Что такое мореный дуб? Масло воск для пола Мореный дуб

Мореный дуб — ценная и редкая древесина, которую по праву называют «черным золотом». Его цена может в несколько раз превышать стоимость дорогих экзотических пород, а стойкость к гниению уникальна.

По сути, мореный дуб — это топляк, затонувший ствол дерева, пролежавший под стоячей водой практически без доступа кислорода сотни лет. Отсутствие контакта с воздухом крайне важно. Древесина, которая периодически оказывается на поверхности воды, неизбежно начинает гнить, поэтому не может набрать прочность.

Как происходит естественное морение дуба

Термин «мореный» происходит не от слова «море», как может показаться, а от французского «le Marais» — топь или болото.

Древесина дуба тяжелая и плотная, при попадании в воду ствол опускается на дно и постепенно покрывается многометровым слоем ила. Дальнейший процесс морения — химическая реакция древесины с окружающим веществом.

Дуб содержит много танинов — растительных фенольных соединений, производных галловой кислоты, а в пресной воде всегда присутствуют соли железа. В результате химической реакции с танинами соли железа образуют прочные, слаборастворимые комплексы черно-зеленого или черно-синего цвета. Именно они окрашивают дуб, который приобретает характерный внешний вид и фактически консервируется без доступа кислорода.

Насыщенная соединениями железа и танинов древесина буквально становится «железной». Она прочна и не боится биопоражений.

Процесс естественного морения длителен. Это связано не только с высокой плотностью древесины и большим диаметром стволов, но и низким содержанием нужных ионов железа в воде. Они присутствуют в ней в двух формах: слабо окрашивающей Fe2+ и активно окрашивающей Fe3+. Первые постепенно окисляются кислородом и превращаются во вторые, но эта реакция очень медленная.

Как добывают мореный дуб

Главные проблемы при добыче — подъем со дна и правильная сушка древесины, которая усыхает в 1,5 больше обычной свежеспиленной.

Подъем трудоемок. Затопленное сотни лет назад дерево лежит под слоем ила. Его нужно обнаружить и достать, что сложно из-за большого веса. Древесина дуба тяжела сама по себе, а мореная ещё и перенасыщена влагой.

Влажность поднятого дерева почти 100%. Сушить его нужно медленно, поддерживая определенный температурно-влажностный режим. При нарушении технологии более твердая, но и хрупкая древесина из-за быстрой и сильной усушки трескается и теряет ценность.

Помимо растрескавшихся стволов, часть мореного дерева отбраковывают сразу после подъема. Это связано с повреждениями, полученными ещё при «жизни» дуба, и «пестрой» расцветкой.

Где используют мореный дуб

clip881.jpg

Мореную древесину относят к невозобновляемым ресурсам, так как быстро восстановить ее запасы невозможно. Это во многом определяет ее ценность вместе с непревзойденной прочностью, устойчивостью к гниению, поражению микроорганизмами и насекомыми.

Из мореного дуба делают:

  • эксклюзивную мебель — столешницы, кофейные столики, стулья, полки, изголовья кроватей, рамы для зеркал;
  • штучные предметы интерьера — салфетницы, доски для подачи блюд, элементы декора, балясины для лестниц.

Профессионалы утверждают, что двух одинаковых по свойствам, цвету и рисунку стволов не бывает, поэтому каждая вещь уникальна.

Сортов дуба несколько сотен. Количество танинов в древесине одного и того же сорта колеблется в зависимости от возраста дерева, вегетационного периода, условий его роста: климата, почвы, преобладания тени или солнца. Соответственно, оригинальный природный узор и окраска мореного дуба будут различаться. Физические и механические свойства зависят от зоны, где добыли древесину, времени пребывания в воде и концентрации солей железа в ней.

Как морят дуб в искусственных условиях

Редкость и высокая стоимость мореного дуба привели к созданию технологии искусственного морения. Получаемая таким образом древесина не имеет ценности и свойств настоящего топляка, а всего лишь повторяет цвет. Её используют в мебельном производстве, для изготовления паркетной и террасной доски.

В основе промышленной технологии лежит пропитка дерева на всю глубину концентрированными растворами солей железа и закрепляющими составами. Заготовки пропитывают за несколько циклов нагрева и охлаждения. В отличие от естественного процесса консервации, ускоренное морение не меняет физико-механических свойств дуба.

Еще один способ — морение в герметичной камере. Древесину сначала выдерживают в горячем растворе, затем в вакууме и среде нагретого пара. Постепенное охлаждение предупреждает появление внутренних напряжений и деформаций, финальное вакуумирование удаляет остатки раствора из клеток.

Основной минус искусственного морения — пропитка дерева химическими веществами. Это исключает полную экологическую чистоту.

В домашних условиях используют специальные составы на водной, спиртовой, акриловой основе, а также бейцы и лессирующие масла. Классические морилки позволяют только имитировать цвет. Они не проникают глубоко в древесину и не меняют ее структуру и свойства.

Водные морилки экологически безопасны, подходят для наружных и внутренних работ. После пропитки поверхность нужно просушить и нанести защитное покрытие: бесцветный лак или масло. Главный недостаток таких составов — невозможность использовать их для обработки древесины с большим содержанием смол и танинов. Есть риск появления темных пятен.

Спиртовые морилки быстро сохнут и подходят для разных пород дерева. Однако они резко пахнут, поэтому применять их желательно только на улице.

Акриловые морилки безопасны и универсальны, окрашивают поверхность и придают ей влагоотталкивающий эффект. Они не защищают дерево от повреждений, поэтому ему нужно финишное покрытие.

Масло воск для пола мореный дуб – эффект мореной древесины и защита поверхности

Лессирующие покрытия на основе натуральных масел решают сразу несколько задач. Они тонируют древесину в цвет мореного дуба и защищают ее от внешних воздействий.

Для придания дощатым настилам и другим напольным конструкциям на улице соответствующего цветового дизайна компания OSMO разработала специальный продукт — масло для террас Terrassen-Öl (цвет: 021, Дуб мореный).

Масло воск для пола мореный дуб учитывает специфические свойства пород древесины, используемых для изготовления террасной доски и условия ее эксплуатации.

Состав легко наносить. Он глубоко впитывается, придает дереву цвет настоящего мореного дуба, делает поверхность выразительной по текстуре и тактильно приятной; защищает от атмосферных воздействий и механических повреждений, обеспечивает грязеотталкивающий и гидрофобный эффект.

Масляное покрытие паропроницаемо, поэтому дерево сохраняет природную способность “дышать” и регулировать влажность. Это обеспечивает профилактическую защиту от биопоражений: пятен грибка, плесени и преждевременного разрушения.

В отличие от традиционных морилок, масло Terrassen-Öl является самостоятельным покрытием и не требует дополнительной финишной отделки (для равномерного цвета и полноценной защиты достаточно 2 слоя). Его легко обновлять и реставрировать — без перешлифовки поверхности! Достаточно нанести 1 слой на чистую сухую древесину.