Пропитки для дерева: виды и особенности

Внешние условия эксплуатации безжалостны к древесине. На нее действует повышенная влага, инсоляция, скачки температуры. Эффективно защищают поверхность от деструкции пропитки на базе масел и воска. Различают специальные составы для защиты от возгорания, а также антисептические пропитки. Средства для декоративной окраски поверхности улучшают эстетическое восприятие, подчеркивают натуральный вид древесины.

Виды пропиток для дерева

От гниения, переувлажнения или пересыхания древесину защищают горячей смолой, медным купоросом, силикатным клеем, но наиболее результативно работают пропитки на основе натуральных масел и восков.

Покрытия для древесины бывают:

  • для декоративного украшения и защиты, а также комбинированные;
  • природные, искусственные, смешанные;
  • устойчивые к влаге, отталкивающие капли воды;
  • на базе органических разбавителей или воды;
  • на основе воска или масел;
  • антисептические составы от гнили и плесневого налета;
  • огнебиозащитные средства;
  • бесцветные составы и придающие легкий тон поверхности;
  • для нанесения на улице и внутри помещений;
  • на основе солей или органических компонентов.

Пропитки не закрывают поры материала, поэтому влажность древесины регулируется естественным путем. Одновременно составы предохраняют от грибка, вредных микроорганизмов, предупреждают деформацию материала.

Основные группы пропиток

b66eefb8436e6c97caa187d8cf5e1e1a[1].png

Пропитки объединяют в группы, чтобы было удобнее ориентироваться в видовом многообразии, которое выпускает мировая промышленность. Товары относят к той или иной категории по химическому составу, варианту применения, особенностям. Каждая группа отличается четкой характеристикой, свойственной однородным типам входящей в нее продукции.

Обращают внимание и на условия эксплуатации, чтобы выбрать наиболее актуальный состав:

  • расположение поверхности (внутри или снаружи дома);
  • цель обработки;
  • возможные контакты с другими поверхностями, механическое и химическое воздействие;
  • степень увлажнения, контакт с водой;
  • конечный вид обработанной поверхности.

Пропитки продлевают срок эксплуатации деревянных поверхностей. Они глубоко проникают в структуру древесины, защищают ее изнутри, а на поверхности образуют эластичную пленку. Покрытие не трескается при резкой смене влажности и температуры воздуха.

Внутренние помещения обрабатывают покрытиями: Dekorwachs, Hartwach-Öl, Klarwachs, которые выпускают в бесцветных и цветных вариантах. На улице пользуются такими средствами OSMO, как Terrassen- Öl, Holzschutz Öl-Lasur и другими.

Пропитки-антисептики

При обработке дерева наносят противогнилостный состав. Антисептик избавляет древесину от грибных поражений, плесени, бактерий. В толще материала не развиваются короеды, другие насекомые, портящие и разрушающие дерево.

Выпускают следующие виды антисептиков:

  • транспортные, для защиты стволов деревьев в жаркую и сырую погоду, временной пропитки пиломатериалов при высокой влажности;
  • составы глубокого проникновения против насекомых, например, наружный антисептик Holz-Imprägnierung;
  • для уличного и внутреннего использования — пропитка с сильным водоотталкивающим эффектом Holzprotektor;
  • бесцветные составы — прозрачная лазурь Klar-Öl Lasur;
  • для предохранения торцов от растрескивания - Hirnholz-Wachs.

В состав пропиток включают дезинфицирующие ингредиенты, фунгициды, а также пигменты для окраски поверхности. Есть варианты, предохраняющие от УФ-лучей, например, масло UV-Schutz-Öl. Внутри помещений применяют составы без ядовитых компонентов, не причиняющие вреда здоровью.

Огнебиозащита

Комбинированные составы появились недавно, они одновременно предохраняют древесину от огня и биологического разрушения. В составе присутствуют антисептики, препятствующие развитию вредоносных микроорганизмов, и антипирены, предохраняющие древесину от воспламенения и самостоятельного горения.

Пожарозащитные пропитки применяют для обработки в местах, где повышена опасность возгорания. Часто средства создают легкий тонирующий эффект, придавая поверхности красноватый или желтоватый оттенок. Однако это не характеризует раствор как краску.

Огнебиозащитные составы повышают безопасность эксплуатации деревянных конструкций. К пожароопасным строениям относят бревенчатые срубы, деревянные здания из цельного или клееного бруса, хозяйственные постройки из дерева. Обрабатывают ими и элементы стропильной системы: балки, мауэрлаты, фермы, обрешеточные рейки.

Декоративные и декоративно-защитные составы

В категорию входят морилки, пропитывающие лакокрасочные составы, олифы, масла-воски, другие средства. Некоторые покрытия обладают комбинированной защитой. Например, раствор на основе льняного масла с добавлением воска, природной смолы, сиккатива (ускорителя высыхания) одновременно предохраняет от влаги, паразитов, а также декорирует и лессирует поверхность.

Большинство составов изготавливают на основе воды или растворителей из группы органики. Растворы хорошо впитываются внутрь древесины, проникают между ее волокнами. Декоративные средства увеличивают привлекательность стен, пола, предметов мебели, но одновременно повышают вероятность воспламенения.

Водорастворимые пропитки не имеют запаха, в отличие от алкидных препаратов. Лакокрасочные материалы из группы импрегнантов используют для фунгицидной и биоцидной защиты дерева как на поверхности, так и глубоко внутри структуры.

Средства для торцов

Растворы наносят на концевые элементы срубов, строений из бруса. Ими обрабатывают торцы досок при хранении, транспортировке. Влага наиболее активно проникает с торца пиломатериалов, этот же путь используют микроорганизмы, жучки. Применение торцовых пропиток экономит отделочные материалы, т. к. большой объем краски уходит на покрытие концевых спилов.

Компания OSMO предлагает для обработки торцов воск Hirnholz-Wachs. Сертифицированный продукт производят на основе природных масел растительного происхождения, в состав не включают воду и силикон. Проникая в структуру древесины, покрытие также снижает степень разбухания и уменьшения размеров древесины при усушке.

Определение максимального и минимального объема пропитки

7b2972f6be4879507646c5b771903f19[1].png

Каждая порода дерева требует определенного количества пропитки. При этом также имеет значение период, прошедший с момента спила. Плотные материалы содержат природные антисептические, дубильные компоненты. В свежесрубленных стволах бразильской вишни, кумару (бразильского тика), секвойи не заводятся насекомые, паразиты. В России схожими характеристиками обладают акация, кедр, тис, дуб, лиственница.

И экзотические, и породы древесины средней и малой плотности требуют пропитки. Основную обработку выполняют погружением, впрыскиванием под давлением при изготовлении досок на заводах. Современные пропитки для древесины применяют для улучшения свойств материала и его защиты непосредственно на стройплощадах и в столярных мастерских.

Для каждой породы необходимо определенное количество пропитки — недостаточный объем придает поверхности тусклый, безжизненный вид, со временем на поверхности появятся пятна от воды, поэтому довольно скоро понадобится провести обновление покрытия. Избыточное количество пропитки, в свою очередь, продлит время высыхания, что потребует эффективной вентиляции в помещении. Кроме того, слой может оказаться слишком толстым, что вызовет растрескивание.

Цвета пропиток

Цветные растворы не только защищают древесину, но и подчеркивают ее рисунок, облагораживая поверхность. Например, недорогая сосна, тонированная маслом, может смотреться почти как красное дерево или рябина.

Интересный результат получается с применением серого, белого, зеленого цветов или хаки. Пропитки не относят к категории красок, они не дают яркого эффекта на поверхности, а только придают ей определенную тонировку, зрительно подчеркивая красоту материала.

Часто задаваемые вопросы

Где купить пропитки для древесины?

Их покупают в магазинах, у которых есть лицензия на торговую деятельность, а также документация на продукцию. К таким местам относят строительные гипермаркеты, крупные салоны определенных брендов.

Мы являемся официальным представителем немецкой компании OSMO в России, предлагаем составы для качественной защиты древесины, обработки различных поверхностей, а также мягкие средства для ухода и необходимые инструменты.

Чтобы обезопасить себя от подделок, мы рекомендуем обращаться только к официальным дилерам, которые имеют соответствующие сертификаты и документацию.

Можно ли разбавить пропитку?

Определить возможность разбавления можно, если узнать состав, прочитав инструкцию.

Для работы с пропитками действуют общие правила:

  • средство разбавляют водой в объеме, рекомендуемом инструкцией, если в нем уже есть вода, но нет органических разбавителей;
  • концентраты разводят предлагаемыми в инструкции веществами в указанной пропорции;
  • алкидные средства разжижают аналогичными растворителями;
  • морилки на основе этанола разбавляют спиртом, кроме метилового.

Обычно процент растворителя не превышает 5-10%, иначе качество пропитки ухудшается. Масла OSMO не рекомендуется разводить, т.к. покрытия уже готовы к работе, их нужно только тщательно перемешать перед применением.

Как отмыть пропитку для древесины?

Капли средства убирают с одежды, других предметов как можно быстрее, до застывания. На деревянной поверхности применяют специальные препараты для удаления ненужных участков пропитки или наносят определенные химические препараты, например, раствор пергидрата карбоната в 70% концентрации (перкарбонат натрия) или гипохлорит (хлорку).

Этиловые органические средства смывают спиртом с применением наждака, со стеклянных поверхностей капли убирают кипятком. Загрязненные участки одежды выдерживают в кипятке, затем стирают отдельно от других вещей.

Для избежания загрязнений во время проведения работ надевают робу, а окружающие предметы закрывают полиэтиленом.