Готовимся к сезону: выбираем масло для деревянной террасы

Террасу закладывают в проект загородного дома изначально или делают потом, чтобы увеличить полезную площадь и создать пространство для отдыха. В любом варианте она не предусматривает полноценного остекления, надежно защищающего от природных факторов круглый год. Поэтому если в процессе строительства или эксплуатации допускаются ошибки, то терраса очень быстро начнет приносить проблемы. Чтобы этого не произошло, нужно не только правильно выбрать материал и систему напольного покрытия, но и обработать его защитным составам, регулярно ухаживать и обновлять.

Какие породы древесины используют для террас

Для открытых террас, пристроек к дому, настилов у бассейнов и прудов, мини-патио традиционно используют твердую древесину, а с недавнего времени древесно-полимерный композит.

Это могут быть хорошо знакомые дуб, лиственница, ясень, тик и даже относительно мягкая сосна, а также экзотические ироко, бангкирай, падук, сапеле, гарапа, билинга и другие. Тропические породы отличаются особой структурой волокон, плотностью и маслянистостью. Благодаря этому они способны лучше противостоять агрессивным воздействиям окружающей среды.

Похожие свойства приобретает термообработанная и импрегнированная древесина, защищенная от гниения специальной пропиткой под высокой температурой и давлением. Подробнее о том, как выбрать хорошую террасную доску, читайте в нашей статье.

Почему нужно защищать деревянную террасу

При эксплуатации на открытом воздухе страдает любая, даже самая прочная и выносливая древесина. Например, тик служит несколько десятилетий при условии, что срубленному дереву более сотни лет. Из мербау дождями со временем вымывается пигмент. Падук постепенно темнеет на солнце, поэтому на местах, где стоит садовая мебель, могут образоваться более светлые участки. Подвержена внешним воздействиям и термодревесина. Она довольно быстро выгорает и сереет от ультрафиолета.

Главные враги деревянной террасы

  • Сырость

Террасы не устраивают с теневой стороны. Там, где постоянная тень, всегда сырость. Чтобы уберечь террасную доску от влаги, конструкцию приподнимают над уровнем земли и делают продухи. Это обеспечивает вентиляцию и исключает контакт с сырым грунтом. Для настила выбирают доску с фаской, а при укладке выдерживают технологический зазор в несколько миллиметров, чтобы избежать застоя влаги. Но этого недостаточно для полной защиты. Весной по доске течет талая вода, летом и осенью заливает косой дождь, от которого не спасает навес. Переувлажнение древесины приводит к гниению.

  • Микроорганизмы

В теплой, сырой среде активно развиваются грибки и плесень. Они поражают внутреннюю поверхность настила, появляются в канавках доски с рифленым антискользящим профилем «антислип» или «вельвет», на затененных участках.

От древоокрашивающего грибка на террасе возникают сине-черно-зеленые пятна. Черные точки указывают на наличие плесени, разъедающей древесину. Для грибков не важно, вся ли доска влажная, – они быстро распространяются и на сухие части.

  • Солнечные лучи

Ультрафиолет разрушает лигнин. Верхний слой древесины приобретает серебристый цвет и теряет плотность. Благодаря этому влага и споры микроорганизмов легче и глубже проникают в дерево, что ускоряет процесс гниения.

На солнечной стороне террасная доска быстрее высыхает после зимы и дождя. Но она может растрескиваться при пересыхании.

  • Грязь

Загрязнения не только мешают ходить по террасе босыми ногами. Грязь может въедаться и оставлять пятна. Песок и земля на обуви действуют как абразив, ускоряя изнашивание доски. Вместе с ними, листьями и пылью на террасу попадают споры грибка и плесени.

Защитить террасу от сырости, солнца, синевы, плесени и грязи поможет обработка правильно подобранными составами. Проверять состояние покрытия и при необходимости обновлять его следует перед каждым сезоном.

Чем обработать террасную доску

2.jpg

Чтобы не было неприятных сюрпризов, лучше позаботиться о защите террасы уже на этапе строительства. Чем выше качество и шире спектр действия продукта для обработки доски, тем дольше она прослужит.

Для эффективной защиты используют систему из двух покрытий.

Первое — слой антисептика, содержащего инсектициды и фунгициды. Его наносят на террасную доску со всех сторон. Он препятствует развитию грибка, плесени и насекомых-древоточцев, снижает риск переувлажнения и усушки, приводящих к разбуханию, короблению и растрескиванию.

Второе — слой масла, лака или краски. Они различаются по составу и свойствам. Классические краски для окрашивания террасной доски используют редко. Они быстро истираются, трескаются, выгорают, особенно если терраса находится с южной стороны, и требуют частого и полного обновления. Покрытие неэластично и паронепроницаемо. Это значит, что плотная пленка на поверхности не позволяет дереву испарять избыточную влагу, и оно начинает загнивать.

Кроме этого, деревянная терраса под краской теряет свою естественную красоту. Укрывные ЛКМ полностью скрывают рисунок и фактуру дерева.

Яхтные алкидные и алкидно-уретановые лаки образуют более эластичные покрытия. Они хорошо защищают от грязи и влаги, солнечных лучей, но покрываются царапинами от садовой мебели и могут трескаться зимой от мороза. Для ремонта покрытие снимают полностью и снова обрабатывают террасу лаком в несколько слоев с промежуточной шлифовкой. Это долго и трудоемко.

У масел нет подобных недостатков. По составу их разделяют на три вида:

  • Водорастворимые и органорастворимые без алкидных связующих. Глубоко проникают в древесину, не формируют твердой «пластиковой» пленки на поверхности и отличаются экономичным расходом при большом сухом остатке.
  • Органорастворимые с алкидными смолами. Атмосферостойкие, но проникают в древесину не так глубоко, могут растрескиваться при разбухании и усушке доски, менее экономичны.
  • Полностью натуральные. Хорошо питают, сохраняют от растрескивания и влаги, однако быстро вымываются дождевой и талой водой, слабо защищают от истирания и солнечных лучей.

Исходя из вышеизложенного, оптимальным выбором для первой и последующих обработок террасной доски будет открытопористое, паропроницаемое и эластичное покрытие на основе натуральных масел с безопасным растворителем в составе. Оно не будет трескаться, шелушиться и отслаиваться. Рисунок древесины останется видимым, а фактура натуральной и тактильно приятной.

Как подготовить террасу к новому сезону

4.jpg

Какой бы тщательной не была первичная обработка, деревянная терраса нуждается в регулярном уходе. Компания OSMO предлагает линейку продуктов для комплексной защиты садовых настилов и террас: масла для тонировки, реставрации и обновления, средства для очистки и ухода.

1. Очистите поверхность от загрязнений

Простую грязь, например, песок, можно смыть струей чистой воды из шланга. Для глубокой очистки и удаления пятен используйте мягкие щелочные растворы или концентрат Osmo Holzterrassen-Reiniger. Террасную доску чистят шваброй вдоль волокон.

2. Удалите серый слой

Если доски посерели, нужно восстановить цвет, удалив поврежденный солнечными лучами верхний слой. Сделать это можно с помощью геля Osmo Holz-Entgrauer Kraft-Gel. Нанесите его на чистую, вымытую водой террасу, через 20 минут удалите серый налет щеткой и смойте остатки средства струей воды.

3. Оцените состояние покрытия

О том, что его пора обновить, расскажут протоптанные дорожки в местах повышенной проходимости, потеря блеска или цвета. Чтобы освежить террасу, которая ранее была покрыта маслом OSMO, достаточно очистить ее от грязи и после высыхания нанести новый слой.

Если садовый настил долгое время оставался без ухода, сильно обветрился или истерся, нужно полностью удалить остатки старых ЛКМ до здорового основания. Мы рекомендуем применить гель Osmo Anstrich-Entferner Gel. Нанесите его на террасу, оставьте на полчаса и регулярно увлажняйте, а затем смойте сильным напором воды. Перед нанесением попробуйте гель на небольшом, незаметном участке – он может обесцветить некоторые породы дерева.

4. Обработайте террасу антисептиком

Для профилактической защиты от биопоражений нанесите Osmo Holz-Imprägnierung WR. Антисептик предотвратит появление синевы, дереворазрушающих грибков, защитит от насекомых-вредителей и придаст поверхности водоотталкивающий эффект.

5. Защитите торцы

Торцы любой древесины активно отдают, впитывают влагу и подвержены растрескиванию. Через них террасная доска легко поражается грибком и плесенью. Чтобы этого не происходило, обработайте их воском Hirnholz-Wachs. Он создает барьер для влаги и микроорганизмов, придает дереву гидрофобный эффект, снижает риск переувлажнения и усушки.

6. Нанесите прозрачное или лессирующее масло

В линейке OSMO представлены три системы покрытий для террас:

  • Terrassen-Öle. В зависимости от породы древесины и желаемого эффекта можно выбрать бесцветное масло, темный, серый или натуральный оттенок. Обработанная поверхность отталкивает грязь и воду, которая не впитывается, а просто скатывается с неё.
  • Holzschutz Öl-Lasur. Объединяет в себе грунтовку с биоцидами и лессирующее масло-лазурь для тонировки в оттенки светлых, темных, тропических пород древесины, а также трендовые серые и зеленые тона. Продукт защищает от грибка и плесени, выравнивает впитывающую способность, может использоваться в качестве цветного слоя в паре с бесцветным маслом для террас серии Terrassen-Öle.
  • Anti-Rutsch Terrassen-Öl. Содержит присадки, создающие антискользящий эффект, поэтому особенно рекомендовано для гладкой террасной доски. Продукт используют в качестве финишного покрытия.