Цвет 2022 года в интерьере

В 2022 году революции цвета не будет. В тренде остаются естественные природные оттенки. Стремление к ним легко объяснимо. Ведь цвет в интерьере — не цель, а инструмент. Он задает позитивное настроение, помогает создать ощущение стабильности и уютную обстановку. Природная гамма сильнее связывает нас с окружающим миром. И эта связь — то, чего так не хватает в последнее время.

Цвет как инструмент работает эффективно и безотказно. С его помощью вы легко сделаете дом местом, в которое хочется вернуться и которое наполняет энергией. А ещё кардинально измените пространство вокруг себя, если захотелось перемен.

Модные оттенки 2022 года для оформления интерьера

В новом году дизайнеры предлагают использовать более светлую и теплую палитру. В моде приземленные и морские краски пейзажа — цвета зелени и цветов, золотого урожая, меда и тропического зноя, глубокого океана и почти прозрачной прибрежной воды. Темные коричневые оттенки уступили место землисто-бежевым, охристым, припыленным и обожженным землистым с красным подтоном.

Все они объединены одной идеей — привнести в дом эмоциональный комфорт, тепло и спокойный оптимизм.

Мягкие желтые цвета

Желтый цвет вошел в моду несколько лет назад. Он напоминает о лете и излучает тепло, даже когда не хватает солнечного света. В 2022 году жизнерадостную лимонную и яркую желтую гамму сменят шелковистые оттенки сливочного масла, какао-масла, крема, экрю.

Они выражают безмятежность и помогают чувствовать себя по-настоящему уютно, дарят оптимизм, приглашают ностальгировать по счастливым моментам прошлого и мечтать о будущем.

Такие цвета хорошо работают в кухне-столовой и гостиной в аксессуарах и обивке мебели. Они идеально сочетаются с проверенными веками натуральными материалами: фактурным неотбеленным льном, рафией, керамикой и светлым деревом, покрытым натуральным  маслом с шелковисто-матовым блеском. Компанию новым желтым оттенкам составят угольно-серый, классический бежевый, холодный арктический белый.

Насыщенные синие оттенки

clip797.jpg

Элегантные синие цвета из года в год остаются фаворитами. Они спокойны и гармоничны, вызывают ассоциации с безмятежным морским побережьем и приносят надежду. На пике популярности теплый и насыщенный океанический синий, а также светлые, несущие прохладу серо-голубые и сине-зеленые тона. В качестве компаньонов к ним подойдут черный, серый, оранжевый, песочный. Добавьте сюда зелени и темного дерева — они помогут создать пространство, где хочется посвятить себя природе и самому себе.

Сложные пастельные цвета и глубокие синие в оттенках прохлады актуальны для спальни, более темные и теплые — в кухне и гостиной. Их можно использовать в качестве акцентов на мебели и дверях, для отделки стен и полов. Выберите для окраски масло Dekorwachs от OSMO — оно подходит для тонировки и интенсивного окрашивания. В палитре есть насыщенный синий цвет.

Приглушенная зеленая палитра

Зеленая гамма позаимствована у природы и давно завоевала любовь дизайнеров. В 2022 году будут популярны зелено-коричневый, оливковый, бутылочно-зеленый, хаки, приглушенные оттенки водорослей, алоэ и папоротника. Такая палитра соответствует современным запросам. Люди ищут спокойствия, баланса и умиротворения, которых недостаточно в современном мире.

Мягкие зеленые оттенки универсальны — они становятся отличной базой для интерьера и подходят для любой комнаты в доме. Их используют в отделке стен и деревянных панелей буазери, выбирают для бархатной мягкой мебели и фасадов кухонных гарнитуров.

Цвет настолько харизматичен и самодостаточен, что не нуждается в поисках дополнительных компаньонов. Он хорошо перекликается с живыми растениями и материалами с разными фактурами. Например, плотными обивочными тканями, плетеными коврами, светлым и темным деревом с его природным совершенством — необработанным, или покрытым бесцветным маслом OSMO, или тонированным в оттенки черного, венге, серого гранита.

Бодрящие цветочные тона

Палитра с выраженным характером — еще один хит. В центре внимания цветочные и фруктовые оттенки пурпурной орхидеи, лаванды, гуавы, мадженты, малины, розовой глины. Они наполняют дом жизненной энергией, настроением лета и ощущением радости.

Припыленные цвета хорошо смотрятся на больших поверхностях — служат фоном или используются при окраске color blocking, помогающей изменить геометрию пространства. Насыщенные оттенки работают как акцент. Их нужно использовать деликатно — в мебели, текстиле. Цветочная палитра беспроигрышно сочетается с темно-зеленым, черным и темно-коричневым — например, мебельными фасадами и каркасами, паркетом или полами из массива темных пород древесины, окрашенными или тонированными.

Сочная тропическая гамма

Оранжевые жизнеутверждающие оттенки — апельсинового сока, мангового сорбета, папайи, танжерина добавят в интерьер авантюрности. Это сложные цвета, которые необходимо аккуратно дозировать в аксессуарах или акцентной стене. Они будут круглый год бодрить и наполнять дом энергией.

Гармоничной парой для тропической гаммы станут темно-коричневые, коричнево-зеленые и темно-синие, терракотовые, охристые и белые оттенки. Это базовые тона, которые можно использовать при отделке стен и пола.

Главным трендом года стал динамичный лавандовый цвет, объединивший в себе гармонию и спокойствие синего с оптимистичностью пурпурного. Он приносит с собой свежесть, гармонию и баланс и становится источником вдохновения для творчества. Лавандовые оттенки одинаково уместны в спальне и гостиной, в ванной и на кухне. Они сочетаются с насыщенными красками — теплым океаническим, темно-синим и зеленым, черным, мягким желтым и розовым, маджентой и орхидеей, оранжевым.

Лавандовый идеально смотрится на фоне выбеленного, светлого и темного дерева в золотисто-коричневой гамме.