Подготовка садовой мебели к сезону

Садовая мебель — важный элемент дачного ландшафта. Скамейки, шезлонги, легкие кресла, стулья, столы, качели размещают на открытых террасах, в беседках, у бассейнов, в зонах отдыха у цветников. Для изготовления садовой мебели традиционно используют дерево. Оно органично вписывается в окружающую природу, «растворяясь» в пейзаже, тактильно приятно и не нагревается сильно на солнце.

С наступлением весны садовая мебель вновь занимает свое привычное место. Независимо от того, где вы хранили её зимой – в отапливаемом или неотапливаемом помещении, а может и под открытым небом – ей нужна подготовка к новому сезону на свежем воздухе. Правильно обработанные и надежно защищенные деревянные изделия прослужат намного дольше, чем необработанные.

Из какой древесины делают мебель для сада?

Садовая мебель проводит на улице несколько месяцев, поэтому для неё выбирают максимально «всепогодные» породы древесины. Это кедр, сосна, лиственница, акация и дуб, в том числе мореный, или более экзотические – тик и эвкалипт, а также композиты — древесно-полимерные и бамбук-полимерные материалы. Они довольно хорошо переносят сложные условия: не разбухают от дождя и не рассыхаются.

Но даже такую мебель нужно регулярно чистить и защищать от капризов природы. Ведь некоторые поверхности особенно подвержены истиранию и воздействию влаги. Например, столешницы или сиденья, где может застаиваться вода.

Что вредит деревянной садовой мебели?

Как натуральный материал древесина любых пород в той или иной степени подвержена воздействию внешних факторов. К ним относятся:

  • Влага. Древесина впитывает и отдает влагу, поэтому может быть подвержена разбуханию и усушке, деформациям и растрескиваниям. Застой воды может стать причиной гниения, потери прочность и ухудшения внешнего вида.
  • Солнце. Под воздействием ультрафиолета разрушается лигнин. Это приводит к тому, что древесина выгорает и «сереет», верхний слой становится менее плотным и начинает активнее впитывать влагу.
  • Плесень, грибок и насекомые-вредители. Трещины и рыхлый верхний слой — открытые ворота для спор микроорганизмов и насекомых, разрушающих древесину. Влажная теплая среда стимулирует их активное развитие.

Чтобы садовой мебели не вредили влага, солнце, грибок и насекомые, её следует обрабатывать специальными составами, которые формируют водо- и грязеотталкивающий слой, защищают от прямых солнечных лучей и биопоражений.

Какие покрытия используют для садовой мебели?

g0762_mandioqueira.jpg

Садовую мебель покрывают красками, лаками и натуральными маслами. Главное, что нужно помнить при выборе, — у каждого материала свои особенности. Они влияют на внешний вид готового покрытия, его свойства, частоту обновления, возможность реставрации. Ведь любая защита временна, и покрытие необходимо периодически обновлять.

Акриловые краски

Водные акрилатные краски создают атмосферостойкое покрытие. Они предлагают широкую палитру пастельных и ярких оттенков, не желтеют со временем, но скрывают структуру древесины. У составов нет запаха, поэтому с ними приятно работать.

Перед окрашиванием новую поверхность нужно отшлифовать и загрунтовать. Чтобы обновить мебель, старый слой надо снимать из-за возможного отшелушивания.

Назвать экономичными акриловые краски нельзя: 1 л хватит примерно на 7-9 м² при нанесении в 1 слой. Время полной сушки: не менее 24 часов. Производители рекомендуют использовать открытую банку за сезон.

Алкидные краски

Сольвентные алкидные краски на современных деароматизированных растворителях не имеют резкого запаха. Они хорошо распределяются по поверхности, не образуют потеков и образуют прочное водоотталкивающее покрытие, устойчивое к механическим воздействиям. Слой краски малоэластичен и отличается низкой паропроницаемостью, поэтому «запирает» влагу внутри древесины. Последствия этого — пузыри, отслаивания, пятна гнили и синевы.

Как и акриловые составы, алкидные краски наносят за предварительно загрунтованную поверхность. Перед обновлением нужно удалить старый слой и отшлифовать мебель.

Алкидные составы более экономичны: 1 л на 10-12 м² в 1 слой. Время сушки: от 16 часов. После вскрытия банки её можно использовать только в течение сезона.

Лаки

Алкидные и уретано-алкидные лаки создают прозрачное бесцветное или цветное покрытие, не скрывающее рисунок и текстуру древесины. Они хорошо защищают от ударов и атмосферного воздействия, облегчают уход за мебелью, благодаря гладкой поверхности. Главный минус – твердый слой лака неэластичен, практически наглухо «запечатывает» поверхность и не дает дереву регулировать влажность.

Лаки наносят на грунтовку. После каждого слоя выполняют шлифовку. Для реставрации поверхность полностью очищают от остатков старого покрытия и шлифуют.

Расход алкидных лаков немного ниже, чем у алкидных красок: 1 л хватит, чтобы обработать 12-14 м² в 1 слой. Время высыхания каждого слоя около 24 часов. В неполной банке лак не выдерживает долгого хранения.

Натуральные масла

Это идеальные продукты для обработки мебели, которая постоянно находится на улице. Они формируют эластичное, паропроницаемое и гидрофобное покрытие. Древесина сохраняет возможность отдавать излишнюю влагу и не пересыхает, так как масло проникает в поры и питает её изнутри. Пигменты и добавки в составе защищают от ультрафиолетовых лучей и посерения, а биокомпоненты предупреждают поражение грибком.

Масло для садовой мебели

+ Наносится без грунтования поверхности.

+ Для частичного ремонта или полного обновления не нужно полностью снимать покрытие.

Достаточно очистить мебель от пыли, грязи и нанести один свежий слой поверх старого. Это возможно благодаря тому, что масло не трескается и не шелушится.

+ По сравнению с другими ЛКМ, масла более экономичны: 1 л достаточно, чтобы обработать 18-26 м² в 1 слой.

+ Покрытие высыхает за 12 часов.

+ Неполную банку можно плотно закрыть и хранить 5 лет. Масло сохранит свои свойства.

Компания Osmo предлагает полный ассортимент продуктов для защиты и ухода за садовой мебелью:

  • Бесцветное масло UV-Schutz-Öl. Состав с УФ-фильтром создает шелковисто-матовое покрытие, защищающее от влаги и солнца. Древесина сохраняет природную красоту рисунка и цвета.
  • Бесцветное масло UV-Schutz-Öl Extra. Продукт не только придает водоотталкивающие свойства и содержит УФ фильтры, но и включает в себя биокомпоненты. Они не допускают поражения дерева синей гнилью и грибком.
  • Лессирующее цветное масло UV-Schutz-Öl Farbig. Состав с натуральными оттенками подчеркивает цвет древесины или слегка тонирует её. Эффективно защищает мебель от солнца, грибка и плесени, дождя.
  • Масло-лазурь Holzschutz Öl-Lasur. 3 в 1: грунт, цвет, защита. Содержит биоциды, защищает от биопоражений и атмосферных воздействий, устойчиво к УФ-лучам. Позволяет тонировать древесину в натуральные оттенки и цвета дорогих тропических пород. Может использоваться самостоятельно и под бесцветное масло UV-Schutz-Öl.
  • Непрозрачная краска Landhausfarbe на натуральных маслах. Образует атмосферостойкое покрытие, которое надежно защищает древесину в любых погодных условиях. Дает возможность покрасить мебель в яркие цвета или даже украсить ее росписью, оставляя при этом видимой текстуру дерева.

Для садовой мебели из ДПК и БПК специально разработано масло WPC & BPC Pflege-Öl. Оно впитывается в поверхность, придает ей грязе- и водоотталкивающие свойства, эффективно обновляет выветренную мебель.

Как подготовить садовую мебель к новому сезону

g0754A5.jpg

Со временем древесина теряет красоту, а защитные покрытия тускнеют и истираются, поэтому ей необходим регулярный и правильный уход.

В преддверии нового дачного сезона:

  • Очистите мебель от пыли и загрязнений

Вам понадобится вода, слабощелочное средство, например, мыльный раствор, щетка с мягкой щетиной или ткань.

Очистите загрязнения щеткой. Промойте и протрите все поверхности тканью, чтобы удалить мыльные следы, и дайте мебели просохнуть на свежем воздухе.

  • Снимите старые покрытия

Если мебель была ранее окрашена красками и лазурями на масляной основе, удалите их полностью с помощью геля Anstrich-Entferner Gel от Osmo.

Нанесите состав щеткой на очищенную от грязи поверхность и оставьте на полчаса. Не позволяйте ему подсыхать и увлажняйте из пульверизатора при необходимости. После окончания времени выдержки смойте гель струей воды из шланга.

  • Обработайте мебель антисептиком

Для надежной защиты от синевы, разрушающего грибка и насекомых-вредителей нанесите на чистую поверхность антисептик Osmo Holz-Imprägnierung WR. Он снизит риск биопоражений и гниения, а также поможет выровнять впитывающую способность древесины, уменьшить вероятность разбухания и усушки.

Интенсивно обработайте мебель антисептиком с помощью кисти или маленького валика. Оставьте высыхать на воздухе на 12 часов перед покрытием маслом.

  • Нанесите бесцветное или цветное масло

На тщательно очищенную и хорошо высохшую поверхность нанесите выбранное масло: в один слой – при реставрации покрытия и в два – для полного обновления или перекраски. Если сомневаетесь, какой цвет выбрать, воспользуйтесь нашей акцией «Бесплатный пробный выкрас». Услуга доступна в шоу-румах Osmo в Москве и Санкт-Петербурге. Для жителей других регионов рекомендуем использовать пробники и саше масел Osmo для подбора подходящего цветового решения.

Размешайте состав. Обработайте мебель плоской кистью или валиком и равномерно распределите масло. Дайте покрытию полностью просохнуть перед эксплуатацией.

Очищать садовую мебель нужно перед каждым сезоном, а обновлять покрытия по необходимости. Об этом «подскажут» потускневший цвет, отсутствие блеска, мелкие царапины. Столешницы, скамейки, кресла и стулья без матрасов и подушек желательно покрывать одним слоем масла каждые два года.

Для ежедневного ухода и поддержания красоты вашей мебели рекомендуем Spray Cleaner от Osmo на основе масел. Он не высушивает поверхность, не оставляет разводов и легко удаляет загрязнения.