Как выбрать масло для деревянного фасада

Древесина — идеальный строительный материал для дома: надежный, экологичный и способный служить десятки лет. Однако она страдает от агрессивного воздействия природных факторов и естественного старения и поэтому нуждается в правильной защите и регулярном уходе. От выбора покрытия во многом зависит, как долго деревянный фасад сохранит свои эксплуатационные характеристики и презентабельный внешний вид.

Что же разрушает деревянный фасад?

Главные враги древесины — влажность, перепады температуры, УФ-лучи, насекомые, грибки и плесень.

Все факторы и их последствия взаимосвязаны. Перемены погоды приводят к переувлажнению и разбуханию дерева, а затем неравномерному высыханию и растрескиванию на поверхности и торцах. Появление трещин ускоряет процесс насыщения влагой. Благоприятные условия позволяют активно развиваться микроорганизмам, которые повышают гигроскопичность дерева и постепенно превращают его в труху.

Отрицательно сказывается на деревянном фасаде и попадание прямых солнечных лучей, которые разрушают лигнин – основной компонент древесины, отвечающий за ее прочность. Дождь вымывает лигнин, и древесина становится серой и хрупкой. Особенно страдают от ультрафиолета фасады на южной стороне, где глубина посерения может достигать 5 мм.

Ключевые функции защитных масел для фасада дома

Учитывая перечисленные выше разрушающие факторы, покрытия должны обеспечивать надежную, долговременную и комплексную защиту деревянного фасада, а также свесов крыши, ветровых досок, дверей и окон.

Качественные составы:

  • Предотвращают развитие синевы, плесени и гнили.Масло для деревянного фасада содержит антисептические добавки, поэтому обеспечивает профилактическую защиту от поражения микроорганизмами.
  • Предупреждают преждевременное старение от УФ. Пигментированные кроющие покрытия и продукты с UV-фильтрами защищают обработанную поверхность от УФ-излучения и замедляют процесс посерения древесины.
  • Обладают водоотталкивающим эффектом.Глубоко проникающие в древесину масла с водоотталкивающими присадками повышают устойчивость материала к атмосферным нагрузкам и не допускают переувлажнения.
  • Уменьшают растрескивание дерева. Масло для фасада деревянного дома обеспечивает равномерный влагообмен, предохраняет древесину от резкого пересыхания и появления трещин.

Внешним воздействиям подвержены все породы дерева, строганые и пиленые пиломатериалы: брус, бревно, вагонка, фасадная доска. Поэтому обработка нужна каждому из них.

Какие бывают фасадные покрытия?

clip739.jpg

На рынке представлены продукты с разным составом. Они отличаются характеристиками, продолжительностью защиты и удобством в работе.

1. Акрилатные краски

Водно-дисперсионные акрилатные краски устойчивы к воздействию природных факторов, быстро сохнут и защищают дерево от ультрафиолета. Некоторые современные составы содержат натуральное масло. Они образуют плотное покрытие, которые не растрескивается при деформациях древесины, но и не дышит. Это исключает естественную регуляцию влаги.

Покрытие может сохранять защитные свойства более 10 лет. Однако, чтобы обновить его, придется предварительно отшлифовать ведь фасад.

2. Алкидные составы

К этим покрытиям относятся алкидные краски и лазури с гибридной формулой. В состав могут входить смолы, органический растворитель и различные добавки, в том числе льняное масло и воск. Они обеспечивают длительную всесезонную защиту и образуют прочную тонкую пленку на поверхности.

Большое количество химии и органических растворителей в составе не позволяет назвать такие продукты экологичными. Кроме того, они часто имеют сильный запах. Восстановление покрытия также требует предварительной шлифовки. Использовать составы нужно в комплексе с грунтовкой.

3. Натуральные масла и лазури

Продукты содержат природные масла, подобранные в специальной комбинации, могут включать в себя биоциды и UV-фильтры. Они экологичны и образуют атмосферостойкие и эластичные «дышащие» покрытия, позволяющие дереву регулировать влажность. Защитный слой не растрескивается при естественных деформациях древесины и не отшелушивается.

Существенным преимуществом покрытий на основе натуральных масел является их пригодность для частичной реставрации и простое обновление"новым по старому".

Достаточно очистить поверхность от грязи, пыли, а затем нанести один новый слой фасадного масла. Предварительная шлифовка не требуется.

На что обращать внимание при выборе масла для фасада дома?

Кроме перечисленных выше особенностей защитных масел для фасада существует еще несколько важных критериев. К ним относятся:

  • Сухой остаток и уровень VOC (летучих органических веществ)

Чем больше сухой остаток и ниже уровень VOC, тем продуктивнее расходуется ЛКМ и выше его экологическая безопасность. Масла OSMO — материалы с высокой вязкостью и сухим остатком до 60-65%. Они быстро и равномерное полимеризуются и позволяют в короткие сроки обрабатывать древесину в два слоя, чтобы достигнуть желаемого результата, а для обновления покрытия — в один слой.

  • Расход материала

Зависит от впитывающей способности дерева и характеристик продукта. Средний расход масел-грунтов составляет 12-16 ㎡ /1 л при нанесении в один слой.

Расход защитного масла для фасадов от OSMO почти в 1,5-2 раза ниже — 1 л продукта хватит, чтобы обработать 26 ㎡. Поэтому, выбирая состав, обращайте внимание не только на цену банки, а ещё и на то, какую площадь вы сможете покрыть.

  • Скорость работы

От времени высыхания одного слоя зависит, как быстро вы закончите работу. Межслойная сушка может достигать 16-24 часов. Если вы хотите ускорить процесс, выбирайте продукты с ускоренным временем высыхания. Например, слой масла Holzschutz Öl-Lasur сохнет 12 часов. Это значит, что обработать фасад дважды можно за сутки.

Как подготовить поверхность к покраске и покрыть фасад маслом?

Если ваш дом уже собран, и вы планируете покрыть его маслом в первый раз, то поверхность не требует сложной подготовки. Перед покраской очистите её от загрязнений, выступившей смолы и смоляных карманов. Если на поверхности присутствуют металлические детали, обработайте их специальным грунтом.

Компания OSMO предлагает линейку продуктов, позволяющих защитить фасад от всех внешних воздействий:

  • Обработайте древесину антисептиком Holz-Imprägnierung WR

Антисептирование фасадной доски или вагонки следует провести до начала монтажа, желательно со всех сторон.

  • Обработайте торцы

Торцы бревна, бруса, доски требуют особого внимания. Выход влаги через торцевой срез быстрее, чем поперек волокон. В высыхающей древесине возникают напряжения, которые приводят к растрескиванию. Торцы становятся уязвимыми к попаданию влаги и микроорганизмов.

После обработки антисептиком запечатайте торцы воском Hirnholz-Wachs. Он снижает впитывающую способность, но сохраняет нормальный уровень влаго- и воздухообмена в древесине.

Если вы собрались обновить покрытие, то проверьте фасад на предмет поражения грибком или посерение. Обработайте древесину антисептиком в проблемных местах, удалите серый слой с помощью Holz-Entgrauer Kraft Gel и покройте поверхность маслом в один слой.

  • Нанесите защитное масло для фасада деревянного дома

Вы можете выбрать прозрачное цветное масло для фасада 2-в-1 Holzschutz Öl-Lasur. Продукт содержит биоциды, используется одновременно и как грунтовка, и как финишное покрытие.

Другой вариант — использовать систему из двух разных покрытий. Например, нанести первый слой масла Landhausfarbe, а затем обработать фасад защитным маслом с УФ-фильтром UV-Schutz-Öl.

Декоративные возможности масел для деревянных фасадов

Выбор цвета зависит от личных предпочтений владельца и палитры, которую предлагает производитель конкретного продукта.

clip738.jpg

Масла-лазури Osmo позволяют получить прозрачные покрытия и используются для тонирования. Они оставляют видимым рисунок древесины, усиливают природный цвет или облагораживают его. Такие продукты имеют натуральные оттенки кварца, патины, зелени, жемчуга или дорогих пород древесины: махагона, тика, ореха, венге, палисандра.

Укрывистые составы Osmo создают непрозрачные покрытия. В цветовой гамме представлены насыщенные глубокие цвета, например, темные красные, зеленые, коричневые, синие и спокойные нейтральные тона: серые, белые, песочные.

Обратите внимание, что продукты одной серии можно смешивать между собой. OSMO предлагает непрозрачную краску на основе масел Landhausfarbe, позволяющую творить и получать оригинальные оттенки. По запросу специалисты по колеровке могут изготовить для вас индивидуальный цвет по RAL и NCS. Эти цвета вы точно не увидите на фасаде соседнего дома!