Все, что Вы хотели знать про масло для мебели из дерева

Оптимальным вариантом для первичной обработки, а также реставрации поверхности деревянной мебели является окрашивание. Масло для мебели из дерева позволяет обновить внешний вид, защитить от внешних негативных факторов и значительно продлить срок службы предметов интерьера из дерева. Покупать масло для мебели следует на основании тщательного анализа всех параметров среды, в которой будет эксплуатироваться мебель, особенностей окрашиваемых предметов и требований к результатам обработки деревянной поверхности.

Как выбрать масло для мебели из дерева?

Для достижения наиболее качественного результата и обеспечения оптимальной защиты деревянной поверхности от вредных воздействий окружающей среды следует грамотно оценить следующие факторы:

  1. Требуемый цветовой оттенок. Для сохранения натурального цвета и благородной текстуры древесины применяют бесцветные составы. Масло для деревянной мебели с цветными пигментами поможет придать предметам интерьера любой оттенок из широкой цветовой палитры OSMO, реализовать самые смелые творческие порывы.

  2. Условия эксплуатации. Воздействие интенсивного солнечного света, повышенной влажности, высокий риск повреждения насекомыми и вредными микроорганизмами, резкие перепады температуры - все эти факторы могут повредить предметам интерьера из древесины, поэтому при выборе покрытия стоит уделять им особое внимание, выбирать специальные составы для защиты, основываясь на наличии или отсутствии того или иного фактора.

  3. Порода древесины. Лиственные породы обладают высокой плотностью, а хвойные сорта могут иметь высокое содержание смолы. Все эти факторы обязательно учитывают при подборе масла для мебели из дерева.

Масло для деревянной мебели Osmo также является одним из лучших способов выполнить реставрацию предметов интерьера из массива дерева. Оно представлено в широком ассортименте составов с различными декоративными и эксплуатационными характеристиками.  Цена на масло для мебели Osmo оптимально сочетается с высоким качеством защитного слоя, его привлекательным эстетичным видом и длительным сроком службы, с соблюдением европейских стандартов качества и экологичности.

Подготовка к покраске

Масло для мебели из дерева наносится на заранее подготовленную поверхность, очищенную от старых лакокрасочных материалов. Это обеспечивает хорошую адгезию, глубокое проникновение в структуру дерева и равномерность нанесения состава. Классическая подготовка к покраске выполняется в следующей последовательности:

  1. Зачистить поверхность мебели от старого лакокрасочного покрытия (при наличии). Для этих целей последовательно используют наждачную бумагу крупной, средней и мелкой зернистости. Если поверхность обрабатывается впервые, её необходимо тщательно очистить от пыли и загрязнений.

  2. При наличии дефектов в виде сколов и царапин, следует устранить их до начала покраски. Выравнивание поверхности осуществляют с помощью специальной шпатлевки и шпателя. После высыхания шпатлевки она обязательно шлифуется с помощью мелкой затирки.

  3. Поверхность мебели очищают с помощью пылесоса или сухой ветоши от пыли, грязи, остатков шпаклевки, других загрязнителей.

Как правильно красить деревянную мебель?


Масло для мебели из дерева наносится на чистую, сухую и заранее подготовленную по инструкции выше поверхность. Не рекомендуется выполнять лакокрасочные работы при температуре окружающего воздуха ниже +5 0С. Это может стать причиной сокращения срока службы защитного покрытия и увеличения расхода краски. При эксплуатации в помещениях с высоким уровнем влажности рекомендуется дополнительно использовать водоотталкивающую пропитку, если она не присутствует в составе покрытия. 

Для получения защитного слоя равномерной толщины следует начинать обработку мебели с боковой поверхности. В качестве инструментов применяют плоскую малярную кисть, которая оптимально подходит для обработки углов и труднодоступных мест. Нанесение лакокрасочного состава осуществляют вдоль волокон древесины. После окрашивания боковых сторон приступают к обработке лицевой поверхности, где будет целесообразным использовать валик. Все подтеки краски можно убирать с помощью губки или ветоши.

Масло для деревянной мебели рекомендуется наносить в два слоя, что обеспечит максимальный уровень защиты, блеск и привлекательность. Перед нанесением второго слоя масла необходимо сделать перерыв в 10 - 12 часов для обеспечения полного высыхания состава, нанесенного первым слоем. В случае наличия конструктивных элементов сложной формы их обрабатывают с помощью тонкой малярной кисти. Для быстрого просыхания лакокрасочного слоя необходимо обеспечить надлежащие условия температуры окружающего воздуха (влажность не более 80% при температуре выше +100С).

Где купить масло для мебели?

Наша компания предлагает купить немецкое масло для мебели Osmo непосредственно от производителя. Мы являемся официальным представителем компании Osmo в России, что дает нам возможность предоставлять выгодные условия покупки и честные цены на масло для мебели.

Главными преимуществами масел компании Osmo для мебели из дерева являются:

  • Экономичный расход. Высокое содержание натурального масла и цветных пигментов позволяет добиться требуемого цветового оттенка при минимальном расходе лакокрасочного состава.

  • Высокий уровень стойкости к внешним факторам влияния. Краска не шелушится, не отслаивается и не деформируется под влиянием ультрафиолетового излучения, высокого уровня влажности, резкой смены температуры окружающего воздуха.

  • Полностью соответствуют всем международным стандартам качества и безопасности. В состав краски входят только натуральные компоненты, которые не представляют опасности для людей и окружающей среды.

  • Эффективно защищают древесину. Масло Osmo для деревянной мебели глубоко проникает в поры древесины, что позволяет эффективно защитить материал изнутри от всех негативных факторов воздействия.

Наши специалисты помогут Вам правильно подобрать и купить масло для мебели, которое будет оптимально соответствовать всем Вашим требованиям и эффективно защитит поверхность из дерева от деструктивных процессов.