Трендовые цвета в интерьере в 2021 году

Ушедший год навсегда останется в нашей памяти. Хаос, стресс, желание чувствовать спокойствие и безмятежность, быть в комфорте занимает умы. Ключевая тема всех колористических трендов в 2021 году — цвет как антидот в изменившемся мире. Когда вы выбираете палитру оттенков для своего дома, то создаете пространство, дарящее гармонию и радость, восстанавливающее силы и заряжающее на творчество. Ваш дом превращается в надежное убежище, а естественные тона и натуральные материалы мысленно отсылают вас к природе. Добиться этого помогут цветные масла для внутренних работ OSMO природных, слегка приглушенных и мягких оттенков.

Натуральная древесина в интерьере: аутентично, красиво и экологично

Чем больше времени вы проводите дома, тем выше требования к обстановке. Природные материалы помогают решить сразу несколько задач: лаконичный деревянный пол и мебель наполняют комнаты теплом, отвечают идеям экологичности и со временем могут реставрироваться под антиквариат, а пастельные, сдержанные цвета в интерьере помогают расслабиться, создать ощущение покоя и соответствуют современным трендам. 

Дерево долговечно, не требует сложного ухода и легко обновляется при правильной защитно-декоративной обработке. Цветное масло для пола, мебели, стен позволяет подчеркнуть природные оттенки, добавить акцентов и ярких всплесков, дать старым изделиям и поверхностям новую жизнь. Благодаря эластичной восковой пленке они защищены от царапин и механических повреждений.

Актуальные палитры 2021 года

Трендовые цвета призваны усилить связь с окружающим миром, зарядить положительной энергией и обеспечить “перезагрузку”.

Землистые оттенки

Древесно-коричневые и ореховые, мягкие бежевые, теплые охристые тона естественны и универсальны. Дизайнеры считают, что они займут центральное место в интерьерах и сделают их очень уютными. Такие цвета приносят тепло и умиротворяют, символизируют стремление к стабильности и гармонично смотрятся в интерьере, где использованы натуральные материалы — древесина, пробка, ротанг, лен, кожа. 

cveta-interiere-umirotvorenit.jpg

Землистая палитра подходит для основного фона, дизайна рустикальной и винтажной мебели. Попробуйте использовать цветное масло для паркета Hartwachs-Öl Farbig и продукты Dekorwachs в оттенках «терра», «орех», «серо-бежевый» или прозрачные масла с воском в естественных тонах древесины. Деревянный пол будет выглядеть роскошно днем и очень уютно в вечернем полумраке. 

Керамические оттенки

Мягкие красно-коричневые, землисто-красные, насыщенные терракотовые цвета напоминают об обожженной керамике и олицетворяют надежную основу, которая выдержит испытание временем. Они добавляют пространству характер, напоминают о том, что мы живы, и позволяют создать уютную расслабленную атмосферу.

Красно-коричневая гамма хорошо сочетается с массивной доской или паркетом, окрашенным как в теплые, так и холодные природные тона.  Графитовое и серое масло для дерева под гранит и гальку поможет создать модные контрасты. Такие полы только выиграют от соседства с выкрашенной в керамические оттенки стеной.

Естественные голубые и зеленые оттенки

Голубые и зеленые цвета всегда присутствуют в природном ландшафте. Они создают баланс и успокаивают, несмотря на внешнюю прохладу. Приглушенные светло-голубые и зеленые тона делают помещения светлее и воздушнее, несут надежду и энергию. Мягкие дымчатые и глубокие — окутывают, укрепляют контакт с природой.

Как и терракотовая палитра, они гармонично сочетаются с древесно-коричневой и землистой гаммой. Если вы хотите получить впечатляющий эффект, попробуйте использовать на деревянных поверхностях оттенки глубокого синего. Они могут быть матовыми или иметь легкий шелковистый блеск. Такие оттенки смотрятся очень красиво при дневном освещении и богато в сумерках, создавая комфортный, располагающий к отдыху фон. Подходящий насыщенный тон представлен в палитре Osmo —это цветное масло для дерева Dekorwachs.

Нейтральные пастельные оттенки

Теплые бледно-желтые, пигментированные белые цвета с легким розоватым, синеватым, молочным и кремовым, мятным подтоном характерны для скандинавского стиля. Они дарят спокойствие и “говорят” об уравновешенной жизни.

Пастельную гамму можно применять для любых поверхностей в доме: напольных покрытий и стен, потолков и дверей, мебели. Выбирайте разные тона. Возьмите, например, прозрачное масло для дерева белого цвета, чтобы покрасить полы. Под ним будет хорошо смотреться массивная доска или паркет из светлой древесины европейских пород. Акцентируйте стены, декоративные потолочные балки, плинтусы или предметы обстановки другими оттенками. В этом вам поможет непрозрачное покрытие или белое масло для мебели Osmo, например, в цветах «снег» и «шелк».

Половая доска может остаться и обманчиво необработанной. Это добавит натуральную текстуру в белое помещение и избавит от эффекта «стерильности». Подчеркнуть естественный рисунок позволит прозрачное цветное масло с воском Hartwachs-Öl Farbig.

Акцентные цвета: модные тенденции

Яркие выразительные цвета нужны в правильных дозах. Они энергичны, передают движение и радость, позволяют экспериментировать в интерьере. В этом году в приоритете мягкая, мечтательная сиреневая палитра, оптимистичные красная и розовая, желтая гаммы. Они прекрасно сочетаются с землистыми, нейтральными пастельными оттенками напольных покрытий и стен, помогают создавать динамичный, живой интерьер.

interier-pastelnie-tona.jpg

Яркие оттенки — то, что нужно, чтобы обновить деревянный декор, разделительные перегородки, ширмы и мебель. Например, начните с желтых, красных или синих оттенков, которые предлагает масло цветное с воском Dekorwachs.

Преобразующая сила: как использовать и сочетать цвета

Цвет преобразует ваш дом. Одна и та же комната приобретает разный облик и характер, в зависимости от выбранной палитры оттенков:

  • Интенсивные древесные, землистые и глубокие керамические подходят для применения в гостиной, кухне и ванной комнате. И если терракота — решение для стен, то коричневая гамма — это паркет и мебель, для которых подходит цветное масло для пола.
  • Мягкие охристые, песочные, бежевые, приглушенные терракотовые цвета рекомендуются для спальни, где нужна расслабленная атмосфера. С ними будут отлично гармонировать мебель из массива и цветное масло для паркета в теплых или холодных тонах.
  • Прохладные голубые, зеленые и безмятежные пастельные тона универсальны. В гостиной и кухне-столовой они располагают к душевному контакту, в спальне — способствуют расслаблению.
  • Дымчатые светлые оттенки мятного, оливкового, сине-голубого актуальны для коридоров и прихожих. Они встречают уютом, когда вы приходите домой, делают помещения визуально больше. Их гармонично дополнят серое масло для дерева, масла табачного или коньячного цвета и графичные детали.

Трендовые палитры найдут свое место в разных стилях. Темные землистые и терракотовые краски подходят для современных модных интерьеров, винтажа, нео-фолка и индустриальной стилистики, если дополнить их предметами обстановки из стали и кожи. Светлые природные и пастельные тона — для неоклассики. Масло для дерева белого цвета, оттенки дуба, меда и янтаря подойдут для скандинавского стиля.

Выбирая цвета, помните о простом правиле: светлая гамма и слегка блестящие поверхности предпочтительны для небольших комнат. Они помогут зрительно увеличить объем и наполнить помещение воздухом. Темные и глубокие тона лучше использовать в больших, наполненных светом помещениях.

Выдержанная нейтральная гамма создает сбалансированную, спокойную атмосферу, но без акцентов можно перейти черту, за которой находятся холод и скука. Не используйте белое масло для мебели, если стены выдержаны в том же цвете. Возьмите другие оттенки, добавьте коричневого или темно-серого, чтобы создать контраст.

Масло для террасы: цвета и тренды

Люди стали находиться больше времени дома, поэтому популярность личных открытых пространств резко выросла. Патио в саду с большим обеденным столом и террасы превратились в зоны, где можно проводить время на свежем воздухе с семьей и друзьями. Это актуально для теплых регионов и городов в средней полосе, таких как Москва. В тренде все те же цвета и материалы: древесина в отделке и краски пейзажа, напоминающие оттенки земли, камня и зелени.

Усилить связь с природой поможет масло для террасы цвета благородных пород, которым можно покрыть садовый паркет и доску, цветные лазури для уличной деревянной мебели и пергол. Если на террасу есть выход из гостиной или столовой, можно выбрать для полов одинаковый оттенок и объединить оба пространства в единое целое.

Цветное масло для дерева: выбор дома будущего

Ваш дом — это уютное и живое пространство, где психологически комфортно находиться. Обеспечивают этот комфорт не только оттенки, но и фактуры. Поверхности должны быть тактильно приятными везде: и в зонах отдыха и релакса, и в местах, отведенных для работы. 

Цветные масла для внутренних работ OSMO создают шелковистые, приятные на ощупь покрытия, которых хочется касаться. Древесина сохраняет фактуру и природное тепло. К ней приятно притронуться ногами и руками, даже невзначай, и это вызывает эмоциональный отклик. Обработанные поверхности, будь то деревянный пол или стены, легко мыть. Они практичны для семейного дома, где есть дети и животные.

В моде рациональный выбор и гибкость. Это значит, что окружающие нас вещи призваны служить долго, а пространство должно иметь возможность меняться в зависимости от ваших пожеланий. Обработка древесины цветными маслами позволяет быстро обновить интерьер. Твердые воски в составе надежно защищают дерево, продлевая срок его службы. Если какие-то участки износились, их можно легко и быстро отреставрировать без шлифовки и обновления всей поверхности.

Приобрести продукты из любой линейки OSMO вы можете у дилеров компании (если речь идет о регионах) и в официальных салонах в Москве и Санкт-Петербурге.