Применение масла для сосны для внутренних работ: пола, лестницы.

Сосна — одна из самых используемых пород древесины. Из неё делают паркетную, инженерную, террасную, шпунтованную половую доску, лестницы, мебель и много чего еще. Она недорогая, красивая благодаря текстуре и волнистому рисунку годовых колец, прочная и устойчивая к загниванию, однако достаточно мягкая и нуждается в защитной обработке.

Натуральное масло для пола из сосны подходит идеально. Чтобы покрытие было эстетичным и служило долго, поверхность нужно правильно подготовить, а масло — подобрать и нанести.

Для чего сосну покрывать маслом

Дерево — природный материал, подверженный внешним воздействиям. Сосна хорошо впитывает влагу, особенно это характерно для заболони. Доску из влажной заболони легко поражает синева — пол теряет внешний вид. Из-за мягкости сосна страдает от высоких нагрузок и случайных ударов. Поверхность изнашивается, на ней появляются царапины.

Масло для деревянного пола из сосны решает несколько задач:

  • придает водо- и грязеотталкивающие свойства;
  • не допускает появления грибка и синевы;
  • защищает от истирания и царапин.

Под маслом дощатый пол, паркет, лестница сохраняют внешний вид, остаются максимально натуральными и тактильно приятными, и за ними просто ухаживать.

Как подготовить поверхности из сосны к обработке маслом

Какое бы масло для сосны для внутренних работ вы ни выбрали — бесцветное, лессирующее или укрывистое, поверхность нужно тщательно подготовить.

Обессмоливание

Сосна — смолистая древесина. На доске могут быть смоляные ходы в виде темных полосок и карманы, где накапливается смола. Если её не удалить, смола будет мешать маслу проникать в структуру дерева и может проступать сквозь покрытие.

Смоляные карманы нужно вырезать и заделать, затем обессмолить поверхность — обработать ацетоном или уайт-спиритом. Как правило, для изготовления половой доски используют хорошо просушенную древесину и сорта с низким содержанием смолистых веществ, поэтому поверхностной очистки будет достаточно.

Шлифовка

Шлифовка — ответственный момент. От неё зависит внешний вид пола. Сосну шлифуют последовательно, начинают с грубого абразива Р80 и заканчивают мелким Р120. Это позволяет полностью убрать ворс, выровнять поверхность и впитывающую способность основания. Выбирая покрытие для пола или лестницы из сосны нужно помнить, что эта порода может окрашиваться неравномерно. Причина в неодинаковой плотности ранних и поздних годовых слоев древесины, которая может различаться в 2-3 раза. Это влияет на впитываемость на разных участках.

Декоративные эффекты

clip783.jpg

Существует множество вариантов дизайна. Рассмотрим самые популярные решения.

  • Использовать бесцветное масло с твердым воском, чтобы сохранить натуральный оттенок, например, Hartwachs-Öl Original с разной степенью блеска — от матовой до глянцевой.
  • Тонировать древесину — выбрать цветное прозрачное масло-воск, которое придаст объем и глубину, например Hartwachs-Öl Farbig, а для второго слоя бесцветное. Не рекомендуется применять для тонировки морилки на уайт-спирите. Они способны вытягивать смолу из сосны и ухудшают пропитывание маслом, из-за чего на поверхности появляются пятна.
  • Покрасить поверхность укрывистым составом — например, Dekorwachs Intensive Töne, который полностью перекроет натуральный цвет сосны. Этот вариант хорошо подходит для мебели. Для пола лучше использовать прозрачные масла Dekorwachs Transparent Töne.

Как выбрать масло для сосны для внутренних работ

Деревянный пол в доме следует обрабатывать безопасными продуктами, состав которых учитывает особенности древесины и условия ее эксплуатации.

clip784.jpg

OSMO предлагает для пола из сосны специально разработанные системы покрытия на основе натуральных масел и твердых восков. Они создают на поверхности паропроницаемое покрытие, позволяющее дереву регулировать влажность. Половая доска не деформируется и не растрескивается.

У всех продуктов слабый мягкий масляный запах, быстро и навсегда исчезающий после высыхания. В составе нет вызывающих аллергию растворителей. Внутренний микроклимат в доме комфортен. После высыхания такие покрытия абсолютно безопасны для детей, домашних животных и растений.

Хорошо, если декоративно-защитное покрытие для лестницы из сосны будет учитывать особенности её эксплуатации. В ассортименте OSMO есть масло Hartwachs-Öl Anti-Rutsch. Оно придает поверхности антискользящие свойства. Это особенно важно, если в доме маленькие дети, которые часто бегают.

Обработка полов и лестниц

Правильное масло для деревянного пола из сосны экономично и удобно в работе. Обработка проста:

  • очистите от пыли отшлифованную и обессмоленную поверхность;
  • нанесите масло плоской кистью, щеткой или валиком и удалите излишки, если они есть;
  • дождитесь высыхания первого слоя и обработайте поверхность ещё раз.

Покрытие набирает окончательную прочность через две недели. До этого времени желательно не расставлять мебель и не мыть пол моющими средствами.

Если вы планируете заехать в дом быстро, можно использовать масло Hartwachs-Öl Rapid — оно сохнет в два раза быстрее. Межслойная сушка занимает 4-5 часов.

Масла OSMO отличает низкий расход. Кроме того, их можно хранить в плотно закрытой оригинальной упаковке 5 лет и больше. Это позволит использовать неизрасходованные остатки для локальных ремонтов и обновления в будущем. Если на покрытии появились следы истирания или повреждения, нужно просто нанести слой масла на очищенный от грязи участок.

Купить оригинальные продукты OSMO можно в напрямую у Поставщика или в магазинах официальных дилеров в Москве и других городах. Это гарантирует, что цена будет без наценки посредников, а выбор — полным.