Мифы о древесине и масле для дерева

Натуральная древесина была и остается материалом вне времени и трендов. Из нее строят дома, используют для наружной и внутренней отделки, она идет на мебель для дома и улицы. Но, несмотря на многовековой опыт применения, вокруг дерева масса слухов и заблуждений, в том числе с негативной окраской.

Вымыслы про свойства древесины разных пород

Тем, кто только собирается выбрать дерево для строительства, столярки или других целей, нужно разобраться в мифах, касающихся её специфических свойств.

Дерево ненадежно и недолговечно

Многие считают, что древесина — хрупкий, быстро гниющий материал. На самом деле деревянные дома стоят десятки лет, если они правильно спроектированы, построены и эксплуатируются. По европейским стандартам расчетный срок их службы — 100 лет и более.

Экзотические и тропические породы — мербау, кумару, тик, кекатонг или австралийский орех, бангкирай — содержат много смол, чрезвычайно плотные по структуре и прочные. Они не подвержены гниению, поражению плесенью и грибками, поэтому их применяют для отделки ванных комнат, мокрых зон около уличных бассейнов, яхтенных причалов и изготовления террасной доски.

Древесину съедят насекомые

Как природный материал древесина привлекательна для грибков, мхов, водорослей, насекомых-древоточцев. Однако современные антисептики, которыми её обрабатывают перед использованием, проникают глубоко внутрь, поэтому почти не вымываются и играют роль консерванта. Все, что нужно в дальнейшем уличным конструкциям — регулярная поверхностная обработка защитными составами.

Насекомым и грибам важно не столько дерево, сколько подходящие условия — тепло, влажность и отсутствие хорошей вентиляции. Они способны разрушить даже искусственные материалы, например бетон.

Отделка натуральной древесиной дорогая

Качественная древесина — недешевый материал. Но она выгодна в долгосрочной перспективе. Ее выбирают с целью экономить деньги и время многие годы. Полы из массивной доски, паркет, терраса из ценных пород дерева “простоят” под правильно выбранным защитным покрытием до 20 лет на улице и до 50 лет в доме. Проще и выгоднее заплатить за материал и работу один раз, чем постоянно ремонтировать или менять пол.

Экзотической древесине не нужен уход

Древесина ценных тропических пород может служить неограниченно долго, износоустойчива и рассчитана на интенсивные нагрузки. Некоторая, например бангкирай, выдерживает без дополнительной защиты даже прямой контакт с сырой почвой, поэтому отлично подходит для садового паркета.

Но при устройстве террас лучше соблюдать общестроительные правила и обеспечивать хорошую вентиляцию. Кроме того, любая древесина подвержена ультрафиолетовому старению. Террасная доска, которая постоянно находится под солнцем, со временем покрываются серебристой патиной. Чтобы предупредить выгорание, поверхности обычно покрывают защитным маслом.

За деревянным домом нужно постоянно ухаживать

В силу своих свойств натуральная древесина действительно требует регулярного ухода. Даже при использовании продуктов известных производителей покрытия нужно обновлять, чтобы поддерживать уровень защиты и презентабельный внешний вид фасада или пола. Интервал зависит от условий эксплуатации.

Работать с современными составами просто — масла для дерева не нуждаются в перешлифовке старого слоя, чего нельзя сказать о ремонте, который необходим другим материалам. Ведь многие покрытия, изнашиваясь со временем, не только теряют цвет, но и трескаются. Без шлифовки их реставрация или обновление невозможны.

Заблуждения про защитные покрытия маслом

Масла, воски и комбинированные составы на их основе используют для защитной обработки древесины давно. Они продлевают срок ее службы и предупреждают влияние разрушающих факторов: влажности, пересыхания, биологических поражений и т.п. При доказанной эффективности с маслами связано немало вымыслов.

Масла не обеспечивают длительную защиту

Да, использование масла в чистом виде, с добавлением мягкого пчелиного воска и самодельные составы обеспечивают только кратковременную защиту. Они быстро вымываются, покрытие стирается и выгорает.

Современные продукты, такие как OSMO, содержат не только комбинацию масел и твердых восков, но и добавки: сиккативы для ускорения сушки, УФ-фильтры, пигменты. Они глубоко проникают в дерева, образуя тонкое и прочное эластичное покрытие, чрезвычайно стойкое к внешним воздействиям.

В отличие от составов на основе алкидных и акриловых смол, масла заполняют поры дерева, но не создают пленки на поверхности и позволяют ему регулировать влажность. Это важно, так как натуральная древесина — «дышащий» материал. Под этим понимают ее паропроницаемость, способность поглощать и испарять лишнюю влагу. Образующие пленку составы нарушают этот процесс, что приводит к переувлажнению древесины, развитию плесени и гниению.

Масла нетехнологичны

Ещё одно утверждение, связанное с особенностями использования чистых масел или продуктов, сделанных самостоятельно. Их нужно было приготовить, наносить в разогретом виде или вообще окунать дерево в состав.

Качественные масла не нуждаются в подготовке — разбавлении, нагреве и т п. Их наносят в 1-2 тонких слоя. Эластичные покрытия не трескаются, не шелушатся и не отслаиваются. Со временем они постепенно вымываются или выветриваются с поверхности. Шелушения закрывающей поры пленки нет, поэтому для полного или частичного обновления поверхность не нужно шлифовать. Это упрощает и ускоряет ремонт.

Масла темных оттенков защищают более долгий срок

То, что темное масло служит дольше из-за пигментов в составе, — заблуждение. На самом деле цветные или бесцветные пигменты содержат все ЛКМ, только в разном количестве.

Защиту от солнечных лучей обеспечивают несколько факторов. УФ-фильтры отсеивают только часть. Основную долю ультрафиолета поглощают или отражают пигменты. Срок защиты деревянной поверхности и службы покрытия зависит от того, сколько пигментов содержит масло и сколько времени нужно солнечным лучам, чтобы их разрушить.

Укрывистые или непрозрачные составы работают на 2-3 года дольше, чем лессирующие, содержащие меньше пигмента. При этом темные покрытия сильнее притягивают солнечный свет, поэтому интенсивнее нагреваются, а светлые — лучше отражают лучи и меньше выгорают. Поэтому в южных регионах больше распространены фасады, окрашенные в пастельные, белые и серые оттенки.

Эти утверждения справедливы только для составов, использующихся для наружных работ и обработки фасадов, террас, заборов и других конструкций. Интерьерные масла не содержат фильтров, так как покрытия не подвержены интенсивному воздействию УФ-лучей. Срок их службы примерно одинаков, вне зависимости от степени укрывистости и цвета.

Пока покрытие видно на поверхности, дерево защищено

Ориентироваться только на видимое покрытие и ждать, пока на нем не появятся явные следы износа, неправильно. Масла вымываются с поверхности древесины при уборке или под дождем и выветриваются. Через какое-то время видимыми могут остаться только красящие пигменты, у которых нет защитных свойств.

При правильной обработке дерево под маслом OSMO “стоит” до 6-7 лет. После этого покрытие рекомендуется обновить, чтобы пополнить количество масла, достаточное для эффективной защиты. Для этого требуется нанести всего один слой.

Для техосмотра покрытий в доме можно отталкиваться от внешнего вида. Если уходит блеск, свежесть и эффект «влажной» поверхности, пора обработать дерево снова.