоэффективные средства ухода из каталога Osmo.