Шпатлевки по дереву: что важно знать

Полы, мебель, столешницы, подоконники, оконные рамы, двери и стеновые панели – любая отделка и изделия из натуральной древесины очень красивы. Но их можно повредить во время эксплуатации или монтажа, со временем в них могут появится трещины, сколы, выпавшие сучки и т.п. Правильно подобранная по цвету и качественная шпатлевка поможет справиться с небольшими дефектами и сделает их незаметными. Шпатлевка по дереву пластична, хорошо заполняет поврежденные места и надежно сцепляется с поверхностью благодаря хорошей адгезии.

Разновидности шпатлевок

Шпатлевки различаются по составу, от которого зависят её свойства и особенности использования, цвету и области применения.

Акриловые

Это материалы на основе акриловой дисперсии, в состав которых включены пигменты и различные модифицирующие добавки. Они повышают дисперсность, пластичность, эластичность, устойчивость к деформациям.

Акриловые шпатлевки на водном разбавителе универсальны. Их используют в помещении и на улице. Они отлично подходят для паркета, мебели, дверей, деревянной отделки стен и потолков.

Особые преимущества:

  • Быстро сохнут. Время высыхания при нанесении двух слоев ̴ 4 часа, финишный слой можно шлифовать через 2 часа.
  • Не имеют резкого запаха. В составе нет органических растворителей, поэтому проводить работы можно в любых помещениях, включая детские комнаты.
  • Легко наносятся. Благодаря своей пластичности хорошо заполняют все неровности на поверхности.
  • Выпускаются в широкой цветовой гамме. Продукты ряда производителей допускают колеровку.

Акриловые шпатлевки наносят слоем толщиной около 1 мм. После шлифовки поверхность можно покрывать лаком, маслом, краской, грунтовкой.

Латексные

Как и акриловые, латексные составы относят к полимерным. В их основе акриловый сополимер и наполнители: пигменты, пластификаторы, каучук, благодаря которым она быстрее сохнет и более эластична.

Латексные шпатлевки схожи по назначению и палитре оттенков с акриловыми, но стоят дороже. Их используют для заделки трещин на полах, мебели, оконных рамах, дверях внутри и снаружи дома, но не рекомендуют применять для ремонта уличных настилов или террас. Характеристики:

  • Обладают хорошей влагостойкостью, подходят для помещений с повышенной влажностью. Зашпатлеванные участки не боятся воды, материал прочно фиксируется на дереве.
  • Эластичны. При ремонте паркета, полов из массива, вагонки можно не беспокоиться, что шпатлевка растрескается от нагрузок или естественных деформаций древесины.
  • Просты в работе. Мелкодисперсные пластичные составы легко наносить и шлифовать, они отлично заполняют неровности.

Грунтовать, покрывать красками или лаками зашпатлеванную поверхность можно через 10-12 часов.

Масляные и масляноклеевые

В основе таких шпатлевок натуральная олифа. Улучшить пластичность и ускорить высыхание помогают наполнители – клей, мел, пластификаторы и сиккативы.

Масляные и масляноклеевые составы используют для внутренних работ. Как правило, их применяют не для локального ремонта, а для выравнивания и сплошного шпатлевания стен и потолков под покраску. Продукты на олифе:

  • Отличаются малой усадкой. Экономичны, их можно наносить в один слой, что важно при обработке больших площадей.
  • Влагостойки. При большом содержании олифы в составе поверхность приобретает влагоотталкивающие свойства.
  • Легко шлифуются. Мелкодисперсный меловой заполнитель позволяет быстро отшлифовать обработанный участок.

Существенным минусом данного материала является долгая сушка. Для высыхания одного слоя нужно ждать не меньше суток. Второй недостаток — необходимость грунтовать дерево перед шпатлеванием из-за недостаточной адгезии.

По сравнению с масляными, масляноклеевые шпатлевки сохнут быстрее. Они лучше сцепляются с деревом, но хуже переносят контакты с влагой, так как содержат не больше 20% олифы.

Нитрошпатлевки

Это очень густые продукты на основе нитроцеллюлозы, в их составе более 70% сухих заполнителей: пигментов, улучшающих свойства добавок, и мелкоизмельченной древесной стружки.

Нитрошпатлевки предназначены для восстановления локальных глубоких дефектов на деревянных полах, в том числе с высокой проходимостью, и мебели. Линейка натуральных цветов включает оттенки светлых, темных и экзотических пород дерева. Характеристики:

  • Очень быстро сохнут. Время сушки не превышает 10 минут в зависимости от толщины нанесенного слоя.
  • Идеальны для ремонта древесины. За счет древесной стружки они практически «невидимы», а обработанный участок можно строгать и шлифовать.
  • Совместимы практически с любыми ЛКМ. Зашпатлеванные места можно покрывать красками и лаками на водной и органической основе.

Помимо весомых плюсов, у нитрошпатлевок есть недостатки. Например, резкий запах. В качестве разбавителя в них может быть использован ацетон или растворитель типа 646, поэтому работать с ними нужно только в хорошо проветриваемых помещениях.

Ещё один минус — высокая цена. Нитрошпатлевки стоят в несколько раз дороже, чем полимерные или масляные.

В чем различие между 1 и 2-компонентными шпатлевками

clip901.jpg

К первым относят латексные, акриловые, масляные, масляноклеевые и нитрошпатлевки. Они сразу готовы к использованию, поэтому с ними удобно работать.

2-компонентные — эпоксидные и полиэфирные шпатлевки. Их нужно смешивать перед применением. Основа: эпоксидные или полиэфирные смолы, минеральные заполнители, древесная пыль. Второй компонент — отвердитель, который добавляют непосредственно перед использованием, после чего рабочую смесь тщательно размешивают.

2-компонентные шпатлевки особенно рекомендуют для наружных работ и реставрации мебели.Важные преимущества:

  • Обладают хорошей влагостойкостью. Отремонтированный участок не боится частого, прямого контакта с влагой и устойчив к растворителям.
  • Быстро сохнут. Время отверждения слоя ̴ 5-7 минут, шлифовать можно через полчаса.
  • Возможность колеровки. Составы одного производителя можно смешивать между собой для точного подбора цвета.

Недостатки:

  • Резкий запах, из-за которого материал больше подходит для ремонта уличной мебели, перил, пергол, детских комплексов.
  • Короткое «время жизни» подготовленного состава – всего несколько минут, поэтому с ним нужно быстро работать.

Другие виды отделочных составов для выравнивания поверхностей

clip902.jpg

Шпатлевки-герметики

Продукты на основе акриловых дисперсий, в состав которых включены антисептики. Предназначены для работ на улице, позволяют заделывать мелкие отверстия и монтажные щели, например, между венцами. Такие шпатлевки не боятся УФ-лучей и атмосферных осадков, одновременно маскируют дефекты и защищают от влаги и биопоражений.

Заполнители

Их используют для реставрации небольших сколов и трещин. Материалы изготавливаются на основе твердого воска и предназначены для работы в помещениях. Они не любят повышенной влажности, но выдерживают динамические нагрузки и подходят для ремонта полов. После отверждения обработанный участок не растрескивается. Его можно покрывать любыми морилками, красками, маслами и т.п.

Самодельная шпатлевка

Изготовление шпатлевки своими руками – непростая, но вполне выполнимая задача. Наиболее распространенный рецепт – мел, смешанный с клеем типа ПВА или лаком на водной основе. Мел нужно максимально измельчать, добавить остальные ингредиенты и тщательно перемешать до однородной густотой пасты. В качестве альтернативы мелу применяют древесную пыль или мелкую стружку. Благодаря ей составы не дают усадки и пригодны для ремонта глубоких повреждений.