Стоит ли делать масло для пропитки древесины своими руками?

Натуральное масло — проверенное средство для защитной обработки дерева. Оно хорошо впитывается, заполняет поры, придает поверхности водоотталкивающие свойства, служит естественным антисептиком, уменьшающим риск биопоражений. Кроме того, масла ценят за экологичность и способность наилучшим образом сохранять природные качества древесины — теплоту, приятные тактильные свойства, рельеф и рисунок древесины.

Несмотря на то, что сегодня на рынке представлено множество готовых составов, разработанных с учетом особенностей и потребностей разных пород дерева, эксперименты с маслами не редкость. Любители работы с древесиной пытаются делать масляные пропитки самостоятельно, используя различные рецептуры из доступного сырья. Как правило, простота изготовления, нанесения и защитные свойства таких продуктов только кажущиеся, а вот недостатки — явные.

Реально ли самому сделать масло для обработки дерева

Сделать масляную пропитку самостоятельно можно. В большинстве случаев в качестве основы используют льняное масло — аптечное или пищевое нерафинированное, а также художественное. Последнее уже очищено от примесей и осветлено, но стоит в несколько раз дороже.

Масло смешивают с разными добавками. Их задача — ускорить высыхание, облегчить проникновение состава в глубокие слои древесины, создавать более плотный слой на поверхности и лучше защищать её от воды, грязи, повреждений. 

При изготовлении и использовании самодельных смесей немало сложностей. Это подбор пропорции, выдерживание температуры приготовления, соблюдение условий для полимеризации.

Помимо высыхающего льняного масла иногда пытаются пропитывать дерево и частично высыхающими вазелиновым, оливковым или подсолнечным. В результате поверхность остается липкой на ощупь, а через некоторое время приобретает неприятный запах.

Самодельные пропитки на льняном и тунговом масле

В чистом виде льняное масло для пропитки древесины используют редко. Оно долго сохнет и слабо защищает. Говоря про обработку натуральным маслом, подразумевают составы, в которые входят:

  • очищенное художественное или аптечное льняное масло;
  • тунговое масло или сиккативы, ускоряющие время высыхания;
  • скипидар, играющий роль разбавителя и делающий материал более жидким и хорошо впитывающимся;
  • сосновая канифоль, повышающая твердость покрытия.

Классической рецептуры нет, комбинацию ингредиентов чаще подбирают опытным путем. Канифоль добавляют в небольшом количестве. Чтобы она растворилась в масле, её необходимо расплавить.

Сушить обработанную древесину нужно на солнечном свете. Под действием ультрафиолета состав полимеризуется быстрее. При добавлении сиккатива сушка займет около недели, без него — до 2 месяцев. Однако при таком способе высыхания покрытие может “желтить”, что особенно заметно на древесине светлых пород.

При работе с самодельными материалами следует иметь в виду, что жидкие составы на льняном масле активно впитываются в древесину. Чтобы добиться достаточной защиты поверхности, их нужно наносить несколько раз — до 5 слоев. При этом полимеризация внутри идет дольше, поэтому внешне сухое дерево может оставлять пятна.

Самостоятельно приготовленные масляные воски

Составы на основе масла и воска обладают лучшими защитными свойствами. Восковое покрытие более устойчиво к влаге и износу, придает деревянной поверхности шелковистый блеск.

Для приготовления таких пропиток берут пчелиный или карнаубский воск. Первый более мягкий, но менее стойкий в воздействию влаги. Покрытия с ним недолговечны. На обработанной поверхности могут появляться светлые пятна от капель воды. Само покрытие более рыхлое. К нему липнет пыль, оно быстро изнашивается и требует частого обновления. Твердый воск карнаубы лишен таких недостатков.

Самый простой рецепт:

  • льняное масло, подогретое на водяной бане — 1 часть по весу;
  • натертый воск — 1 часть по весу;
  • скипидар — 0,8 части по весу;
  • канифоль — 0,5 части по весу.

Воск растворяют в горячем, но не кипящем масле. Канифоль расплавляют, смешивают со скипидаром и добавляют в масляный состав.

Пропорции масла и воска можно менять, подбирая вязкость готового продукта с учетом плотности древесины. Обрабатывать поверхность нужно горячей пропиткой, так как при остывании она становится густой.

Недостатки самостоятельно приготовленных масел

И самодельные составы на основе «сырого» льняного масла, и масляные воски имеют несколько минусов:

  • Нужно подбирать соотношение ингредиентов. Высока вероятность того, что материал не удовлетворит по защитным характеристикам.
  • Масло долго полимеризуется. Многослойные покрытия сохнут неделями, а при нарушении условий сушки может появиться прогорклый запах.
  • Необходимо соблюдать температурные режимы. Это усложняет приготовление и нанесение масляных восков.

При обработке важно выдерживать оптимальную толщину слоя. Слишком толстые покрытия могут сохнуть месяцами, быть непрочными и неравномерными.

Выгодно ли делать масло для пропитки самостоятельно

Чтобы выяснить, экономичны ли «домашние» составы, можно рассчитать их стоимость.

  • средняя цена отбеленного льняного масла — 2500 рублей за 1 л, аптечного — около 1000 рублей;
  • твердый и чистый карнаубский воск без добавок — 2500-3000 рублей за 1 кг, мягкий пчелиный — 1500 рублей;
  • живичный скипидар — 700-800 рублей за 0,5 л.

При покупке качественных ингредиентов для приготовления 1 л масляного воска будет стоить от 2000 рублей без учета пигментов, которые надо добавить, если нужен цветной состав.

При этом нужно помнить, что наносят самодельные масла в несколько слоев и с избытком — нанесли густым слоем, подождали 10-30 минут и удалили излишки. Это значит, расход у них не экономичный.

Стоит ли применять такие составы?

Пропитка древесины льняными маслами без восков или с пчелиным воском не обеспечивает долговременной защиты. Она может пригодиться только для отделки декоративных предметов интерьера, которые не подвергаются износу или постоянному воздействию воды. Покрывать полы этими составами нецелесообразно. Уже через год появятся вытертые участки, которые придется постоянно реставрировать, поэтому экономить не получится.

Масла с карнаубским воском более износостойки. Но временные затраты на их приготовление довольно велики. К тому же у них большой расход — 1 л примерно на 10-12 м2 в один слой.

Когда нужен гарантированный результат, лучше не экспериментировать. Такая «экономия» может стоить дорого с точки зрения финансовых вложений, времени и, конечно, качества.

Продукты OSMO на основе натуральных масел и восков разработаны на базе многолетнего опыта работы с разными породами древесины и передовых технологий и максимально адаптированы для любых целей, поэтому, безусловно, выигрывают у составов, сделанных своими руками. Они:

  • полностью готовы к применению — их не нужно смешивать с чем-либо, нагревать и т.п.;
  • хорошо проникают в любую древесину — в линейке есть специальные составы для твердых и экзотических пород;
  • образуют тонкое, эластичное и при этом очень прочное покрытие, устойчивое к влаге, пятнам, загрязнениям, износу.

Масла OSMO не надо наносить с избытком в несколько слоев. Достаточно обработать поверхность два раза. Они экономичны — 1 литра хватит на 24 м2. Если сравнить цену OSMO-масла и себестоимость самодельного состава, то выгоды в приготовлении своими руками нет.

Экономьте время и деньги — пользуйтесь готовыми маслами. Мы поможем вам подобрать правильный продукт, выбрать цвет и посчитать расход.